Автомат для продажи лотерейных билетов

 

Настоящая полезная модель относится к торговым автоматам, в частности предназначенным для продажи лотерейных билетов, и может быть использована для установки в игорных залах, на развлекательных площадках, местах отдыха и т.п. Автомат для продажи лотерейных билетов содержит устройство для приема денег и средство для выдачи лотерейных билетов. Автомат снабжен считывающим средством, выполненным с возможностью распознавания знаков, устанавливающих подлинность лотерейного билета и сумму выпавшего на него выигрыша, и устройством для выдачи суммы выигрыша, соединенным со считывающим средством.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к торговым автоматам, в частности предназначенным для продажи лотерейных билетов, и может быть использована для установки в залах игровых автоматов, на развлекательных площадках, местах отдыха и т.п.

Уровень техники

Известен автомат для продажи карточек, например, лотереи «Спортлото», содержащий корпус с выполненными на его лицевой стороне щелями для приема монет и для выдачи карточек - билетов «Спортлото» (SU 888155, G07F 11/66, 07.12.81). Известное устройство имеет устройство для нанесения информации на карточки и механизм разрезания карточек, что характеризует его конструкцию как достаточно сложную.

Известны также игровые автоматы, содержащие монетоприемник, блок индикации, блок выдачи билетов (GB 1283703, G07В 15/00, 1972), которые предназначены только для торговли лотерейными билетами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является автомат для продажи лотерейных билетов, содержащий устройство для приема денег и средство для выдачи лотерейных билетов (RLJ 2145733, G07F 11/16, 20.02.2000). Данная конструкция предполагает продажу товаров различных видов, в том числе и лотерейных билетов.

Недостатком вышеупомянутых устройств является то, что их эксплуатация сопровождается длительностью процесса проведения

лотерей, так как у игрока отсутствует возможность получения выигрыша по лотерейному билету в месте его продажи.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка и создание автомата для продажи лотерейных билетов, имеющего повышенные потребительские свойства.

В результате решения данной задачи возможно получение технического результата, заключающегося в том, что сокращается время получения суммы выигрыша.

Указанный технический результат достигается за счет того, что автомат для продажи лотерейных билетов, содержащий устройство для приема денег и средство для выдачи лотерейных билетов, снабжен считывающим средством, выполненным с возможностью распознавания знаков, устанавливающих подлинность лотерейного билета и сумму выпавшего на него выигрыша, и устройством для выдачи суммы выигрыша, соединенным со считывающим средством.

Отличительная особенность настоящей полезной модели заключается в том, что автомат для продажи лотерейных билетов снабжен считывающим средством, выполненным с возможностью распознавания знаков, устанавливающих подлинность лотерейного билета и сумму выпавшего на него выигрыша, и устройством для выдачи суммы выигрыша, соединенным со считывающим средством.

В результате возможно сразу после покупки лотерейного билета определить сумму выигрыша и получить деньги, используя тот же автомат.

Кроме того, устройство для приема денег может быть выполнено в виде банкомата, снабженного устройством для выдачи денег, которое может быть совмещено с устройством для выдачи суммы выигрыша.

Устройство для приема денег может быть выполнено в виде вендинг-автомата, предназначенного для продажи различных товаров (газет, сигарет, напитков и т.п.).

Устройство для приема денег может быть выполнено в виде автомата, предназначенного для приема оплаты за услуги (оплата тарифов мобильных телефонов, оплата проезда в транспорте и т.п.).

Автомат может быть снабжен устройством для выдачи сдачи с излишне уплаченной суммы, которое может быть совмещено с устройством для выдачи суммы выигрыша.

Краткий перечень чертежей

На чертеже представлен общий вид устройства по настоящей полезной модели.

Осуществление полезной модели

Автомат для продажи лотерейных билетов содержит устройство 1 для приема денег и средство 2 для выдачи лотерейных билетов. Автомат снабжен считывающим средством 3, выполненным с возможностью распознавания знаков, устанавливающих подлинность лотерейного билета и сумму выпавшего на него выигрыша, и устройством 4 для выдачи суммы выигрыша, соединенным со считывающим средством 3. Устройство 1 для приема денег может быть выполнено в виде банкомата, снабженного устройством для выдачи денег, которое совмещено с устройством 4 для выдачи суммы выигрыша. Устройство 1 для приема денег может быть также выполнено в виде вендинг-автомата, посредством которого осуществляется продажа различных товаров или в виде автомата, предназначенного для приема оплаты за услуги. Автомат по настоящей полезной модели может содержать устройство для выдачи сдачи с излишне уплаченной суммы, которое

