Транспортабельный модуль

 

Полезная модель относится к системам электрооборудования, и может быть использована при изготовлении объемных транспортабельных модулей для устанавливаемого в них электрооборудования, например, для систем электроснабжения.

Полезная модель пребдставляет собой транспортабельный модуль полной заводской готовности в виде, по крайней мере, одного объемного блока, внутри которого полностью смонтированы, отрегулированы и испытаны на предприятии-изготовителе в заводских условиях объекты электрооборудования, согласно полезной модели, установлена рама в виде совокупности горизонтальных и одинаковой высоты вертикальных элементов, часть из которых выполнена с возможностью образования опор с ячейками для размещения на каждой из них объекта электрооборудования, а остальная часть выполнена с возможностью образования опор с ячейками для размещения плит, образующих фальшпол в модуле.

Полезная модель относится к системам электрооборудования, и может быть использована при изготовлении объемных транспортабельных модулей для устанавливаемого в них электрооборудования, например, для систем электроснабжения.

Известны устройства для систем электроснабжения, представляющие собой блоки или модули, содержащие шкафы с устройствами коммутации, управления, защиты, связи и измерительными приборами [патент DE, 26002110, кл. Н02В 15/00, 1981].

Однако данное устройство не обеспечивает необходимую простоту монтажа, надежность и удобство эксплуатации, так как требует проведения большего объема монтажных работ.

Прототипом полезной модели является транспортабельный модуль полной заводской готовности (см. патент RU 2111595 М. кл.6 Н02В 5/00, Н02В 7/06), внутри которого полностью смонтировано, отрегулировано и испытано на предприятии-изготовителе в заводских условиях электротехническое и вспомогательное оборудование, причем, в качестве оборудования внутри модулей могут быть смонтированы комплектные распредели-. тельные шкафы. Однако, монтаж оборудования внутри таких модулей неудобен, сложен, а при замене оборудования в условиях эксплуатации модуля, возникают дополнительные сложности. Кроме того, конструкция такого модуля с размещенными в нем шкафами с электрооборудованием подразумевает размещение всех узлов оборудования, а также элементов для подведения электричества (кабелей) в одном технологическом пространстве, что создает определенные неудобства при обслуживании таких шкафов в модуле и размещении их в нем.

Заявляемая полезная модель решает задачу облегчения монтажа при создании транспортабельного модуля полной, заводской готовности с размещенными внутри него электрооборудованием и/или шкафов с электрооборудованием, упрощение в случае необходимости замены оборудования во время его эксплуатации а также создание модуля, в котором бы силовые подводящие кабели размещались отдельно от узлов и оборудования, размещенных в шкафу.

Техническим результатом полезной модели является упрощение монтажа электрооборудования при создании транспортабельного модуля, упрощение эксплуатации, создание условий безопасности работы такого модуля.

Этот технический результат достигается тем, что в транспортабельном модуле полной заводской готовности в виде, по крайней мере, одного объемного блока, внутри которого полностью смонтированы, отрегулированы и испытаны на

предприятии-изготовителе в заводских условиях объекты электрооборудования, согласно полезной модели, установлена рама в виде совокупности горизонтальных и одинаковой высоты вертикальных элементов, часть из которых выполнена с возможностью образования опор с ячейками для размещения на каждой из них объекта электрооборудования, а остальная часть выполнена с возможностью образования опор с ячейками для размещения плит, образующих фальшпол в модуле.

Вышеперечисленные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Полезная модель поясняется рис.1, на котором приведен пример размещения объекта электрооборудования, где 1 - объект электрооборудования в виде шкафа с размещенной внутри электроаппаратурой, 2 - рама в виде совокупности одинаковой высоты вертикальных 3 и горизонтальных 4 элементов, образующих опору с ячейкой 5 для размещения на ней нижней части шкафа 6. Другие элементы рамы образуют опору с ячейками для размещения на них плит 7 фальшпола. Таким образом, фальшпол образует технологическое пространство для размещения кабельных разводок. Через образованное таким образом отверстие внизу шкафа кабели заводятся внутрь шкафа.

На рис.2, поясняющем образование фальшпола, изображен один из горизонтальных элементов 4 рамы с ячейкой, жестко установленный на вертикальных элементах 3. На горизонтальный элемент с ячейкой устанавливают плиту 7 для образования фальшпола.

На рис.3 изображен общий вид заявляемого транспортабельного модуля, где 1 - модульное здание, 2 - опора под установку оборудования, 3 - фальшпол.

Заявляемая полезная модель может быть использована, например, при сборке общеподстанционного пункта управления с использованием в необходимом количестве транспортабельных модулей, каждый из которых представляет заявленный модуль с фальшполом. Результатом использования модуля с фальшполом при изготовлении обще-подстанционного пункта управления является простота прокладки, монтажа и эксплуатации кабелей внутри модульного здания, при этом нет необходимости выводить кабели наружу. Кроме того, появляется возможность установки дополнительного оборудования без проведения каких-либо работ по изменению конструкции здания. Это достигается путем удаления съемных плит фальшпола, что приводит к появлению освободившемуся месту для установки нового оборудования. Кабели заводятся через одно большое окно в основании модуля и распределяются по шкафам под фальшполом, что облегчает подводку кабелей.

На рис 4 представлен общеподстанционный пункт управления, который представляет из себя сборную конструкцию, состоящую из отдельных модулей. Модули стыкуются между собой, образуя модульное здание, общие габариты которого не ограничены, поскольку наращивание осуществляется в любом направлении, что позволяет получить любой габарит.

На рис.4 изображено: 1 - шкаф релейной защиты и автоматики, 2 - помещение релейного щита, 3 - мнемощит, 4 - пост дежурного диспетчера, 5 - диспетчерская, 6 - шкафы контроля и учета электроэнергии, 7 - помещение автоматической системы контроля и учета электроэнергии, 8 - аппаратура связи и телемеханики, 9 - помещение аппаратуры связи и телемеханики, 10 - санузел, 11 - подсобное помещение, 12 - комната отдыха, 13 - коридор, 14 - закрытое распределительное устройство, 15 - комплектное распределительное устройство (КРУ) или камеры сборные одностороннего обслуживания (КСО), 16 - устройство конденсаторное, 17 - шкаф питания оперативным постоянным током, 18 - шкаф собственных нужд.

Таким образом, модули представляют собой здания контейнерного типа, устанавливаемые на фундамент. Корпус модуля выполнен из стальных швеллеров. Обшивка стен и потолка по наружным и внутренним сторонам может быть выполнена оцинкованными окрашенными листами. Утепление, как правило, выполнено из негорючих материалов, либо из панелей типа "сэндвич". В модулях может быть предусмотрено наружное, рабочее и аварийное освещение. Отопление может осуществляться с помощью электрообогревателей, которые обеспечивают температуру в зимний период не ниже +5°С.

Блоки стыкуются между собой болтовым соединением. Для удобства стыковки в основании модулей имеются специальные направляющие конусы и отверстия. Стыковка происходит по основанию, по крыше и стойкам модулей.

Кроме того, могут быть осуществлены варианты компоновок, при которых модули объединяют таким образом, что получают объединение здания общеподстанционного пункта управления и закрытое распределительное устройство. Это существенно снижает время при строительстве комплектных трансформаторных подстанций

Использование заявленной полезной модели позволяет:

- существенно облегчить монтаж устанавливаемого оборудования и его дальнейшее обслуживание в процессе эксплуатации, исключить несанкционированный доступ к оборудованию и обеспечить безопасность пользователей за счет четкого разграничения сфер доступа между квалифицированным персоналом и непосредственно пользователями.

Полезная модель промышленно применима, так как основана на оригинальном компоновочном решении, не требующем сложной технологии изготовления

Транспортабельный модуль полной заводской готовности в виде, по крайней мере, одного объемного блока, внутри которого полностью смонтированы, отрегулированы и испытаны на предприятии-изготовителе в заводских условиях объекты электрооборудования, отличающийся тем, что в модуле установлена рама в виде совокупности горизонтальных и одинаковой высоты вертикальных элементов, часть из которых выполнена с возможностью образования опор с ячейками для размещения на каждой из них объекта электрооборудования, а остальная часть выполнена с возможностью образования опор с ячейками для размещения плит, образующих фальшпол в модуле.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки
Наверх