Маслоотжимной агрегат

 

Полезная модель относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при получении растительного масла из растительного маслосодержащего сырья. Маслоотжимной агрегат, содержит установленные на раме камеры подготовки маслосодержащего материала к прессованию, предварительного и окончательного отжима масла. В последних соосно расположены рабочие шнековые валы. Между камерами предварительного и окончательного отжима масла установлена переходная камера. На раме установлен привод, и укрепленный на раме охладитель маслосодержащего материала после предварительного отжима. Охладитель состоит из отводящего транспортера, испарителя, имеющего кожух с конфузором и воздуховод с вентилятором, и подводящего транспортера охлажденного маслосодержащего материала в камеру окончательного отжима. Начальный участок отводящего транспортера размещен в переходной камере после шнекового вала камеры предварительного отжима, а выходной участок его установлен в кожухе испарителя и сообщен с начальным участком подводящего транспортера. Изобретение при его эксплуатации обеспечивает повышение выхода растительного масла и его качества.

Полезная модель относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при получении растительного масла из растительного маслосодержащего сырья.

Известен маслоотжимной агрегат, содержащий установленные на раме камеры подготовки маслосодержащего материала к прессованию, предварительного и окончательного отжима масла с соосно расположенными в них рабочими шнековыми валами, установленную между камерами предварительного и окончательного отжима масла переходную камеру, привод. (Патент РФ №2098464, 10.12.1997 г. (1)

Основными недостатками известного маслоотжимного агрегата по (1) являются недостаточно высокий выход готовой продукции и сравнительно невысокое качество получаемого растительного масла.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении выхода растительного масла и его качества.

Указанный технический результат достигается тем, что в маслоотжимном агрегате, содержащем установленные на раме камеры подготовки маслосодержащего материала к прессованию, предварительного и окончательного отжима масла с соосно расположенными в них рабочими шнековыми валами, установленную между камерами предварительного и окончательного отжима масла переходную камеру, привод,

на раме укреплен охладитель маслосодержащего материала после предварительного отжима, состоящий из отводящего транспортера, испарителя, имеющего кожух с конфузором и воздуховод с вентилятором, и подводящего транспортера охлажденного маслосодержащего материала в камеру окончательного отжима, при этом начальный участок отводящего транспортера размещен в переходной камере после шнекового вала камеры предварительного отжима, а выходной участок его установлен в кожухе испарителя и сообщен с начальным участком подводящего транспортера.

Такое конструктивное выполнение заявленного технического решения позволяет в процессе производства растительного масла повысить его выход и качество поскольку наличие охладителя, состоящего из отводящего транспортера, испарителя, имеющего кожух с конфузором и воздуховод с вентилятором, и подводящего транспортера охлажденного маслосодержащего материала в камеру окончательного отжима, и технологическое соединение его деталей с камерами маслоотжимного агрегата позволяет на первой стадии предварительного отжима масла работать при максимально допустимых температурах нагревающегося маслосодержащего материала (без перегрева), что способствует повышению выхода растительного масла без снижения его качества, а прохождение маслосодержащего материала после предварительного отжима через охладитель (отводящий транспортера, испаритель и подводящий транспортера) позволяет подготовить

маслосодержащий материал, прошедший стадию предварительного отжима, с необходимыми оптимальными параметрами для последующего окончательного отжима, что в свою очередь способствует повышению выхода и качества готового продукта.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен маслоотжимной агрегат, вид спереди; на фиг.2 - тоже, вид Б на фиг.1. Маслоотжимной агрегат, содержит установленные на раме 1 камеры подготовки маслосодержащего материала к прессованию (на чертежах не показана), предварительного 2 и окончательного 3 отжима масла с соосно расположенными в них рабочими шнековыми валами 4 и 5 соответственно, установленную между камерами предварительного и окончательного отжима масла переходную камеру 6, привод 7, укрепленным на раме 1 охладитель 8 маслосодержащего материала после предварительного отжима, состоящий из отводящего транспортера 9, испарителя 10, имеющего кожух 11 с конфузором 12 и воздуховод 13 с вентилятором 14, и подводящего транспортера 15 охлажденного маслосодержащего материала в камеру 3 окончательного отжима. Начальный участок отводящего транспортера 9 размещен в переходной камере 6 после шнекового вала 4 камеры 2 предварительного отжима, а выходной участок его установлен в кожухе 11 испарителя 10 и сообщен с начальным участком подводящего транспортера 15. Камеры предварительного 2 и окончательного 3 отжима масла имеют

загрузочные бункеры (горловины) 16 и 17, соответственно. Под камерами 2 и 3 установлен маслосборник 18. Под камерой 3 окончательного отжима масла установлен лоток 19 отвода шрота.

Маслоотжимной агрегат работает следующим образом. Подготовленный маслосодержащий материал через загрузочный бункер 16 поступает в камеру 2 предварительного отжима масла, где маслосодержащий материал посредством шнекового вала подвергается отжиму, растительное масло стекает в маслосборник 18, а маслосодержащий материал, предварительно отжатый в камере 2 шнековым валом продвигается в переходную камеру 6, где попадает на начальный участок отводящего транспортера 9. Посредством отводящего транспортера 9 маслосодержащий материал перемещается под испарителем 10 охладителя 8, где из маслосодержащего материала, предварительно отжатого, удаляется лишняя влага посредством вентилятора 14 через конфузор 12 испарителя 10 и воздуховод 13, на подводящий транспортер 15, посредством которого охлажденный и предварительно отжатый маслосодержащий материал подается в загрузочный бункер (горловину) 17 и далее в камеру 3 окончательного отжима растительного масла. Затем отжатое растительное масло поступает в маслосборник 18, а отжатый материал в виде шрота отводится на лоток 19 и последующую переработку согласно технологическому циклу.

Маслоотжимной агрегат, содержащий установленные на раме камеры подготовки маслосодержащего материала к прессованию, предварительного и окончательного отжима масла с соосно расположенными в них рабочими шнековыми валами, установленную между камерами предварительного и окончательного отжима масла переходную камеру, привод, отличающийся тем, что он снабжен укрепленным на раме охладителем маслосодержащего материала после предварительного отжима, состоящим из отводящего транспортера, испарителя, имеющего кожух с конфузором и воздуховод с вентилятором, и подводящего транспортера охлажденного маслосодержащего материала в камеру окончательного отжима, при этом начальный участок отводящего транспортера размещен в переходной камере после шнекового вала камеры предварительного отжима, а выходной участок его установлен в кожухе испарителя и сообщен с начальным участком подводящего транспортера.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.

Установка для переработки эфирно-масличного сырья, содержащая вертикальный корпус с теплоизоляцией, размещенную в нем рабочую камеру с крышкой и выпускным патрубком, между стенками которой и теплозащитным покрытием размещена герметичная обогревающая рубашка, частично заполненная водой и снабженная средствами для ее нагревания.
Наверх