Шиберное устройство

 

Полезная модель направлена на повышение надежности за счет обеспечения рациональной компоновки, а также повышение эффективности путем обеспечения минимального сопротивления потоку воздуха. Указанный технический результат достигается тем, что шиберное устройство содержит корпус и две створки, установленные на осях с возможностью поворота на 90°. Створки приводятся во вращение от сервопривода. Профиль створок образован криволинейными поверхностями и имеет в поперечном сечении форму иглы. 1 н.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к области вентиляторостроения и может быть использована как в рудничной вентиляции для вентиляции тоннелей, так и в вентиляции метрополитенов.

Известно шиберное устройство, выполненное в виде одной створки с приводом, установленное в вентиляционном канале (А.С. СССР №1201517, MПК E21F 1/08, оп. 30.12.85 г.).

Известная вентиляторная установка недостаточно надежна, так как имеет значительные аэродинамические потери.

Известно шиберное устройство, в котором запорный орган имеет профиль аэродинамического крыла, установленный на несимметричной оси вращения (Патент РФ №2063580, МПК F24F 13/08, оп. 10.07.1996 г.).

Однако недостатком данного устройства является повышенное аэродинамическое сопротивление при работе вентилятора с малым динамическим давлением, т.е. в режиме депрессии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является шиберное устройство, установленное в вентиляционном канале, состоящее из двух створок, связанных между собой и с приводом рычагами («Бабак Г.А. Шахтные вентиляторные установки главного проветривания. М., Недра, 1982, с.140-141).

Недостатком известного устройства является многоэлементность шиберного устройства и ненадежность его механических систем управления. Кроме того, створки шиберного устройства, имея необтекаемый профиль, создают сопротивление при прохождении потока воздуха по вентиляционному каналу, в результате чего возникают аэродинамические потери.

Значительная удаленность элементов шиберного устройства от вентилятора и его негерметичность вызывают значительные подсосы

воздуха через элементы вентиляционного канала и снижают эффективность работы вентилятора.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности за счет обеспечения рациональной компоновки, а также повышение эффективности путем обеспечения минимального сопротивления потоку воздуха в тоннелях и на станции метрополитена.

Поставленная задача решается следующим образом.

В шиберном устройстве, содержащем корпус, в котором установлен шибер, оснащенный приводом и выполненный в виде двух створок, согласно заявляемой полезной модели, профиль каждой створки образован криволинейными поверхностями, представляющий собой в поперечном сечении форму иглы, при этом привод шиберного устройства выполнен в виде сервопривода.

Створки, профиль которых образован криволинейными поверхностями, представляющий собой в поперечном сечении форму иглы, с получением симметрического аэродинамического обтекаемого профиля у каждой створки, обеспечивают при работе минимальное сопротивление потоку и минимальное его возмущение при прямой, реверсионной работе, а также минимальное возмущение потоку, вызываемому встречным движением поездов в параллельных тоннелях, что повышает эффективность шиберного устройства.

Шиберное устройство конструктивно простое, так как состоит из минимального количества деталей, приводимых в действие сервоприводом, который более надежен в работе по сравнению с механическим приводом, что также повышает надежность его работы.

Кроме того, шиберное устройство прикрепляется непосредственно к выходной части вентилятора, что значительно сокращает подсосы воздуха.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 приведено шиберное устройство; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

В корпусе 1 установлено шиберное устройство, выполненное в виде двух створок 2, имеющих в поперечном сечении форму иглы с получением симметрического аэродинамического обтекаемого профиля у каждой створки. Створки 2 установлены на осях 3 с возможностью одновременного поворота на 90° в противоположные стороны сервоприводом 4. Шиберное устройство устанавливается в вентиляционном канале вентилятора.

Шиберное устройство работает следующим образом.

В рабочем положении створки 2 расположены так, как показано на фиг.2, параллельно друг другу и параллельно воздушному потоку, который обтекает их. Благодаря симметрическому аэродинамическому профилю створки 2 оказывают минимальное сопротивление воздушному потоку, в результате отсутствуют аэродинамические потери.

При отключении вентилятора створки 2 поворачиваются на 90°, перекрывая вход в вентиляционный канал.

Шиберное устройство, содержащее корпус с установленным в нем шибером, выполненным в виде двух створок и снабженным приводом, отличающающееся тем, что профиль каждой створки образован криволинейными поверхностями, представляющий собой в поперечном сечении форму иглы, при этом привод шиберного устройства выполнен в виде сервопривода.



 

Наверх