Обтирочная салфетка

 

Обтирочная салфетка в виде двухслойной волокнистой структуры, один из слоев которой выполнен из вискозных, а другой слой из полипропиленовых штапельных волокон при соотношении слоев 20-50÷80-50% мас.. Слои скреплены иглопрокалыванием. Для обеспечения сочетания хорошей способности к поглощению жидкости и удаления пыли без оставления ворса на обрабатываемой поверхности наружная поверхность слоя из полипропиленовых волокон уплотнена и подплавлена.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к производству обтирочных салфеток, которые могут использоваться для удаления пыли и жидкостей с поверхности предметов как в быту, так и при уходе за автомобилями

Известна обтирочная салфетка, выполненная в виде трехслойной структуры, включающей наружные слои и расположенный между ними армирующий слой в виде нетканого фильерного полотна, скрепленные между собой. Наружные волокнистые слои выполнены из смеси штапельных вискозных и полипропиленовых волокон в соотношении 70-90:10-30% мас., армирующее фильерное нетканое полотно изготовлено из полипропиленовых мононитей. Все слои скреплены между собой посредством иглопрокалывания, а наружные поверхности наружных волокнистых слое дополнительно термически уплотнены.

Данный материал описан в патенте РФ №2103839 по кл. МПК а47L 13/16, опубл. 10.08.2000 г. Бюл. №22.

Однако, известный материал имеет на поверхности ворсинки, которые при работе переходят с поверхности салфетки на обрабатываемую поверхность, что ухудшает качество очистки последней.

По большинству сходных существенных признаков это изобретение принято в качестве прототипа для полезной модели.

Задачей полезной модели является создание обтирочной салфетки, обладающей хорошей способностью поглощения жидкостей в сочетании со способностью удаления пыли с поверхностью, не оставляющей ворса на обрабатываемой поверхности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в двухслойной структуре один слой выполнен из полипропиленовых штапельных волокон, а второй слой - из вискозных штапельных волокон при соотношении слоев 20-50:80-20% масс., слои скреплены иглопрокалыванием и наружная поверхность слоя из полипропиленовых волокон уплотнена и подплавлена.

Сущность полезной модели поясняется схематическим изображением структуры двухслойного материала на фиг.1 и примерами изготовления обтирочной салфетки.

Как представлено на фиг.1 предлагаемая обтирочная салфетка включает слой 1 из полипропиленовых штапельных волокон и слой 2 из вискозных штапельных волокон. Слои 1 и 2 скреплены пучками 3 волокон, сформированными в процессе иглопрокалывания. Наружная поверхность 4 слоя 1 дополнительно термически уплотнена и подплавлена. При этом соотношение слоев из разного типа волокон может изменяться в процессе изготовления обтирочной салфетки.

При влажной уборке помещений и предметов наличие в салфетке слоя из вискозных волокон, обладающих высокой гидрофильностью, обеспечивает необходимую впитывающую способность по отношению к воде и водным растворам и легкий отжим впитанной влаги. Наличие пограничного слоя из полипропиленовых волокон, образующегося при иглопрокалывании, способствует временному удержанию впитанной влаги.

При сухой протирке предметов в результате трения за счет наличия полипропиленовых волокон создается заряд статического электричества, который способствует притяжению пыли и ее удержанию на наружной поверхности салфетки. Уплотненный и подплавленный наружный слой из полипропиленовых волокон препятствует отделению ворсинок и их осаждение на вытираемых поверхностях.

Таким образом, наличие двух различных по природе волокон слоев обеспечивает необходимую комбинацию свойств обтирочной салфетки и более эффективное ее применение.

Поверхностная плотность салфетки находится в пределах 150-250 г/кв.м в зависимости от ее конкретного применения.

Для фиксации различия в наружных слоях и придания эстетического внешнего вида наружные слои изготавливаются из окрашенных вискозных и/или полипропиленовых волокон.

Водопоглощение салфетки определялось по действующему ГОСТ 3816-86 «Ткани текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств.»

Наличие ворса на вытираемой поверхности определялось визуально.

Осуществимость полезной модели поясняется примерами 1-3.

Пример 1.

Был изготовлен двухслойный нетканый материал в виде двухслойной структуры, включающей гидрофильный слой из вискозных штапельных волокон и гидрофобный слой из полипропиленовых штапельных волокон. Слои были скреплены иглопрокалыванием и наружная поверхность слоя из полипропиленовых волокон уплотнена и подплавлена. При этом соотношение гидрофильного и гидрофобного слоев составило по массе 50:50 мас.%.

Такой двухслойный материал может использоваться в качестве обтирочной салфетки по уходу за автомобилем.

Пример 2.

Был изготовлен двухслойный нетканый материал в виде двухслойной структуры, включающей гидрофильный слой из вискозных штапельных волокон и гидрофобный слой из полипропиленовых штапельных волокон. Слои были скреплены иглопрокалыванием и наружная поверхность слоя из полипропиленовых волокон уплотнена и подплавлена. При этом соотношение гидрофильного и гидрофобного слоев составило по массе 70:30 мас.%.

Такой двухслойный материал предпочтительно использовать как обтирочную салфетку для влажной уборки помещений.

Пример 3.

Был изготовлен двухслойный нетканый материал в виде двухслойной структуры, включающей гидрофильный слой из вискозных штапельных волокон и гидрофобный слой из полипропиленовых штапельных волокон. Слои были скреплены иглопрокалыванием и наружная поверхность слоя из полипропиленовых волокон уплотнена и подплавлена. При этом соотношение гидрофильного и гидрофобного слоев составило по массе 80:20 мас.%.

Такой двухслойный материал предпочтительно использовать по уходу за оргтехникой.

Обтирочная салфетка в виде многослойной волокнистой структуры, слои которой выполнены из вискозных и полипропиленовых штапельных волокон, скреплены иглопрокалыванием и дополнительно термически уплотнены, отличающаяся тем, что многослойная структура включает два слоя, один из которых выполнен из полипропиленовых штапельных волокон, а второй слой - из вискозных штапельных волокон при соотношении слоев 20-50÷80-50 мас.%, а наружная поверхность слоя из полипропиленовых волокон уплотнена и подплавлена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх