Тепловая труба

 

Устройство относится к системам охлаждения электронной аппаратуры, в частности тепловым трубам. Задачей заявляемого устройства является повышение эффективности теплоотвода тепловой трубы за счет сохранения сверхзвуковой скорости движения пара с момента испарения в адиабатической зоне паропровода. Для достижения технического результата в тепловой трубе, содержащей герметичный корпус с обогреваемой снаружи зоной испарения, адиабатической зоной паропровода и охлаждаемой зоной конденсации, адиабатическую зону паропровода следует выполнять в виде расходящегося раструба, расширение которого начинается непосредственно из зоны испарения рабочего вещества, причем угол раствора раструба для каждого вида теплоносителя имеет свое минимальное значение, определяемое из соотношения: где Vзв - скорость звука, V мол - скорость движения молекул теплоносителя, - показатель адиабаты и, например, для одноатомных газов принимает значение . Такое выполнение адиабатической зоны паропровода позволяет например, при использовании в качестве теплоносителя в тепловой трубе одноатомного газа, увеличить скорость переноса тепла до 1,34 Vзв.

Устройство относится к системам охлаждения электронной аппаратуры, в частности тепловым трубам.

Известна тепловая труба (ТТ) гравитационного типа, описанная, например, в книге [Васильев Л.Л. Низкотемпературные тепловые трубы. - Минск, НАУКА И ТЕХНИКА 1976, 235 с.].

Конструкция этой ТТ представляет собой герметичный корпус в виде цилиндра постоянного сечения. В нижней части корпуса расположено рабочее вещество с нагревателем, а в верхней - конденсор.

Принцип работы состоит в том, что при нагреве рабочего вещества внешним источником тепла происходит его испарение. Пар движется вдоль корпуса в его верхнюю часть, где располагается конденсор. Охлаждаясь в конденсоре рабочее вещество переходит в жидкое состояние и стекает обратно по стенкам корпуса вниз. Т.о. образуется замкнутый цикл в работе тепловой трубы.

Тепловая энергия внешнего источника тепла затрачивается на осуществление фазового преобразования рабочего вещества и передается через конденсор в окружающую среду. При этом температура внешнего источника тепла снижается.

Место испарения рабочего вещества называется зоной испарения, место образования конденсата - зоной конденсации, а между ними - адиабатическая зона паропровода.

Признаком аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемого устройства, является наличие нагреваемого в зоне испарения и

охлаждаемого в зоне конденсации герметичного корпуса.

Недостатком конструкции ТТ в аналоге является то, что корпус имеет постоянное сечение, что ограничивает скорость пара в адиабатической зоне паропровода звуковым порогом.

Другой близкой по технической сущности к устройству является ТТ, описанная в патенте РФ №2031347.

ТТ представляет собой холодильную камеру с зоной конденсации, в которой установлены кольцевые продольные вставки, образующие с корпусом конфузорные паровые каналы. Между зоной конденсации и холодильной камерой установлена пористая перегородка. Перед вставкой холодильной камеры установлено пористое сопло Витошинского. Со стороны вставки поры выполнены закрытыми. Обращенные друг к другу поверхности сопла и вставки, перегородки и вставки выступа на торце зоны конденсации имеют аналогичный крыловидный дозвуковой профиль.

Признаком аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемого устройства, является наличие нагреваемого в зоне испарения и охлаждаемого в зоне конденсации герметичного корпуса.

Недостатком конструкции ТТ в аналоге является то, что корпус имеет переменное сечение в виде дозвукового сопла, что по определению ограничивает скорость пара в адиабатической зоне паропровода звуковым порогом. Из-за этого эффективность такой ТТ снижается.

Наиболее близкой по технической сущности к устройству является ТТ описанная в патенте РФ №2222757.

ТТ содержит герметичный корпус с обогреваемой снаружи зоной испарения, адиабатической зоной паропровода и охлаждаемой зоной конденсации, с размещенной у внутренней поверхности корпуса капиллярной структурой, причем в зоне испарения и в части адиабатической зоны паропровода, примыкающей к зоне испарения, капиллярная структура

выполнена профилированной с внутренней поверхностью в зоне испарения в виде дозвукового сопла, а в части адиабатической зоны паропровода - с внутренней поверхностью в виде дозвукового диффузора.

Признаком прототипа, совпадающим с существенными признаками заявляемого устройства, является герметичный корпус с обогреваемой снаружи зоной испарения, адиабатической зоной паропровода и охлаждаемой зоной конденсации.

Недостатком конструкции ТТ в прототипе является то, что корпус выполнен профилированным с внутренней поверхностью в зоне испарения в виде дозвукового сопла, а в части адиабатической зоны паропровода - с внутренней поверхностью в виде дозвукового диффузора, что и является причиной, препятствующей достижению необходимого технического результата, а именно предельного теплового потока.

