Микропроцессорная система регулирования напряжения

 

Полезная модель относится к вычислительной технике и технике релейной защиты и предназначена для управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой, при автоматическом и ручном регулировании напряжения трансформатора, путем изменения коэффициентов трансформации трансформаторов. Цель изобретения - расширение функциональных и аппаратных возможностей микропроцессорной системы за счет введения функций управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой и автоматического и ручного регулирования напряжения трансформатора путем изменения коэффициентов трансформации трансформаторов. Микропроцессорная система регулирования напряжения содержит два устройства обработки и узел управления. Предложенная микропроцессорная система может быть использована как многофункциональный программно-аппаратный комплекс для решения задач релейной защиты и управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой.

Полезная модель относится к вычислительной технике и технике релейной защиты и предназначена для управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой, при автоматическом и ручном регулировании напряжения трансформатора, путем изменения коэффициентов трансформации трансформаторов.

Известная многопроцессорная вычислительная система [А.С. G06F 15/16 №1820391 Б.И. №21 1993 г.] содержащая N-устройств обработки, М-устройств ввода-вывода и запоминающее устройство, причем устройство обработки содержит вычислительный блок, первый и второй блоки отключения, формирователь импульсов, триггер управления и элемент И используется для решения различных задач управления, но обладает ограниченными функциональными и аппаратными возможностями для управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой.

Многопроцессорная вычислительная система [А.С. G06F 15/16 №1805477 Б.И. №12 1993 г.] содержащая N устройств обработки и N узлов связи, причем каждое устройство обработки содержит блок обработки и два узла сопряжения с магистралью, причем каждый узел связи содержит девять элементов И, четыре элемента ИЛИ и триггер имеет широкие возможности реконфигурации для решения различных задач, но также обладает ограниченными функциональными и аппаратными возможностями для управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой.

Наиболее близким техническим решением является многомикропроцессорная система релейной защиты и автоматики с отображением информации на общем дисплее [Патент RU G06F 15/16 №49304 Б.И. №31 2005 г.] содержащая N устройств обработки, устройство сопряжения с объектом, регистратор аварийных процессов и событий, функциональный контроллер с дисплеем и процессором, причем каждое устройство обработки содержит блок обработки и два узла сопряжения с магистралью. Прототип имеет широкие функциональные возможности для управления различными процессами обработки информации, но имеет ограниченные функциональные и аппаратные возможности для управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой.

Цель изобретения - расширение функциональных и аппаратных возможностей системы за счет введения функций управления электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой.

Поставленная цель достигается тем, что в известную систему содержащую два устройства обработки, причем каждое устройство обработки содержит блок обработки и два узла сопряжения с магистралью, причем информационные входы-выходы второй группы каждого из устройств обработки являются первой группой входов-выходов системы, вторая группа входов-выходов которой является группой входов-выходов каждого из блоков обработки, первая группа входов которых является первой группой входов системы, введен узел управления, причем узел управления, содержит два выключателя, шесть переключателей, два диода, лампу и два набора резисторов, причем информационные входы-выходы первой группы каждого из устройств обработки являются третьей группой входов-выходов системы, вторая и третья группа входов которой является первой и второй группой входов узла управления, первая и вторая группа выходов которого является второй группой входов первого и второго блока обработки, соответственно.

На фиг 1 приведена схема соединения микропроцессорной системы с сетью и устройствами регулирования под нагрузкой.

На фиг.2 - пример реализации устройства обработки.

На фиг.3 - пример реализации блоков гальванической развязки и предварительного масштабирования входных сигналов в виде тока и напряжения.

На схеме приведены примеры реализации одной из гальванических развязок и предварительного масштабирования входных сигналов в виде тока и напряжения из общего количества гальванических развязок и предварительного масштабирования входных сигналов, определяемых количеством входных аналоговых сигналов тока и напряжения.

На фиг.4 - пример реализации фрагмента схемы узла управления.

На фиг.1 обозначены:

1, 4 - сеть с присоединениями;

2, 6 - выключатели;

3 - устройство обработки;

5 - блок обработки;

7 - узел сопряжения с магистралью (интерфейс RS-232);

8 - узел сопряжения с магистралью (интерфейс RS-485);

9 - узел управления;

10 - электропривод устройства регулирования под нагрузкой;

11 - группа токовых сигналов;

12 1 - группа сигналов напряжения первого устройства регулирования под нагрузкой;

122 - группа сигналов напряжения второго устройства регулирования под нагрузкой;

13 - (интерфейс RS-232);

141, 142 - группы входов-выходов блоков обработки, для связи с внешними устройствами, т.е. входы - выходы устройства аналогового ввода-вывода (УABB) и входы-выходы устройства дискретного ввода-вывода (УДВВ);

15 - (интерфейс RS-485);

16 - группа сигналов от ответвлений обмоток первого трансформатора первого регулятора напряжения;

17 - группа сигналов от ответвлений обмоток второго трансформатора первого регулятора напряжения;

18 - группа сигналов от ответвлений обмоток первого трансформатора второго регулятора напряжения;

19 - группа сигналов от ответвлений обмоток второго трансформатора второго регулятора напряжения;

ПТ - первичные трансформаторы тока;

Т1...Т4 - трансформаторы регуляторов напряжения;

У1, У2 - устройства регулирования под нагрузкой.

На фиг.2 обозначены:

20 - блок гальванической развязки и предварительного масштабирования сигналов в виде тока;

21 - формирователь сигналов контроля и диагностики;

22 - блок гальванической развязки и предварительного масштабирования сигналов в виде напряжения;

23 - блок частотных фильтров;

24 - аналого-цифровой преобразователь блока обработки;

25 - микропроцессорная система управления выходными реле и сигнализацией в соответствии с алгоритмами защиты блока обработки.

На фиг.3 обозначены:

26 - операционный усилитель преобразователя измерительного тока блока гальванической развязки и масштабирования входных сигналов в виде тока;

27 - операционный усилитель преобразователя измерительного напряжения блока гальванической развязки и предварительного

масштабирования входных сигналов в виде напряжения.

В качестве операционных усилителей можно использовать микросхему типа QP177GP или аналогичную;

R, R1 - резисторы типа С2-33 или аналогичные;

Т - трансформаторы тока или напряжения типа ТТ-1Т...ТТ-5Т, ТН-1Т или аналогичные;

Д - диоды типа 2D510A или аналогичные;

V1 - транзистор типа BD135 или аналогичный;

V2 - транзистор типа BD136 или аналогичный.

На фиг.4 обозначены:

S1, S2 - выключатели автоматические типа LEXIC фирмы "Legrand" или аналогичные;

П1, П2 - переключатели типа 4G10-202 фирмы "APATOR" или аналогичные;

П3, П4 - переключатели типа 4G10-69 фирмы "APATOR" или аналогичные;

П5, П6 - переключатели типа 4G10-1169 фирмы "APATOR" или аналогичные;

R - наборы резисторов типа 214 фирмы "Vitrohm" или аналогичные;

Д - диоды типа RL-207 фирмы "DC Components CO, LTD" или аналогичные;

Л - лампа СКЛ фирмы "ЗАО "ПРОТОН-ИМПУЛЬС" или аналогичная;

U - напряжение питания.

Устройства регулирования под нагрузкой У1 и У2 предназначены для оперативного изменения напряжения без перерыва питания потребителя, в частности они обеспечивают встречное регулирование в энергосистемах и наиболее универсальное регулирование режима в промышленных установках.

Схемы и описание работы устройств регулирования под нагрузкой приведены в ["Силовые трансформаторы". Справочная книга / под ред. С.Д.Лизунова, А.К.Лоханина. М.: Энергоиздат, 2004. Стр.57-73, рис.3.3, 3.5, 3.7].

Блок обработки 5 и входящие в него блок гальванической развязки и предварительного масштабирования сигналов в виде тока 20, блок гальванической развязки и предварительного масштабирования сигналов в виде напряжения 22, блок частотных фильтров 23, формирователь сигналов диагностики 21 и аналого-цифровой преобразователь 24 могут быть реализованы в соответствии с патентом Российской Федерации на изобретение

7 Н02Н 7/26 №2173924 от 03.02.2000, Бюл. №26 (фиг.1), или [Н.Н.Чернобровов, В.А.Семенов "Релейная защита энергетических систем" 1998 г. стр.778. рис.22.4]. Драйверы каналов RS-232 и RS-485 находятся в микропроцессорной системе и на схеме не показаны (см. стр.781). Подробная информация о работе блока обработки и микропроцессорной системы приведена в патенте и указанной литературе на стр.778-783.

