Конструкция датчика тока

 

Конструкция датчика тока, относится к области измерительной техники и может применяться как элемент конструкции измерительных приборов. Конструкция датчика тока содержит трансформатор тока, кожух и токоотводы шунта. Крышка и держатель представляют собой литые детали образующие кожух, на которых с помощью литьевых форм сформированы элементы крепления в виде зацепов, бобышек, пазов, петель, предназначенных для крепления деталей кожуха между собой, установки катушки, укладки соединения выводов катушки и присоединительных проводов. Токоотводы шунта датчика тока устанавливаются на бобышки держателя и фиксируются зацепами, при необходимости снимаются с держателя без применения инструментов. Трансформатор тока расположен в одной плоскости с токоотводами шунта таким образом, что исключает необходимость использования экрана для защиты трансформатора тока от внешнего воздействия магнитного поля. Сборка датчика тока осуществляется за счет конструктивных элементов, без дополнительных элементов крепления. Таким образом, отличительные признаки заявляемого технического решения, позволяют упростить конструкцию датчика тока, что ведет к уменьшению количества деталей и повышению технологичности сборки изделия. Простота и лаконичность корпусных деталей ведет к удешевлению изготовления литьевых форм, а, значит, и самого изделия.

Заявляемая полезная модель, конструкция датчика тока относится к области измерительной техники, в частности к элементам конструкции измерительных приборов.

Полезная модель может применяться в электронных счетчиках электроэнергии, а также в других средствах учета и измерения электроэнергии.

В настоящее время существуют датчики тока (измерительные трансформаторы тока) различной конструкции. Известны трансформаторы тока на кольцевом магнитопроводе выпускаемые ООО ВП АИСТ [1], VACUUMSCHMELZE GmbH&Co [2]. Измерительные датчики тока также используются в электронных счетчиках компаний ABB [3], ОАО «Концерн Энергомера» [4].

Недостатками аналогов является сложность конструкции и неудобство при сборке этого узла.

В качестве прототипа выбран - датчик тока [5], который содержит помещенный в кожух трансформатор тока, зафиксированный в держателе перпендикулярно с прикрепленными к нему же токоотводами шунта и металлический экран для защиты трансформатора тока от воздействия внешнего магнитного поля.

Недостатки прототипа заключаются в сложной технологии сборки конструкции с применением элементов крепежа винт-гайка, использование дополнительной детали (экрана) для защиты трансформатора тока.

Конструкция датчика тока, заявляемая в качестве полезной модели, направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.

Общие признаки заявляемой полезной модели.

Конструкция, состоящая из трансформатора тока и кожуха, к которому крепятся токоотводы шунта.

Отличительные признаки заявляемой полезной модели заключаются в том, что кожух для трансформатора тока представляет собой две литые детали - держатель и крышка, на которых с помощью литьевых форм сформованы основные элементы крепления в виде зацепов, бобышек, пазов, петель, предназначенных для крепления деталей кожуха между собой и фиксации токоотводов шунта.

Держатель, в который вставляется катушка трансформатора, имеет литьевые изолирующие пазы для укладки и фиксации выводов, которые исключают необходимость заделки проводов.

Крышка в сборе с держателем скрепляются между собой с помощью защелок образуя кожух трансформатора.

Токоотводы шунта датчика тока устанавливаются на бобышки держателя и фиксируются зацепами, при необходимости снимаются с держателя без применения инструментов.

Трансформатор тока расположен в одной плоскости с токоотводами шунта таким образом, что исключает необходимость использования экрана для защиты трансформатора тока от внешнего воздействия магнитного поля.

Сборка датчика тока осуществляется за счет конструктивных элементов, без дополнительных элементов крепления.

На фиг.1, изображено заявляемое техническое решение полезной модели в разобранном виде.

Конструкция датчика тока состоит из держателя 1, в который на бобышку 2 одевается катушка 3 и устанавливаются токоотводы шунта 4; крышки 5, в сборе с которой образуется кожух, и манганинового проводника 6.

Крышка 5 устанавливается пазами 7 на ребра 8 держателя 1 и механически фиксируется петлями 9, которые надеваются на выступы 10.

Токоотводы шунта 4 фиксируются отверстиями 11 на бобышках 12 держателя 1 и крепятся зацепами 13.

В пазы 14 держателя 1 укладываются участки соединения выводов 15 катушки 3 и присоединительных проводов 16.

На фиг.2 изображено заявляемое техническое решение в рабочем состоянии - в собранном виде.

Таким образом, отличительные признаки заявляемого технического решения, позволяют упростить конструкцию датчика тока, что ведет к уменьшению количества деталей и повышению технологичности сборки изделия. Простота и лаконичность корпусных деталей ведет к удешевлению изготовления литьевых форм, а, значит, и самого изделия.

Полезная модель может быть реализована следующим образом.

Все элементы конструкции могут быть изготовлены в условиях серийного производства на имеющемся оборудовании из существующих материалов методом литья со сформированными на них конструктивными элементами для крепления их друг к другу, а также для закрепления основных компонентов датчика тока, таких как трансформатор, токоотводы шунта.

1. Проспект ООО ВП АИСТ «Производство трансформаторов тока», Россия, г.Орел, 2005 г.

2. Проспект VACUUMSCHMELZE GmbH&Co «Трансформаторы тока для электронных и электрических счетчиков», Германия, 2004 г.

3. Проспект фирмы ABB «Многофункциональные микропроцессорные счетчики электроэнергии серии АЛЬФА», 2005 г.

4. Технические условия на счетчики ЦЭ6808, ЦЭ6850 ОАО «Концерн Энергомера».

5. Патент на ПМ РФ 55150, пр. 27.12.2005. Авторы Дупленко С.Н., Сильчев А.Ю.

1. Конструкция датчика тока, содержащая трансформатор тока, кожух и токоотводы шунта, отличающаяся тем, что детали кожуха имеют сформованные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри кожуха катушки трансформатора и фиксации токоотводов шунта на держателе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его конструкция является разборной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель и крышка при закрытии образуют механическое зацепление без дополнительных элементов крепления.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель имеет литые пазы для укладки выводов катушки и присоединительных проводов без их заделки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель имеет бобышки и зацепы для установки токоотводов шунта без дополнительного крепления.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что токоотводы шунта снимаются с держателя без применения инструментов.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для электрооптического преобразования переменного электронапряжения и последующего его измерения.

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для передачи информации между устройствами, работающими в условиях опасного производства, в том числе в подземных выработках, включая угольные шахты, опасные по газу и угольной пыли
Наверх