Если адиабатическую зону паропровода выполнять с постоянным сечением, то, по крайней мере, часть пара рабочего вещества, испарившегося на участках зоны испарения вблизи края ТТ, сконденсируется не в зоне конденсации ТТ, а в зоне испарения на участках вблизи границы зон испарения и адиабатической. Тем самым часть тепла вернется в теплоноситель, т.е. произойдет рекуперация тепла. По этой причине при высоких плотностях тепловых потоков от теплоносителя через корпус в зоне испарения (по крайней мере, на участках у края), эффективный коэффициент теплопередачи от теплоносителя снижается.

Если же сечение адиабатической зоны паропровода выполнено профилированным дозвуковым соплом, то скорость теплопередачи в тепловой трубе снижается по определению звуковым порогом.

Задачей заявляемого устройства является повышение эффективности теплоотвода тепловой трубы за счет сохранения сверхзвуковой скорости движения пара с момента испарения в адиабатической зоне паропровода.

Технический результат достигается тем, что адиабатическая зона паропровода выполнена в виде расходящегося раструба, расширение которого начинается непосредственно из зоны испарения рабочего вещества, причем угол раствора раструба для каждого вида теплоносителя имеет свое минимальное значение, определяемое по формуле .

Для достижения технического результата в тепловой трубе, содержащей герметичный корпус с обогреваемой снаружи зоной испарения, адиабатической зоной паропровода и зоной конденсации, адиабатическую зону паропровода следует выполнять в виде расходящегося раструба, расширение которого начинается непосредственно из зоны испарения рабочего вещества, причем угол раствора раструба для каждого вида теплоносителя имеет свое минимальное значение, определяемое по формуле .

Действительно, в начальный момент времени, скорость испаряющихся молекул сверхзвуковая и равна , где - показатель адиабаты и, например, для одноатомных газов принимает значение , Vзв - скорость звука, см. [Б.М.Яворский, А.А.Детлаф. Справочник по физике. М. Из-во «Наука» 1968 г. 914 с.]

Но далеко не все молекулы вылетают с поверхности раздела фаз перпендикулярно этой поверхности. Скорость части молекул, вылетающих под углом, будет уменьшаться из-за соударений и ударений с поверхностью паропровода. Именно поэтому расширение паропровода должно начинаться непосредственно из зоны испарения, чтобы минимизировать влияние стенок паропровода на среднюю скорость молекул. В этом случае скорость массопереноса будет увеличиваться.

Можно рассуждать и по другому. Любой объект (в нашем случае испарившиеся молекулы рабочего вещества) порождает фронт волны. При скорости объекта равного Vмол, угол фронта можно определить из соотношения .

При чем для разных типов теплоносителей, угол раствора будет иметь свое минимальное значение, например для воды он составит 34°.

Из этого также следует, что угол раствора адиабатической зоны паропровода ТТ должен быть не менее угла для уменьшения влияния волны на перемещение теплоносителя, и обеспечения сверхзвуковой скорости переноса.

Конструктивно такая ТТ будет состоять из герметичного корпуса, условно разделенного на три зоны: испарения, паропровода и конденсации. В зоне испарения находится теплоноситель, который нагревается внешним источником тепла и переходит в парообразное состояние. Образующийся пар движется в адиабатической зоне паропровода и достигает зоны конденсации. Непосредственно из зоны испарения (от поверхности жидкого теплоносителя) адиабатическая зона паропровода тепловой трубы выполнена в виде раструба, с углом раствора, определяемым видом теплоносителя.

ТТ работает следующим образом:

В рабочем состоянии испаряющийся теплоноситель движется по адиабатической зоне паропровода, конденсируется в зоне конденсации, и конденсат возвращается в зону испарения.

Пар переносится из зоны испарения по адиабатической зоне паропровода к зоне конденсации. В зоне конденсации, благодаря отводу тепла с внешней стороны ТТ, происходит конденсация паровой фазы рабочего вещества. Сконденсировавшееся рабочее вещество, через адиабатическую зону возвращается в зону испарения где процесс повторяется.

Техническим преимуществом предложенной конструкции ТТ является увеличение скорости теплопереноса. Например, для одноатомного газа происходит увеличение скорости переноса тепла до 1,34 Vзв.

Тепловая труба, содержащая герметичный корпус с обогреваемой снаружи зоной испарения, адиабатической зоной паропровода и охлаждаемой зоной конденсации, отличающаяся тем, что адиабатическая зона паропровода выполнена в виде расходящегося раструба, расширение которого начинается непосредственно из зоны испарения рабочего вещества, причем угол раствора раструба для каждого вида теплоносителя имеет свое минимальное значение, определяемое по формуле ,

где - синус угла раствора раструба паропровода тепловой трубы;

Vзв - скорость звука;

V мол - скорость молекулы теплоносителя в момент испарения;

- показатель адиабаты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для поверхностной закалки
Наверх