Скважинный фильтр

 

Полезная модель относится к фильтрующим устройствам и может быть использована в нефтяной промышленности при эксплуатации нагнетательных скважин, а именно для очистки нефтепромысловых сточных вод от механических примесей, связанных нефтепродуктами в системе поддержания пластового давления (ППД). Скважинный фильтр, содержит фильтрующий элемент, трубу с отверстиями на боковой поверхности, дренажную сетку. Труба имеет приемную часть со входными отверстиями и накопительную часть с отверстиями, внутри накопительной части трубы размещен фильтрующий элемент в виде рукавной сетки, причем снаружи накопительной части трубы, вблизи от приемных отверстий установлен центратор с уплотнителем. Предложенная конструкция позволяет расширить эксплуатационные возможности фильтра, за счет его использования как в нагнетательных скважинах высокого давления, так и при использовании погружных центробежных насосов с верхним приводом в целях поддержания пластового давления При наполнении механическими примесями, связанными нефтепродуктами накопительной части фильтра, фильтрующий элемент в виде рукавной сетки легко извлекается из трубы, быстро очищается, после чего повторно используется. 1 п.п., 1 ил.

Предложение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано в нефтяной промышленности при эксплуатации нагнетательных скважин, а именно для очистки нефтепромысловых сточных вод от механических примесей, связанных нефтепродуктами в системе поддержания пластового давления (ППД).

Известен скважинный фильтр, содержащий перфорированный корпус с разнесенными по высоте уступами и с размещенными между ними в корпусе ограниченно-осеподвижным элементом, размещенную в корпусе вдоль него с зазором рукавную сетку, надетую на опорный каркас, нижний конец которого совместно с нижним концом рукавной сетки закреплены на ограниченно-осеподвижном элементе, а верхний ее конец закреплен в верхней части корпуса, при этом опорный каркас выполнен в виде пружины растяжения сжатия, верхний конец его закреплен в корпусе совместно с концом рукавной сетки, которая выполнена с косым относительно оси рукава переплетением с расположением сторон ячей сетки не параллельно и не перпендикулярно ее образующей. (см. патент РФ №2133820, Е21В 43/08, опубл. 27.07.1999 г.).

Недостатком данного фильтра являются то, что установка его возможна только на приеме глубинно-насосного оборудования, наличие пружины в процессе эксплуатации может повредить рукавную сетку изнутри. Кроме того, качественная очистка фильтра возможна только при проведении капитального и подземного ремонта скважин.

Известен также скважинный фильтр, содержащий фильтрующий элемент, трубу с отверстиями на боковой поверхности и защитный кожух, установленный концентрично с зазором на трубе, причем функции фильтрующего элемента и защитного кожуха совмещены за счет выполнения отверстий в защитном кожухе фильтрующего элемента. Зазор между трубой и защитным кожухом обеспечивается дренажной сеткой, отверстия выполнены щелевыми и размещены группами, (см. патент РФ №59706, Е21В 43/08, Е03/В 3/18, Б.И. №36, 27.12.2006 г.).

Недостатком известного устройства является то, что, фильтрующий элемент установлен снаружи трубы и предназначен для приема потока жидкости только снаружи для защиты глубинно-насосного оборудования. При установке на манифольде нагнетательных скважин из-за отсутствия накопительного кармана при извлечении фильтра, отфильтрованные механические примеси, связанные нефтепродуктами остаются в манифольдной линии.

Задачей предложенного устройства является повышение эффективности удаления мехпримесей, связанных нефтепродуктами, расширение эксплуатационных возможностей.

Задача решается тем, что скважинный фильтр, содержащий фильтрующий элемент, трубу с отверстиями на боковой поверхности, дренажную сетку, труба имеет приемную часть со входными отверстиями и накопительную часть с отверстиями, внутри накопительной части трубы размещен фильтрующий элемент в виде рукавной сетки, причем снаружи накопительной части трубы, вблизи от входных отверстий установлен центратор с уплотнителем.

Наличие накопительной части трубы с размещенным фильтрующим элементом в виде рукавной сетки позволяет полностью удалить механические примеси, связанные нефтепродуктами. Установка центратора с уплотнителем вблизи от входных отверстий позволяет направить поток жидкости непосредственно через фильтр.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Скважинный фильтр состоит из трубы, разделенной на приемную 1 часть со входными отверстиями 2, и накопительную часть 3 с боковыми отверстиями 4. Функции накопительной части 3 и дренажной сетки совмещены за счет выполнения отверстий 4. Внутри накопительной части 3 трубы размещен фильтрующий элемент 5, выполненный в виде рукавной сетки из нержавеющей стали, с размером ячеек 0,75×0,75 мм.

Для направления потока жидкости непосредственно через фильтр, снаружи накопительной части 3 трубы, вблизи от входных отверстий 2 установлен центратор 6, выполненный в виде кольца с наружной фаской для уплотнительного элемента 7.

Скважинный фильтр работает следующим образом.

Нефтепромысловые сточные воды по разводящему водоводу (на фиг. не показано) высокого давления через входное отверстие 2 приемной 1 части трубы поступает на рукавную сетку накопительной 3 части трубы, где происходит фильтрация жидкости. Частицы механических примесей, связанные с нефтепродуктами, размерами более размера ячейки 0,75 мм × 0,75 мм. накапливаются во внутренней полости фильтра, а именно, в накопительной 3 части.

Отфильтрованная жидкость через входные отверстия 2 приемной части 1 трубы попадает в манифольдную линию (на фиг. не показана).

Предложенная конструкция позволяет расширить эксплуатационные возможности фильтра, за счет возможности его использования как в нагнетательных скважинах высокого давления, так и при использовании погружных центробежных насосов с верхним приводом в целях поддержания пластового давления.

При наполнении механическими примесями, связанными нефтепродуктами накопительной 2 части фильтра, фильтрующий элемент 5 в виде рукавной сетки легко извлекается из трубы, быстро очищается, после чего повторно используется.

Скважинный фильтр, содержащий фильтрующий элемент, трубу с отверстиями на боковой поверхности, дренажную сетку, отличающийся тем, что труба имеет приемную часть со входными отверстиями и накопительную часть с отверстиями, внутри накопительной части трубы размещен фильтрующий элемент в виде рукавной сетки, причем снаружи накопительной части трубы, вблизи от приемных отверстий, установлен центратор с уплотнителем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами
Наверх