Все вышеперечисленные схемы приведены для описания работы системы.

На рисунках не показаны цепи оперативного питания системы, испытательные блоки, через которые поступают фазные токи и напряжения от трансформаторов тока и напряжения, а также многие аппаратные компоненты, как не влияющие на работу микропроцессорной системы.

Микропроцессорная система регулирования напряжения содержит два устройства обработки 3 и узел управления 9, каждое устройство обработки 3 содержит блок обработки 5 и узлы сопряжения с магистралью 7 и 8, узел управления 9 содержит два выключателя S1 и S2, шесть переключателей П1...П6, два диода Д, лампу Л и два набора резисторов R, информационные входы-выходы 13, второй группы каждого устройства обработки 3, являются первой группой входов-выходов системы, вторая группа входов-выходов 14 которой является группой входов-выходов блоков обработки 5, первая 11 группа входов которых является первой группой входов системы, информационные входы-выходы 15, первой группы каждого устройства обработки 3, являются третьей группой входов-выходов системы, вторая 16, 17 и третья 18, 19 группа входов которой является первой и второй группой входов узла управления 9, первая 121 и вторая 122 группа выходов которого является второй группой входов первого и второго блока обработки 5, соответственно.

Устройства обработки 3 (фиг.2) в микропроцессорной системе реализуют следующие функции:

- управление электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой;

- автоматическое и ручное регулирование напряжение трансформатора путем изменения коэффициентов трансформации трансформаторов;

- формирование сигналов защиты минимального напряжения;

- формирование сигналов защиты от однофазных замыканий на землю;

- формирование сигналов автоматического включения резерва;

- сигнализация неисправности цепей напряжения;

- оперативный контроль цепей;

- регистрация событий;

- отображение параметров текущего режима и работают следующим образом:

сигналы от первичных трансформаторов тока ПТ и напряжения от трансформаторов Т1...Т4 (через переключатели П1 и П2) поступают через резисторы R на промежуточные трансформаторы Т блоков гальванической развязки и предварительного масштабирования входных сигналов в виде тока и напряжения 20 и 22 (фиг.3).

Промежуточные трансформаторы Т обеспечивают гальваническую развязку и предварительное масштабирование входных сигналов. Первичные обмотки трансформаторов обеспечивают заданную термическую стойкость при перегрузках. Прецизионные усилители, реализованные на микросхемах 26 и 27, диодах Д, резисторах R, транзисторах V1 и V2 служат для точного масштабирования сигналов и согласования импедансов промежуточных трансформаторов и аналого-цифрового преобразователя. С выходов прецизионных усилителей сигналы поступают на входы аналоговых фильтров блока частотных фильтров 23. Фильтры нижних частот пропускают составляющие тока и напряжения определенной частоты и не пропускают высокочастотные гармоники, являющиеся помехами, искажающими синусоиду тока и напряжения. Далее аналоговые сигналы поступают в аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 24 для изменения формы сигнала на дискретную (цифровую), т.к. последующая обработка сигналов будет производиться цифровыми микросхемами. Входные отфильтрованные сигналы поступают на мультиплексор 26 (фиг.5 патента №2173924), который производит последовательное подключение входа АЦП 27 (фиг.5 патента №2173924) к одному из каналов блока частотных фильтров 23. Всей работой аналого-цифрового преобразователя 20 управляет микропроцессорное устройство 28 (фиг.5 патента №2173924), которое обеспечивает цифровую фильтрацию входных сигналов, расчет вторичных электрических параметров сети, выполнение процедур самодиагностики, формирование управляющих сигналов для контроля и диагностики, поступающих на формирователь сигналов контроля и диагностики 21, а также поддерживает обмен с микропроцессорной системой управления выходными реле и сигнализацией в соответствии с алгоритмами защиты 25 через буферные регистры 29 (фиг.5 патента №2173924). Таким образом микропроцессорная система управления выходными реле и

