Средство для крепления дополнительной плоскости к столу промышленной швейной машины

 

Полезная модель относится к швейной промышленности и используется для увеличения плоскости и изменения геометрии стола промышленной швейной машины в соответствии с технологической необходимостью.

Новая конструкция устройства позволяет устанавливать дополнительные плоскости на столы промышленных швейных машин различных линейных размеров как унифицированной конструкции, так и индивидуального изготовления, с использованием монтажных узлов из стандартных элементов.

Для этого в средстве, содержащем раму, кронштейн и регуляторы высоты, кронштейн выполнен из трубы квадратного сечения, рама - в виде П-образной скобы плотно облегающей кронштейн, а регуляторы высоты выполнены в виде самостоятельного элемента болт-гайка, расположенного коаксиально крепежному болту, причем для установки различной конфигурации дополнительных плоскостей используют от двух и более комплектов средств. 4илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована для увеличения плоскости и изменения геометрии стола промышленной швейной машины в соответствии с технологической необходимостью.

Известно средство, предназначенное для установки дополнительной плоскости к швейной машине, содержащее опорную напольную площадку, снабженную четырьмя шарнирными колесами, стойку с регулятором высоты и плоскость для размещения полуфабриката. Данное техническое решение обеспечивает легкую установку плоскости и ее удаление, легко регулируется по высоте относительно крышки стола, но его применение ограничено по использованию левым подлокотником /1/.

За прототип принят комплект монтажных элементов из унифицированной сборной оргостнастки /2/, состоящий из рамы, кронштейнов и соединительных уголков. Рама является основным монтажным элементом и предназначена для монтирования функциональных элементов (дополнительных плоскостей или полки) с левой стороны, спереди и сзади крышки рабочего стола швейной машины. Рама имеет

направляющие в виде трубок, диаметр которых равен диаметру соединительных кронштейнов, выполненных из стержней круглого поперечного сечения. Функциональные элементы соединяют с кронштейнами при помощи гаек и винтов. С нижней стороны крышки на левой стороне стола закрепляют раму, в направляющие которой вставляют кронштейны с плоскостью. За счет имеющегося резьбового соединения добиваются, чтобы присоединяемые плоскости находились на одном уровне с крышкой стола.

Недостатком прототипа является то, что, комплект разработан применительно к стандартному машинному столу с размерами 1060×575 мм и не может быть использован на современных швейных машинах со столами других линейных размеров, в том числе и увеличенных по длине до 1200 мм, выпускаемых в настоящее время отечественными и импортными машиностроительными предприятиями. Кроме этого, унифицированный комплект монтажных элементов имеет сложные конструктивные решения, что определяет значительную его стоимость, а использование резьбовой регулировки не обеспечивает точного и надежного положения дополнительной плоскости с крышкой стола даже при небольшом отклонении толщины стола от стандартной.

Техническим результатом полезной модели является возможность установки дополнительных плоскостей на столы промышленных швейных машин различных линейных размеров как унифицированной конструкции,

так и индивидуального изготовления с использованием монтажных узлов из стандартных элементов.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для крепления дополнительной плоскости к столу промышленной швейной машины, содержащем раму, кронштейн и регуляторы высоты, согласно полезной модели, кронштейн выполнен из трубы квадратного сечения, рама - в виде П-образной скобы, плотно облегающей кронштейн, а регулятор высоты выполнен в виде самостоятельного элемента болт-гайка, расположенного коаксиально крепежному болту, причем для установки различной конфигурации дополнительных плоскостей используют от двух и более комплектов средств.

На фиг.1 изображен общий вид средства для крепления дополнительной плоскости к столу промышленной швейной машины, на фиг.2 представлен вид А устройства; на фиг.3 - сечение Б-Б; на фиг.4 показано сечение В-В.

Средство (фиг.1, фиг.2) содержит не менее двух аналогичных по конструкции комплектов монтажных элементов: раму 1, кронштейн 2 и два регулятора, состоящие из болта с увеличенной головкой 3 и гайки 4, позволяющие изменять положение высоты дополнительной плоскости 5 относительно крышки промышленного стола 6 швейной машины.

Рама 1 (фиг.4) представляет собой П-образную скобу с отогнутыми наружу горизонтальными полками с двумя крепежными отверстиями в

каждой полке для ее присоединения к нижней плоскости стола 6 промышленной швейной машины. Внутренние размеры скобы обеспечивают свободное без люфтов прохождение сквозь нее кронштейна 2, выполненного из стандартной трубы квадратного профиля. Высота рамы 1 на величину порядка 1 мм меньше высоты кронштейна.

