Установка для электронно-лучевой сварки

 

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к локальным вакуумируемым камерам для электронно-лучевой сварки (ЭЛС), и более конкретно, к конструкциям вакуумно-плотной разъемной технологической оснастки, применяемой для сварки крупногабаритных изделий. Установка для электронно-лучевой сварки с локальной герметизацией содержит разъемную камеру (фиг.1), состоящую из корпуса 1 с ложементом 2 для крепления изделия 3, крышки 4, электронно-лучевой пушки 5. В корпусе 1 по периметру стыка выполнена выборка 6, в которой размещен эластичный уплотнитель 7, прижимаемый к стенке корпуса 1 и изделию 3 с помощью местных прижимов 8 через нажимные пластины 9, установленные по всему периметру уплотнителя 7. На крышке 4, со стороны выхода устанавливаемого изделия 3, выполнены выборки 10 (по периметру пазов под изделие 3) для установки в них манжет 11 (выполняются разрезными или замкнутого контура в зависимости от конфигурации изделия), которые через нажимные Г-образные пластины 12 поджаты с помощью прижимов 8 к поверхностям изделия 3, выборок в крышке 4 и уплотнителя 7. На крышке 4 в направляющих 13 на платформе 14 герметично (с помощью уплотнителей 15) установлена электронно-лучевая пушка 5, перемещаемая вдоль свариваемого стыка. Использование предлагаемой установки гарантированно обеспечивает устранение негерметичности в любой зоне по периметру сопрягаемых поверхностей камеры и изделия за счет возможности осуществления дополнительного поджатая уплотнительных элементов в местах

негерметичности с помощью нажимных пластин и прижимов. Применение данной установки позволяет повысить надежность герметизации в зоне сварки и снизить трудоемкость сборочно-сварочных работ и энергозатраты, повысить качество сварки в целом. 1 п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к локальным вакуумируемым камерам для электронно-лучевой сварки (ЭЛС), и более конкретно, к конструкциям вакуумно-плотной разъемной технологической оснастки, применяемой для сварки крупногабаритных изделий.

Одним из основных вопросов уплотнения разъемных соединений технологической оснастки для ЭЛС, особенно разъемов по нескольким поверхностям, расположенным не в одной плоскости, является обеспечение требуемой величины сжатия уплотняющих элементов по всей их длине, чтобы гарантированно исключить негерметичность между уплотняемыми поверхностями, т к. появление местных течей (негерметичности) снижает качество ЭЛС.

Известны локальные разъемные камеры для ЭЛС, в которых используют плоские уплотняющие прокладки по плоскостям разъема камеры и специальные фигурные уплотнения по контуру свариваемого изделия, в местах его выхода из камеры (А.И.Чвертко и др. «Оборудование для электронно-лучевой сварки» - Киев: Наукова думка - 1973 г. - С 336 рис.255). Соединяемые части локальных камер стыкуются через уплотнительные элементы до контакта по металлическим поверхностям, что исключает дополнительное поджатие уплотнений перемещением соединяемых частей локальных камер.

Недостатком известных камер является низкая надежность уплотнения, особенно в местах перехода от плоской прокладки к уплотнению по контуру свариваемого изделия, выходящего из камеры, из-за разной степени сжатия уплотнений и отсутствия возможности дополнительного местного поджатия

уплотняющих прокладок для устранения местных негерметичностей. Для частичной компенсации указанного недостатка уплотнения дублируют и предусматривают вакуумирование полостей между дублирующими уплотнениями, что значительно усложняет конструкцию камеры (А.И.Чвертко и др. «Оборудование для электронно-лучевой сварки» - Киев: Наукова. думка. - 1973 г. С 342 рис 264)

Известна также установка для ЭЛС с локальной герметизацией по а.с. №1368136 (опубл. 23.01.88 г.), содержащая разъемную камеру, выполненную в виде корпуса и крышки с уплотнительными поверхностями, нажимные элементы для принудительного деформирования уплотнительных поверхностей корпуса и крышки. Данная установка требует дополнительного устройства, исключающего влияние деформации корпуса и крышки при стыковке на качество сварки, что приводит к усложнению конструкции и повышению стоимости ее изготовления.

Несмотря на указанные недостатки, техническое решение по а.с. 1368136, как наиболее близкий аналог, может быть принято за прототип.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности герметизации локальной вакуумной камеры и качества сварки при одновременном снижении затрат труда и энергоресурсов.