может быть совмещено с устройством 4 для выдачи суммы выигрыша. Устройство по настоящей полезной модели содержит также, по меньшей мере, одно информационное поле 5 и пульт управления 6. На информационном поле может быть отражена информация как о лотерейных билетах, так и иного содержания, например о товарах, которые имеются в ассортименте. С помощью пульта управления 6 осуществляется выбор тех или иных действий, связанных с приобретением лотерейных билетов, а также с иными действиями, которые могут быть реализованы конструкцией автомата.

Автомат для продажи лотерейных билетов по настоящей полезной модели функционирует следующим образом.

Пользователь, решая приобрести лотерейный билет, например, одновременно с покупкой какого-либо товара (вендинг-автомат) или при получении денег по карте (банкомат) или при оплате денег за мобильный телефон (автомат, предназначенный для приема оплаты за услуги) или непосредственно в устройстве, предназначенном для этих целей, производит соответствующую оплату при помощи устройства 1 для приема денег. Используя пульт управления 6, пользователь выбирает вид лотерейного билета и их количество. Получив с помощью средства 2 лотерейный билет, пользователь определяет сумму выигрыша, которая может быть напечатана непосредственно на билете или скрыта под защитной полоской, или иным образом нанесена на лотерейный билет. Средств, предназначенных для защиты информации в различных документах, используемых в быту, в настоящее время известно достаточное количество. После определения факта выигрыша и суммы выигрыша, пользователь посредством средства 3, выполненного с возможностью распознавания знаков, устанавливающих подлинность лотерейного билета и сумму выпавшего на него выигрыша, подтверждает свой выигрыш. Для этого можно направить лотерейный

билет в соответствующую щель. Знаки, подтверждающие подлинность лотерейного билета и сумму выигрыша могут быть цифровыми, буквенными, голографическими, в виде пиктограмм и т.п. После обработки лотерейного билета в средстве 3 и установления его подлинности, оттуда подается сигнал о выплате соответствующей суммы выигрыша, которая осуществляется устройством 4 для выдачи суммы выигрыша.

Непосредственная реализация конструкции устройства по настоящей полезной модели не представляет каких-либо трудностей, поскольку устройство представляет собой набор известных и освоенных блоков и узлов - средства дли приема денег и для их выдачи, средство для распознавания подлинности документа и пр. Для специалиста в данной области не составит проблем реализовать различным образом такое устройство, например по принципу функционирования турникета в метрополитене, который устанавливает подлинность карточки, а также отслеживает количество поездок. Аналогичным образом функционирует и банкомат, в котором устанавливается подлинность карточки и определяется сумма на счете.

Варианты исполнения устройства по настоящей полезной модели не ограничиваются приведенными примерами и могут быть самыми разнообразными.

1. Автомат для продажи лотерейных билетов, содержащий устройство для приема денег и средство для выдачи лотерейных билетов, отличающийся тем, что снабжен считывающим средством, выполненным с возможностью распознавания знаков, устанавливающих подлинность лотерейного билета и сумму выпавшего на него выигрыша, и устройством для выдачи суммы выигрыша, соединенным со считывающим средством.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что устройство для приема денег выполнено в виде банкомата, снабженного устройством для выдачи денег.

3. Автомат по п.2, отличающийся тем, что устройство для выдачи денег совмещено с устройством для выдачи суммы выигрыша.

4. Автомат по п.1, отличающийся тем, что устройство для приема денег выполнено в виде вендинг-автомата.

5. Автомат по п.1, отличающийся тем, что устройство для приема денег выполнено в виде автомата, предназначенного для приема оплаты за услуги.

6. Автомат по п.1, отличающийся тем, что содержит устройство для выдачи сдачи с излишне уплаченной суммы.

7. Автомат по п.6, отличающийся тем, что устройство для выдачи сдачи с излишне уплаченной суммы совмещено с устройством для выдачи суммы выигрыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам предоставления услуг и развлечений, и может быть использовано для автоматизации различных процессов торговли и обслуживания, а именно для автоматического предоставления различных банковских, мобильных и коммуникационных услуг, для распечатки цветных изображений, фотографий, для торговли мультимедийной информацией, лотерейными билетами
Наверх