Вдоль кронштейна 2 в двух местах расположены по два сквозных отверстия 7, 8 (фиг.3), выполненных на одной оси. Причем верхнее сквозное отверстие 7 имеет диаметр соответствующий диаметру болта 3 регулировочной пары, а нижнее сквозное отверстие 8 - диаметру крепежного болта 9 с гайкой 10, болты 9 и 3 размещены коаксиально и предназначены для крепления дополнительной плоскости 5 к кронштейну 2. Общая длина кронштейна 2 обеспечивает его прохождение через раму 1 и установку дополнительной плоскости 5.

Для осуществления регулировок суммарная толщина увеличенной головки болта 3 и гайки 4 должна быть меньше разницы между толщиной крышки стола 6 промышленной швейной машины и толщиной дополнительной плоскости 5. Болт 3 по всей длине имеет сквозное отверстие 11, диаметр которого позволяет проход сквозь него болта 9 для монтирования дополнительной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

На нижнюю часть стола 6 промышленной швейной машины в местах, определяемых размерами дополнительной плоскости, монтируют две рамы

1 в виде П-образных скоб с отогнутыми горизонтальными полками с помощью винтов. Винты не затягивают до конца, оставляют зазор между полками рамы 1 и крышкой стола 6.

Кронштейны 2 пропускают через рамы 1, прикрепленные к нижней части стола 6.

Выполняют предварительную регулировку путем перемещения гайки 4 по резьбе вдоль болта 3 на нужную высоту h (фиг.2), таким образом, чтобы суммарная толщина увеличенной головки болта 3 и гайки 4 была меньше разницы между толщиной крышки стола 6 (Тст.) промышленной швейной машины и толщиной дополнительной плоскости 5 (Тд.пл.).

Затем в каждое верхнее сквозное отверстие 7 кронштейна 2 вставляют регулировочные резьбовые пары. Гайка 4 опирается на верхнюю плоскость кронштейна 2, а верхняя часть увеличенной головки болта 3 служит опорой для дополнительной плоскости 5. Дополнительная плоскость может быть как унифицированной конструкции, так и индивидуального изготовления из фанеры толщиной 15 мм или листов ДСП толщиной 16 мм.

В дополнительной плоскости 5 просверливают отверстия, положение которых по ширине дополнительной плоскости соответствует расстоянию между прикрепленными к столу 6 рамами 1, а по длине дополнительной плоскости согласно сквозным отверстиям 7 кронштейна 2.

Для установки дополнительной плоскости 5 вводят крепежный болт 9 через соответствующее просверленное в ней отверстие, сквозное отверстие

11 в «теле» болта 3 и нижнее сквозное отверстие 8 кронштейна 2 (фиг.2). С нижней стороны кронштейна 2 крепежный болт 9 закрепляют гайкой 10.

При затягивании крепежа рам 1 происходит жесткая фиксация кронштейнов 2 за счет разницы между высотой рамы и толщиной кронштейна, заложенной в конструкции рамы 1.

Перед окончательной фиксацией каждого из четырех болтов 3 с гайками 4 крепления дополнительной плоскости 5 производится окончательная регулировка ее высоты. Сохранение положения дополнительной плоскости 5 в процессе эксплуатации обеспечивается сжатием регуляторов 3-4 при затяжке крепежных болтов 9 фиксирующих дополнительную плоскость 5.

Удаление дополнительной плоскости 5 с крышки стола 6 промышленной швейной машины и повторная ее установка в соответствии с производственной необходимостью производится путем ослабления или повторного затягивания крепежных элементов рамы 1.

Источники информации принятые во внимание;

1. Каталог оборудования фирмы "Джуки".

2. Комплексно - механизированные линии в швейной промышленности / И.С.Зак, В.П.Лопухин, С.Я.Лейбман и др. - М.: Легпромбытиздат, 1988. - 320 с. (с.186).

Средство для крепления дополнительной плоскости к столу промышленной швейной машины, содержащее раму, кронштейн и регуляторы высоты, отличающееся тем, что кронштейн выполнен из трубы квадратного сечения, рама - в виде П-образной скобы, плотно облегающей кронштейн, а регуляторы высоты выполнены в виде самостоятельного элемента болт-гайка, расположенного коаксиально крепежному болту, причем для установки различной конфигурации дополнительных плоскостей используют от двух и более комплектов средств.



 

Наверх