Устройство для защиты стрелы трубоукладчика, блок и форма для изготовления блока

 

Технические решения относятся к области подъемно-транспортного машиностроения, используемого при укладке труб, а именно - к дополнительному оборудованию, обеспечивающему безопасную работу трубоукладчиков без повреждения изоляции поверхности укладываемых труб.

Задачей технических решений является создание надежной в эксплуатации устройства защиты в виде накладки на стрелу трубоукладчика, исключающей возможность повреждения изоляции трубы при контакте и, в то же время защищающей стрелу трубоукладчика от динамического воздействия, а также - создание средств, обеспечивающих возможность изготовления основного элемента такого устройства - блока.

Для этого устройство для защиты стрелы трубоукладчика содержит монолитный блок П-образного поперечного сечения в виде накладки на стрелу с продольными боковыми и фасадными стенками из полиуретана, и средство крепления блока к стреле трубоукладчика с приспособлением для его фиксации в заданном на стреле положении, исключающее непосредственное контактирование упомянутого средства с трубой в процессе ее укладки. Средство крепления выполнено в виде хомута П-образной формы, расположенного в образованном с наружной стороны фасадной стенки, поперечном пазу, глубина которого превышает толщину хомута. В боковых стенках монолитного блока образованы сообщенные с пазом фасадной стенки пазы для размещения ветвей хомута П-образной формы. Приспособление для фиксации средства крепления блока к стреле трубоукладчика может быть выполнено в виде размещаемой с тыльной стороны стрелы планки с отверстиями или имеющими уширения прорезями для заведения, соответственно, в первые из них резьбовых участков ветвей хомута с последующей фиксацией их гайкой, или заведения во вторые из них концевых участков ветвей хомута с последующей их фиксацией поворотом или отгибом в месте уширения. Приспособление для фиксации выполнено в виде закладной при формовании в тело блока детали по форме П-образного хомута или скобы с выпусками для соединения с приспособлением для фиксации.

3 н.п. ф-лы, 7 илл.

Предлагаемые технические решения относятся к области подъемно-транспортного машиностроения, используемого при укладке труб, а именно - к дополнительному оборудованию, обеспечивающему безопасную работу трубоукладчиков без повреждения изоляции поверхности укладываемых труб.

Известна защитная накладка на стрелу крана трубоукладчика, представляющая собой разрезанные сегментами участки поверхности автомобильных шин (http://www.vniist.ipt.ru/list30.html, 06.2007 г.).

Такие накладки предотвращают повреждения стрелы, но не обеспечивают из-за специфической их поверхности и используемого материала (особенно в зимних условиях) защиты изоляции трубопровода при взаимодействии с ними.

Известна также защитная накладка на стрелу крана трубоукладчика, содержащая фиксирующую накладку, амортизатор, основу защитной накладки, трос Ф4,1 мм, ленту-липучку и фиксатор стяжного хомута (http://www.vniist.ipt.ru/list30.html, 06.2007 г.).

Известная конструкция не технологична в изготовлении, достаточно сложна конструктивно, содержит элементы, затрудняющие ее монтаж и эксплуатацию в производственных условиях и, кроме того, не гарантирует отсутствия повреждения изоляции трубы при контакте с ней.

Задачей предлагаемых технических решений является создание надежной в эксплуатации устройства защиты в виде накладки на стрелу трубоукладчика, исключающей возможность повреждения изоляции трубы при контакте и, в то же время защищающей стрелу трубоукладчика от динамического воздействия, а также - создание средств, обеспечивающих

возможность изготовления основного элемента такого устройства - блока. Достигается это тем, что:

- устройство для защиты стрелы трубоукладчика содержит, по крайней мере один, монолитный блок П-образного поперечного сечения в виде накладки на стрелу, продольные боковые и фасадная стенки которого выполнены из формованного полимерного материала, предпочтительно полиуретана, и средство крепления блока к стреле трубоукладчика с приспособлением для его фиксации в заданном на стреле положении, исключающее непосредственное контактирование упомянутого средства с трубой в процессе ее укладки. При этом, средство крепления блока к стреле трубоукладчика выполнено в виде, по крайней мере одного, хомута П-образной формы, расположенного в образованном с наружной стороны, по крайней мере фасадной стенки, поперечном пазу, глубина которого превышает толщину хомута в месте его размещения в упомянутом пазу. Кроме того, в боковых стенках монолитного блока образованы сообщенные с пазом фасадной стенки пазы для размещения ветвей хомута П-образной формы. Приспособление для фиксации средства крепления блока к стреле трубоукладчика может быть выполнено в виде размещаемой с тыльной стороны стрелы планки с отверстиями или имеющими уширения прорезями для заведения, соответственно, в первые из них резьбовых участков ветвей хомута с последующей фиксацией их гайкой, или заведения во вторые из них концевых участков ветвей хомута с последующей их фиксацией поворотом или отгибом в месте уширения. Или приспособление для фиксации может быть выполнено в виде закладной при формовании в тело блока детали по форме П-образного хомута или скобы с выпусками для соединения с приспособлением для фиксации.

- блок в виде монолитной накладки к устройству для защиты стрелы трубоукладчика, выполненный из формованного полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиуретана, имеющий по всей длине П-образное поперечное сечение. С наружной стороны блока, по крайней мере, на фасадной стенке, выполнен, по крайней мере один,

поперечный паз для размещения в нем средства крепления блока к стреле трубоукладчика, причем глубина паза не менее толщины средства крепления в месте его размещения в упомянутом пазу. Блок может быть выполнен с закладной при формовании в тело блока деталью по форме П-образного хомута или скобы с выпусками для соединения с приспособлением для фиксации. Толщина фасадной стенки блока, выполненной с гладкой поверхностью, вне паза не менее 20 мм, и, предпочтительно, составляет 30-35 мм, (что обеспечивает необходимую защиту стрелы от повреждения с сохранением демпфирующих свойств стенки). Длина блока составляет 800-1200 мм, его торцевые поверхности, контактирующие со смежным по длине стрелы блоком, выполнены плоскими или ступенчатым. Продольные боковые стенки блока выполнены шириной, менее ширины стрелы в месте расположения на ней блока, что обеспечивает удобство эксплуатации и снижает материалоемкость и массу блока.

- форма для изготовления блока из полимерного материала к устройству для защиты стрелы трубоукладчика содержит П-образный в поперечном сечении поддон со съемными торцевыми крышками, по крайней мере одна из которых имеет сквозной канал в образованную открытую полость, и крышку с закрепленным на ней пустотообразовалем, размещенным в упомянутой полости. В полости формы с зазором относительно пустотообразователя и перпендикулярно ее продольной оси к поддону закреплен, по крайней мере один, П-образный пазообразователь.

Такие технические решения позволяют создать комплекс простых средств, обеспечивающих создание и эксплуатацию простого и надежного устройства для защиты стрелы трубоукладчика.

На фиг.1 представлен блок из полимерного термопластичного материала, монтируемый на стреле трубоукладчика для защиты стрелы и изоляции укладываемой им трубы;

На фиг.2 представлена торцевая стенка формы с прорезью;

На фиг.3 представлен поддон формы с крышкой;

На фиг.4 представлена другая торцевая стенка формы;

На фиг.5 представлено устройство для защиты стрелы трубоукладчика в сборе на стреле трубоукладчика;

На фиг.6 - поперечный разрез по А-А на фиг.5.

Устройство для защиты стрелы 1 трубоукладчика содержит, по крайней мере один, монолитный блок 2 П-образного поперечного сечения в виде накладки на стрелу 1. Продольные боковые 3 и фасадная 4 стенки которого выполнены из формованного полимерного материала, предпочтительно полиуретана (например, ТУ 2224-001-45130869-03, ТУ 84-404-78, Адипрен Л-167, LF 950А «Кемчура» США, ВНР 95А, Е 95А, ЕТ 95А) обеспечивающего твердость по Шору (ДИН53505) не менее 92, предел прочности при растяжении (ДИН53504) не менее 34 МПа, износостойкость (ДИН53516) не более 60 мм3, температуру стеклования (ASTM) не менее -55°С. Средство крепления такого блока 2 к стреле 1 трубоукладчика с приспособлением для его фиксации в заданном на стреле положении должно исключать непосредственное контактирование упомянутого средства с трубой в процессе ее укладки, поскольку возможный контакт должен происходить только с поверхностью блока 2. Для этого, средство крепления блока 2 к стреле трубоукладчика выполнено в виде, по крайней мере одного, хомута 5 П-образной формы, расположенного в поперечном пазу 6, образованном с наружной стороны, по крайней мере фасадной 4 стенки. Глубина паза 6 толщину хомута 5 в месте его размещения в упомянутом пазу. В боковых стенках 3 монолитного блока 2 образованы сообщенные с пазом 6 фасадной стенки пазы 7 для размещения ветвей хомута 5 П-образной формы. Приспособление для фиксации средства крепления блока 2 к стреле трубоукладчика выполнено в виде размещаемой с тыльной стороны стрелы планки 8 с отверстиями 9 или, как вариант - имеющими уширения прорезями для заведения, соответственно, в первые из них резьбовых участков ветвей хомута 5 с последующей фиксацией их гайкой, или заведения во вторые из них концевых участков ветвей хомута 5 с последующей их фиксацией поворотом или отгибом в месте уширения (на чертежах не показано). Приспособление для фиксации может быть выполнено в виде закладной при

