Муфта для проведения ремонтных работ в скважине

 

Полезная модель может быть использована в нефтяной промышленности, а именно в области проведения ремонтно-изоляционных работ призабойной зоны нефтяных скважин, оборудованных пакером, при строительстве, эксплуатации, заканчивании скважин. Цель полезной модели - повышение качества и надежности проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине. Цель достигается тем, что надпакерная часть спецмуфты закреплена на трубе, спускаемой в скважину, отверстием сообщена с полостью подпакерной части спецмуфты, вставляемой в центральное отверстие пакера, а на боковых цилиндрических стенках под противоположными углами расположены штуцерные втулки, которые отверстиями сообщаются с полостями, а подпакерная часть спецмуфты закреплена на трубе, спускаемой дальше в скважину. Использование полезной модели позволяет повысить эффективность за счет увеличения различных операций без применения различных дополнительных устройств. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель «Спецмуфты для проведения ремонтных работ в скважине» относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области проведения ремонтно-изоляционных работ призабойной зоны нефтяной скважины, оборудованной пакером при строительстве, эксплуатации, а также при заканчивании скважин.

При разработке многопластовых месторождений могут возникнуть заколонные перетоки, обусловленные созданием высоких перепадов давления на продуктивные пласты при эксплуатации скважин, дифференциацией текущих пластовых давлений между нефтяными и водонасыщенными пластами.

При проведении ремонтно-изоляционных работ в призабойной зоне нефтяных скважин на заливочной трубе устанавливают пакер, изолирующий призабойную зону от скважины. При прохождении скважиной двух и более пластов устанавливают несколько пакеров, изолирующих каждый из пластов.

Известно колено трубопровода, включающее фасонную соединительную часть, в которой через имеющиеся отверстия под углом подсоединены элементы трубопроводов, а фасонная часть выполнена в виде втулки, размещенной на ее боковых цилиндрических стенках (1).

Известно устройство для цементных заливок скважин, выполненное из заливочных труб с пакером, а оставшаяся подпакерная часть заливочных труб выполнена из легко разрушаемого и легко разбуриваемого материала (2).

Недостаток - ограничение возможности совмещения операций при проведении ремонтно-изоляционных работ, требующих кабельное подключение электропогружного оборудования в подпакерную зону.

Известно устройство для ступенчатого цементирования обсадной колонны

в скважине, включающее верхнюю муфту, расположенную на нижней части промывочной трубы, причем внутренние полости промывочных труб соединены между собой, в составе обсадной колонны выше верхней муфты установлена цементировочная муфта, имеющая сквозные отверстия, которые в транспортном положении перекрываются шибером (3).

Недостаток - при проведении ремонтных работ в интервале двух пластов устанавливается пакер, через который сложно обеспечить надежное ступенчатое цементирование обсадной колонны в скважине.

Из-за указанных недостатков известные устройства применяются только для выполнения конкретных операций и не могут быть использованы для повышения эффективности, так как в используемых пакерах нет свободного пространства для уплотнения дополнительных устройств.

Таким образом, возникла проблема повышения эффективности и надежности проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине, без использования громоздких устройств и сменных приспособлений.

Цель полезной модели - повышение качества и надежности проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине.

Целевой технический результат достигается тем, что:

надпакерная спецмуфта (1), закрепляемая на резьбе трубы, спускаемой в скважину, отверстием сообщена с полостью подпакерой части спецмуфты (11);

надпакерная часть спецмуфты (1) и подпакерная часть спецмуфты (11) вставляются в центральное отверстие пакера и соединяются конусной резьбой, а на боковых цилиндрических стенках под противоположными углами расположены штуцерные втулки с внутренней резьбой;

штуцерные втулки отверстиями сообщаются с полостями надпакерной и подпакерной частей, где оси их отверстий совпадают;

подпакерная часть спецмуфты (11) закрепляется на резьбе трубы, спускаемой

дальше в скважину.

Спецмуфты для проведения ремонтных работ в скважине применяются следующим образом:

- при установке в скважине пакера, оборудованного спецмуфтами, через штуцерную втулку надпакерной части спецмуфты, из межтрубного или затрубного пространства вводится электрический кабель или кабель-трос или специальный кабель-шланг, проходит через надпакерную и подпакерную полости и выводится за пределы спецмуфты в межтрубное или затрубное пространство до соединения с исполнительными элементами технологического процесса;

- подача различных композиций, технологических жидкостей и т.д. осуществляется по трубам, закрепляемым на спецмуфте, через отверстия, сообщающие надпакерную часть спецмуфты (1) с подпакерной частью (11).

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет осуществить повышение качества и надежности проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине. При этом технический результат достигается без монтажа каких-либо дополнительных приспособлений к пакеру, имеющему ограниченные размеры. Использование предлагаемой полезной модели может повысить эффективность, за счет увеличения различных операций в скважине, например, требующего пропуск через пакер специального кабеля-шланга, совмещающего подачу в скважину активных химических композиций и электрического тока.

Источники информации

1. Патент на полезную модель N 54412, МПК F16L 47/00, 2000.

2. А.С. N186918, МПК Е21В 39/20, 1966.

3. Патент на полезную модель N 51662, МПК Е21В 33/14, 2006.

Муфта для проведения ремонтных работ в скважине, включающая надпакерную и подпакерную части, полости которых сообщены отверстиями, отличающаяся тем, что на боковых цилиндрических стенках под противоположными углами расположены штуцерные втулки, отверстия которых сообщаются с полостями надпакерной и подпакерной частей муфты.



 

Наверх