сигнализацией в соответствии с алгоритмами защиты 25 получает значения напряжений регулируемых трансформаторов и электрических параметров сети из аналого-цифрового преобразователя 24 и информацию о состоянии дискретных входов от УДВВ. На основании этой информации, а также значений программных ключей и уставок, хранящихся в ППЗУ, вырабатываются команды управления выходными реле и сигнализацией, в соответствии с алгоритмами защиты, которые поступают по каналу 14 на узел управления 9. Помимо выполнения функций защиты и автоматики центральный процессор микропроцессорной системы управления выходными реле и сигнализацией в соответствии с алгоритмами защиты [Н.Н.Чернобровов, В.А.Семенов "Релейная защита энергетических систем" 1998 г. стр.778 рис.22.4] управляет минидисплеем, обслуживает клавиатуру пульта, а также обеспечивает обмен с персональной ЭВМ через узел сопряжения с магистралью 7 и с автоматизированной системой управления (АСУ) через узел сопряжения с магистралью 8. Более подробная информация о работе микропроцессорной системы управления выходными реле и сигнализацией в соответствии с алгоритмами защиты приведена в [Н.Н.Чернобровов, В.А.Семенов "Релейная защита энергетических систем" 1998 г. стр.778-783].

Через автоматические выключатели S1 и S2, узла управления 9, поступает питание на переключатели П3...П6.

Переключатели П1 и П2, переключают цепи напряжения трансформаторов Т1, Т2 и Т3, Т4, соответственно.

Переключатели П3 и П4 переключают программы уставок блоков обработки 5.

Переключатели П5 и П6 определяют режим управления электроприводом 10 (управление автоматическое или ручное - сигналы "прибавить" и "убавить).

Блок обработки 5 получает сигналы по каналам 141, 14 2 и формирует сигналы для управления электроприводами 10.

Отключение выключателей 2 и 6 происходит по сигналам, поступающим по каналам 14, при срабатывании защит.

В узле управления 9 лампа Л с диодами Д сигнализирует о поступлении сигнала "Вызов" к одному из устройств обработки 3.

Параллельно дискретным входам блока обработки 5 подключены нагрузочные резисторы набора шунтирующих резисторов R, обеспечивающие надежную коммутацию входных цепей контактами промежуточных реле и ключей блока.

Таким образом, микропроцессорная система регулирования напряжения имеет расширенные функциональные и аппаратные возможности т.к. обеспечивает:

- управление электроприводами устройств регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой;

- формирование сигналов защиты (отключение выключателей 2 и 6);

- сигнализацию неисправности цепей напряжения (включение по каналам 14 1 и 142 индикации неисправности на пультах телемеханики);

- оперативный контроль цепей;

- регистрацию событий и т.д.

с сохранением всех функций прототипа.

Микропроцессорная система регулирования напряжения содержащая два устройства обработки, причем каждое устройство обработки содержит блок обработки и два узла сопряжения с магистралью, причем информационные входы-выходы второй группы каждого устройства обработки являются первой группой входов-выходов системы, вторая группа входов-выходов которой является группой входов-выходов каждого из блоков обработки, первая группа входов которых является первой группой входов системы, отличающаяся тем, что в нее введен узел управления, причем узел управления содержит два выключателя, шесть переключателей, два диода, лампу и два набора резисторов, причем информационные входы-выходы первой группы каждого из устройств обработки являются третьей группой входов-выходов системы, вторая и третья группа входов которой является первой и второй группой входов узла управления, первая и вторая группа выходов которого является второй группой входов первого и второго блока обработки, соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Линейный регулировочный трансформатор относится к активно-адаптивным элементам интеллектуальных электрических сетей и может быть использован для раздельного регулирования напряжения по модулю и по фазе в неоднородных замкнутых сетях напряжением 6-35 кВ. Регулирование осуществляется в реальном времени по данным дистанционного мониторинга параметров режима электрической сети. При регулировании напряжения в реальном времени с помощью программы верхнего уровня и системы управления линейным регулировочным трансформатором формируются оптимальные точки потокораздела по активной и реактивной мощности. Техническим результатом использования линейного регулировочного трансформатора является снижение потерь электроэнергии с условием обеспечения ее качества у конечных потребителей.
Наверх