Этот технический результат достигается тем, что установка для электронно-лучевой сварки с локальной герметизацией содержит разъемную камеру, выполненную в виде корпуса с ложементом для устанавливаемого изделия и крышки с пазами для выхода изделия, уплотнительные элементы с местными прижимами и нажимными элементами, размещенную внутри камеры электронно-лучевую пушку, а по периметру разъема корпуса и пазов крышки выполнены выборки, в которых размещены соответственно эластичный уплотнитель и манжеты, причем манжеты установлены с возможностью одновременного поджатая к поверхностям выборок в крышке, к свариваемому

изделию и эластичному уплотнителю, а нажимные пластины и местные прижимы эластичного уплотнителя установлены по всему его периметру.

Данная предлагаемая модель гарантированно обеспечивает устранение негерметичности в любой зоне по периметру сопрягаемых поверхностей камеры и изделия.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - общий вид установки в разрезе; на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - выноска I на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.3; на фиг.5 - эластичный уплотнитель; на фиг.6 - разрезная манжета; на фиг.7 - разрез В-В на фиг.6. Установка для электронно-лучевой сварки с локальной герметизацией содержит разъемную камеру (фиг.1 и фиг.2), состоящую из корпуса 1 с ложементом 2 для крепления изделия 3, крышки 4, электроннолучевой пушки 5. В корпусе 1 по периметру стыка выполнена выборка 6 (фиг.3), в которой размещен эластичный уплотнитель 7, прижимаемый к стенке корпуса 1 и изделию 3 местными прижимами 8 через нажимные пластины 9 (фиг.4), установленные по всему периметру уплотнителя 7.

На крышке 4, со стороны выхода устанавливаемого изделия 3 (фиг.3 и фиг.4), выполнены выборки 10 (по периметру пазов под изделие 3) для установки в них манжет 11 (выполняются разрезными или замкнутого контура в зависимости от конфигурации изделия), которые через нажимные Г-образные пластины 12 поджаты с помощью прижимов 8 к поверхностям изделия 3, выборок в крышке 4 и уплотнителя 7.

На крышке 4 в направляющих 13 на платформе 14 герметично (с помощью уплотнителей 15) установлена электронно-лучевая пушка 5, перемещаемая вдоль свариваемого стыка.

Устройство работает следующим образом. В корпусе 1 на ложементе 2 закрепляют свариваемое изделие 3. В выборку 6 корпуса 1 на ложементе 2 закрепляют свариваемое изделие 3. В выборку 6 корпуса 1 устанавливают

эластичный уплотнитель 7. Крышку 4 с электронно-лучевой пушкой 5 соединяют с корпусом 1. Прижимами 8 через нажимные пластины 9, установленными по всему контуру уплотнителя 7, герметизируется стык между корпусом 1, крышкой 4 и изделием 3.

Надетые на изделие 3 разрезные манжеты 11 с помощью прижимов 8 через нажимные Г-образные пластины 12 прижимаются к поверхностям изделия 3, крышки 4 и уплотнителя 7, обеспечивая герметизацию стыка между установленным изделием 3 и камерой в целом.

После вакууммирования внутренней полости камеры путем перемещения электронно-лучевой пушки 5 вдоль стыка производят сварку изделия 3, а затем снимают прижимы 8, нажимные пластины 9 и 12, отстыковывают крышку 4, снимают разрезные манжеты 11, освобождают сваренное изделие 3. После чего цикл повторяется.

Использование предлагаемой установки гарантированно обеспечивает устранение негерметичности в любой зоне по периметру сопрягаемых поверхностей камеры и изделия за счет возможности осуществления дополнительного поджатая уплотнительных элементов в местах негерметичности с помощью нажимных пластин и прижимов.

Применение данной установки позволяет повысить надежность герметизации в зоне сварки и снизить трудоемкость сборочно-сварочных работ и энергозатраты, повысить качество сварки в целом.

Установка для электронно-лучевой сварки, содержащая герметично установленную и перемещаемую электронно-лучевую пушку, разъемную камеру, состоящую из корпуса с ложементом для установки свариваемого изделия, крышку с пазами и систему локальной герметизации стыковочных поверхностей корпуса, крышки и изделия, отличающаяся тем, что система локальной герметизации выполнена в виде изготовленных по периметру разъема корпуса и пазов крышки выборок, в которых размещены соответственно эластичный уплотнитель и разрезные манжеты, причем манжеты установлены с возможностью их одновременного поджатия, например, Г-образными пластинами к поверхностям выборок в крышке, свариваемого изделия и эластичного уплотнителя, а нажимные пластины и местные прижимы эластичного уплотнителя установлены по всему его периметру.



 

Наверх