Облегченная металлическая труба с защитным покрытием

 

Полезная модель относится к области металлургии, а именно к производству облегченных металлических труб большого диаметра для транспортировки газа и нефтепродуктов, укладываемых в сложных климатических условиях. На металлическую трубу методом намотки наносят слои из стеклоткани, резины и кольцевые полые ребра жесткости из стеклопластика. Стеклоткань предварительно пропитана жидкой фенолформальдегидной смолой горячего отверждения. Полые ребра жесткости имеют определенные высоту, ширину и толщину в зависимости от диаметра трубы, а также намотаны с определенным шагом. 2 ил.

Полезная модель относится к металлургии, а именно к производству металлических труб большого диаметра (более 1 м) для транспортировки нефти и газа по дну моря и в сложных климатических условиях, а также для укладки труб в городской черте, где возможна анодная коррозия труб.

Из уровня техники по патенту РФ №2127396, МПК 6 F16L 58/10, 10.03.1999, известно защитное от коррозии покрытие для наружной поверхности металлической трубы, содержащее несколько чередующихся слоев, нанесенных на трубу методом намотки из ударопрочного и адгезионного материала.

Такое защитное покрытие является очень дорогостоящим для серийного производства.

Из патента РФ №2138726, МПК6 F16L 58/04, 27.09.1999, известен способ защиты от коррозии стальных труб путем нанесения на их внешнюю поверхность покрытий из коррозионно-стойкого материала, например, алюминия и послойного нанесения антикоррозионного покрытия из фенолформальдегидной смолы, например, бакелитового лака, и армирующего материала из стеклоткани, пропитанной упомянутой смолой. Трубу нагревают до 160-200°С, выдерживают 10-15 мин и охлаждают. Надежная антикоррозионная защита обеспечена при воздействии температуры до 300°С при 100%-ной влажности в среде, загрязненной кислотами, щелочами и нефтепродуктами.

Из уровня техники по патенту РФ №2255266, МПК7 F16L 58/04, 27.06.2005, известно защитное от коррозии покрытие для наружной поверхности металлической трубы, содержащее несколько слоев, один из которых выполнен из сырой каландрованной резины, защищенной с двух сторон стеклотканью, предварительно пропитанной жидкой фенолформальдегидной смолой, с последующим отверждением и вулканизацией резины.

Данное известное техническое решение является наиболее близким к заявленной полезной модели по назначению и сходным признакам, поэтому принято нами за прототип.

Приведенные выше технические решения позволяют в той или иной степени провести коррозионную защиту наружной поверхности металлических труб. Однако, они не позволяют уменьшить вес металлических труб без снижения их кольцевой и радиальной прочности, особенно труб большого диаметра (более 1 м) для транспортировки нефти и газа в сложных климатических условиях.

Снижение веса труб позволит улучшить технико-экономические показатели эксплуатации труб и уменьшить расход металла для их производства.

Из патента РФ №2293243, МПК6 F16L 9/12, 10.02.2007, известно выполнение кольцевых полых ребер жесткости из стеклопластика, придающим стеклопластиковым трубам повышение кольцевой жесткости. Однако использование стеклопластиковых труб большого диаметра(более 1 м) нерентабельно из-за высокой их стоимости.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение антикоррозионной защиты наружной поверхности металлической трубы большого диаметра с одновременным снижением веса самой трубы и увеличением ее радиальной жесткости.

Указанный технический результат достигается тем, что металлическая труба с защитным от коррозии покрытием, содержащим слой из резины и слои из стеклоткани, предварительно пропитанной жидкой фенолформальдегидной смолой, отличается тем, что содержит кольцевые полые ребра жесткости из стеклопластика, намотанные на защитные слои.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 изображена металлическая труба с защитным покрытием, общий вид;

- на фиг.2 - то же, продольный разрез.

Металлическая труба 1 (фиг.1, 2) имеет защитный слой 2 из стеклопластика, состоящий из одного слоя стеклоткани, пропитанной фенолформальдегидной смолой горячего отверждения, слой 3 из резины и кольцевые полые ребра жесткости 4 из стеклопластика.

Изготовление металлической трубы с защитным от коррозии покрытием осуществляют следующим образом.

Готовую металлическую трубу, например, диаметром 1600 мм и длиной 9000 мм (9 м) устанавливают на специальные опоры и приводят во вращение. Затем на трубу наматывают в определенной последовательности, но одновременно, один слой стеклоткани, один слой резины, один слой стеклоткани, форму-профиль ребер жесткости, семь слоев стеклоткани. Стеклоткань марки НПГ-210 имеет ширину 200 мм, и перед намоткой ее пропитывают фенольной смолой марки СФЖ-309. Начинают намотку, отступив 10 мм от

одного края трубы, и заканчивают ее, не доходя 10 мм до другого края трубы. Кассета со стеклянной тканью, резиной, ванночка со смолой крепятся на специальной каретке, которая перемещается вдоль оси трубы от одного края трубы до другого.

Весь намотанный слой проходит затем через нагреватель для отверждения смолы СФЖ-309 при температуре 160-165°С.

Нагреватель представляет собой два полуцилиндра из стеклокерамики, а в качестве нагревательных элементов служит углеродный волокнистый материал на основе гидратцеллюлозных волокон.

Углеродный материал в виде лент помещен в чехол из стеклоткани, пропитанной силиконовым олигомером.

После отверждения смолы труба поступает на монтаж и укладку в плеть соответствующего трубопровода.

Металлическая труба с защитным от коррозии покрытием, содержащим слой из резины и слои из стеклоткани, предварительно пропитанной жидкой фенолформальдегидной смолой, отличающаяся тем, что содержит кольцевые полые ребра жесткости из стеклопластика, намотанные на защитные слои.



 

Похожие патенты:

Свая // 127768

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх