Маска сварщика с откидной створкой

 

Полезная модель относится к техническим защитным средствам при электродуговой ручной сварки. Целью полезной модели является максимальные при пользовании маской сварщика удобствами. Указанная цель достигается наличием на передней стенке маски жестко закрепленной рамки с открывающейся створкой снабженных пакетом защитных стекол. Маска содержит рамку с бортиками на передней стенке и шарнирно соединенной створкой в верхней части рамки. Створка так же имеет бортики встречные бортикам рамки, заходящими друг за друга. Бортики препятствуют проникновению бликов под маску. Створка снабжена пакетом защитных стекол. К створке на параллельной основной оси, с внутренней стороны маски закреплены рычажки и увязаны со створкой через гнезда на створке. Рычажки свободно скользят в гнездах. Основная ось имеет по бортам маски рычажки соединяемые со скобой. Скоба имеет гнездо для подбородка, передавая усилие при открытии створки. Рычажки для передачи усилия дополнительно соединены с возвратными пружинами закрепленными к корпусу маски, что позволяет закрытие створки. Новым в полезной модели является рамка с бортиками и створка с бортиками, снабженной системой рычажков на основной оси передающими усилия, возвратными пружинами и скобой с гнездом для подбородка.

Полезная модель относится к техническим защитным средствам при выполнении работ ручной электродуговой сваркой, как от жесткого излучения, так и от брызг расплавленного металла. Назначение маски - защита лица и органов зрения.

Известная конструкция маски сварщика ГОСТ. 12.4.035.71. Маска состоит из корпуса, оголовника и пакета защитных стекол на передней стенке жестко закрепленных на корпусе.

Недостатком является то, что при пользовании необходимо рукой поднимать или опускать маску для нацеливания электрода на налагаемый шов, от чего теряется ориентировка, плюс лишние движения и потеря времени.

Предлагаемая модель состоит из корпуса - 1 с оголовником - 2. На передней стенке жестко закреплена рамка - 3, с внешними бортиками - 4, в верхней части рамки на шарнирах - 5 крепится створка - 6 с бортиками внутрь - 7 и пакетом защитных стекол - 8. Створка увязана со стороны маски на параллельной оси - 9 открывающими и закрывающими створку рычажками - 10 скользящими относительно створки в гнездах - 11. Основная ось имеет рычажки - 12 соединенные с тягой - 13 и скобой - 14. Скоба имеет гнездо - 15 для подбородка, усилием которого открываются створка. Рычажки - 12 соединены с возвратными пружинами - 16 закрепленных на корпусе маски.

Совокупность указанных признаков позволяет при минимальных затратах в движениях и времени производить наложении сварочного шва в труднодоступных местах быстро и качественно. В чем проявляется критерий новизны.

Полезная модель поясняется рисунками и чертежами.

Фиг.1 Фиг.2 Фиг.3 Фиг.4

Фиг.1 - створка в закрытом положении.

Фиг.2 - створка в открытом положении.

1. Корпус маски.

2. Оголовник.

3. Рамка.

4. Бортики рамки.

5. Шарниры.

6. Створка.

7. Бортики створки.

8. Пакет стекол.

9. Основная ось.

10. Рычажки створки.

11. Гнезда створки.

12. Рычажки к тяге.

13. Тяга.

14. Скоба.

15. Гнездо для подбородка.

16. Возвратные пружины.

Маска сварщика с откидной створкой, содержащая корпус с оголовником, жестко закрепленную створку с пакетом защитных стекол, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности защиты органов зрения сварщика, створка с пакетом защитных стекол, закрепленных на корпусе шарнирно, приводится в движение в положение «открыто», «закрыто» с помощью системы рычагов и тяг от воздействия подбородка и возвратной пружины.



 

Наверх