формовании в тело блока детали по форме П-образного хомута 5 (или скобы) с выпусками для соединения с приспособлением для фиксации. Блок 2 выполнен из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиуретана, литьем в форму и имеет по всей длине П-образное поперечное сечение, т.к. параллельные стреле поверхности обеспечивают меньшие напряжения в блоке, наличие которых отрицательно сказывается на надежности работы при отрицательных температурах. Толщина фасадной стенки блока, выполненной с гладкой (как результат формования литьем) поверхностью, исключающей абразивное воздействие на изоляцию трубы при контакте, вне паза не менее 20 мм, и, предпочтительно, составляет 30-35 мм, (что обеспечивает необходимую защиту стрелы от повреждения с сохранением демпфирующих свойств стенки). Длина блока составляет 800-1200 мм, что позволяет надежно закрепить его 2-3 хомутами. Торцевые поверхности, контактирующие со смежным по длине стрелы блоком, выполнены плоскими или ступенчатым для обеспечения невскрываемости стыка в работе и предотвращения попадания между ним и стрелой инородных материалов или предметов, вызывающих деформацию фасадной поверхности блока. Продольные боковые стенки блока выполнены шириной, менее ширины стрелы в месте расположения на ней блока, что обеспечивает удобство эксплуатации за счет предварительного натяжения в процессе монтажа блока и снижает материалоемкость и массу блока.

Блок 2 изготовлен в форме, которая содержит П-образный в поперечном сечении поддон 10 (непосредственно формообразующий объем) со съемными торцевыми крышками 11 и 12, ограничивающими этот объем. По крайней мере одна из крышек имеет сквозной канал 13 в образованную открытую полость. Крышка 14 имеет закрепленный на ней пустотообразоваль 15, размещенный в полости формы. В ней же с зазором относительно пустотообразователя 15 и перпендикулярно ее продольной оси к поддону закреплен, по крайней мере один, П-образный пазообразователь.

1. Устройство для защиты стрелы трубоукладчика, содержащее, по крайней мере один, монолитный блок П-образного поперечного сечения в виде накладки на стрелу, продольные боковые и фасадная стенки которого выполнены из формованного полимерного материала, предпочтительно полиуретана, и средство крепления блока к стреле трубоукладчика с приспособлением для его фиксации в заданном на стреле положении, исключающее непосредственное контактирование упомянутого средства с трубой в процессе ее укладки.

2. Устройство для защиты стрелы трубоукладчика по п.1, в котором средство крепления блока к стреле трубоукладчика выполнено в виде, по крайней мере одного, хомута П-образной формы, расположенного в образованном с наружной стороны, по крайней мере фасадной стенки, поперечном пазу, глубина которого превышает толщину хомута в месте его размещения в упомянутом пазу.

3. Устройство для защиты стрелы трубоукладчика по п.1, в боковых стенках монолитного блока которого образованы сообщенные с пазом фасадной стенки пазы для размещения ветвей хомута П-образной формы.

4. Устройство для защиты стрелы трубоукладчика по любому из пп.1-3, в котором приспособление для фиксации средства крепления блока к стреле трубоукладчика выполнено в виде размещаемой с тыльной стороны стрелы планки с отверстиями или имеющими уширения прорезями для заведения, соответственно, в первые из них резьбовых участков ветвей хомута с последующей фиксацией их гайкой, или заведения во вторые из них концевых участков ветвей хомута с последующей их фиксацией поворотом или отгибом в месте уширения.

5. Устройство для защиты стрелы трубоукладчика по п.1, в котором приспособление для фиксации выполнено в виде закладной при формовании в тело блока детали по форме П-образного хомута или скобы с выпусками для соединения с приспособлением для фиксации.

6. Блок в виде монолитной накладки к устройству для защиты стрелы трубоукладчика, выполненный из формованного полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиуретана, имеющий по всей длине П-образное поперечное сечение.

7. Блок по п.6, в котором с его наружной стороны, по крайней мере, на фасадной стенке выполнен, по крайней мере, один поперечный паз для размещения в нем средства крепления блока к стреле трубоукладчика, причем глубина паза не менее толщины средства крепления в месте его размещения в упомянутом пазу.

8. Блок по п.6, который выполнен с закладной при формовании в тело блока деталью по форме П-образного хомута или скобы с выпусками для соединения с приспособлением для фиксации.

9. Блок по любому из пп.6-8, в котором толщина его фасадной стенки, выполненной с гладкой поверхностью, вне паза не менее 20 мм, и предпочтительно составляет 30-35 мм.

10. Блок по любому из пп.6-8, длина которого составляет 800-1200 мм.

11. Блок по любому из пп.6-8, торцевые поверхности которого, контактирующие со смежным по длине стрелы блоком, выполнены плоскими или ступенчатыми.

12. Блок по любому из пп.6-8, продольные боковые стенки которого выполнены шириной, менее ширины стрелы в месте расположения блока.

13. Форма для изготовления блока из полимерного материала к устройству для защиты стрелы трубоукладчика, содержащая П-образный в поперечном сечении поддон со съемными торцевыми крышками, по крайней мере одна из которых имеет сквозной канал в образованную открытую полость, и крышку с закрепленным на ней пустотообразователем, размещенным в упомянутой полости.

14. Форма для изготовления блока по п.13, в полости которой с зазором относительно пустотообразователя и перпендикулярно ее продольной оси к поддону закреплен, по крайней мере один П-образный пазообразователь.



 

Наверх