Устройство для подготовки шихты

 

Полезная модель направлена на создание простого по конструкции устройства для подготовки шихты, обеспечивающего мелкозернистую структуру получаемых слитков, являющихся компонентами шихты. Указанный технический результат достигается тем, что в качестве материала кокиля, выполненного из двух шарнирно соединенных полуформ, используется медь, при этом одна полуформа кокиля жестко закреплена на станине, а полости для заготовок имеют цилиндрическую форму.

Полезная модель относится к области металлургии, а именно - к устройствам для подготовки шихты для получения алюминиевых сплавов.

Известна конструкция кокильного устройства [1] для получения отливок. Кокиль содержит основание, неподвижную и подвижную полуформы, плиту толкателей, металлический стержень и упорный элемент, координатной плитой, закрепленной на основании посредством установочных штырей и имеющей опорные площадки, пазы и отверстия для установочных штырей, при этом подвижная полуформа размещена с возможностью перемещения по опорным площадкам координатной плиты, а упорный элемент закреплен в пазах координатной плиты с возможностью взаимодействия с плитой толкателей. Недостатком данного устройства является сложность применяемого оборудования и невозможность получения слитков шихты с мелкозернистой структурой для дальнейшего использования.

Наиболее близким [2] к предлагаемой полезной модели является устройство для подготовки шихты, представляющее из себя стальной кокиль, состоящий из двух разъемных шарнирно соединенных полуформ, обеспечивающий получение пластин толщиной 10 мм и массой 0,3...0,4 кг. Недостатком данного устройства для подготовки шихты является невысокая скорость охлаждения расплава, что приводит к неравномерной структуре получаемых заготовок.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простого по конструкции устройства для подготовки шихты, обеспечивающего мелкозернистую структуру получаемых слитков, являющихся компонентами шихты.

Для решения задачи в устройстве для подготовки шихты путем заливки расплава в кокиль, выполненный из двух шарниросоединенных полуформ, в качестве материала кокиля используется медь, при этом одна полуформа кокиля жестко закреплена на станине, а полости для заготовок имеют цилиндрическую форму.

На фигуре приведено заявленное устройство.

Кокиль состоит из неподвижной полуформы 1 и подвижной полуформы 2, в которых выполнены полости 3 для получения слитков. Полуформы 1 и 2 соединяются шарниром 4 и имеют фиксатор 5. Полуформа 1 жестко закреплена на станине 6.

Материал кокиля, в качестве которого используется медь - имеет высокую теплопроводность. Внутренние полости кокиля имеют диам. 70 мм и длину 250 мм и обеспечивают за счет высокой скорости охлаждения равномерную мелкозернистую структуру по всему объему металла, а также определенную известную массу получаемого слитка.

Работает устройство следующим образом. После скрепления полуформ кокиля 1 и 2 при помощи фиксатора 5 в полости 3 заливается расплав. По мере кристаллизации и охлаждения расплава полуформы кокиля 1 и 2 разъединяются и из полостей 3 извлекаются полученные слитки.

Небольшой размер получаемых слитков позволяет более точно осуществлять их добавку в шихту для литейных сплавов, а мелкозернистое строение слитков способствует их перспективному применению в качестве модифицирующих добавок для обеспечения повышенного количества затравок в кристаллизующемся расплаве и, соответственно, получению литейных сплавов с мелкозернистой структурой.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент RU 2067915 C1 6 B22D 15/00.

2. Никитин В.И., Никитин К.В. Наследственность в литых сплавах. - М: Машиностроение-1, 2005. 2-е изд. - 476 с., С.164.

Устройство для подготовки шихты путем заливки расплава в кокиль, выполненный из двух шарнирно соединенных полуформ, отличающееся тем, что в качестве материала кокиля используется медь, при этом одна полуформа кокиля жестко закреплена на станине, а полости для заготовок имеют цилиндрическую форму.



 

Наверх