Накладной электромагнитный преобразователь

 

Накладной электромагнитный преобразователь, содержащий возбуждающую и измерительные обмотки, П-образный магнитопровод, выполненный составным из n П-образных элементов, установленных один в другом, и разделенных по периметру немагнитными зазорами, при этом возбуждающая обмотка является общей для всех П-образных элементов накладного электромагнитного преобразователя, а количество измерительных обмоток соответствует числу П-образных элементов накладного электромагнитного преобразователя и каждая обмотка охватывает один П-образный элемент, а общая ширина составного магнитопровода больше максимального значения контролируемых: глубины упрочненного слоя, дефекта или магнитной неоднородности изделия, при этом накладной электромагнитный преобразователь содержит m упомянутых П-образных магнитопроводов, установленных друг за другом и разделенных по периметру немагнитными зазорами.

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля и может быть использована в магнитной дефектоскопии для контроля глубины поверхностной закалки, упрочнения, обнаружения внутренних дефектов и других неоднородностей деталей из ферромагнитного материала.

Известен накладной электромагнитный преобразователь [AC SU №626408, G01N 27/20, 1977], содержащий два П-образных магнитопровода, расположенных один в другом, разделенных двумя немагнитными прокладками и имеющих общие намагничивающие и размагничивающие обмотки. Ярмом для обоих магнитопроводов являются феррозондовые преобразователи, выполняющие роль индикатора остаточного поля.

Однако наличие общей обмотки размагничивания приводит к тому, что в момент размагничивания участков намагниченного изделия фиксируется индикаторами неодновременно. Это снижает точность определения глубины закаленного слоя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является накладной электромагнитный преобразователь [AC SU №1010537, G01N 27/90, 1981], содержащий возбуждающую и измерительную обмотки, П-образный магнитопровод, выполненный составным из трех - десяти П-образных элементов, установленных один в другом и разделенных по периметру немагнитными зазорами, возбуждающая обмотка охватывает все элементы, количество измерительных обмоток соответствует числу элементов магнитопровода и каждая обмотка охватывает один элемент, а общая ширина составного

магнитопровода датчика больше максимального значения контролируемых глубины упрочненного слоя, дефекта или магнитной неоднородности.

Недостатком известного накладного электромагнитного преобразователя является то, что он позволяет проводить диагностику слоя на ограниченной длине исследуемого изделия и не позволяет определить точное месторасположение дефектного слоя, что ограничивает функциональные возможности устройства.

Задачей полезной модели является повышение расширение функциональных возможностей устройства.

Задача достигается тем, что накладной электромагнитный преобразователь содержит возбуждающую и измерительные обмотки, П-образный магнитопровод, выполненный составным из n П-образных элементов, установленных один в другом, и разделенных по периметру немагнитными зазорами, при этом возбуждающая обмотка является общей для всех П-образных элементов накладного электромагнитного преобразователя, а количество измерительных обмоток соответствует числу П-образных элементов накладного электромагнитного преобразователя и каждая обмотка охватывает один П-образный элемент, а общая ширина составного магнитопровода больше максимального значения контролируемых глубины упрочненного слоя, дефекта или магнитной неоднородности изделия, в отличие от прототипа, накладной электромагнитный преобразователь содержит m упомянутых П-образных магнитопроводов, установленных друг за другом и разделенных по периметру немагнитными зазорами.

Сущность полезной модели состоит в том, что по сравнению с прототипом длина П-образного магнитопровода увеличена в m-раз. Число П-образных блоков, составляющих магнитопровод накладного электромагнитного преобразователя, не ограничено, что позволяет диагностировать объекты с различными размерами, чем больше блоков, тем больше длина диагностируемой поверхности.

Полезная модель поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 показан накладной электромагнитный преобразователь, вид спереди; на фиг.2 накладной электромагнитный преобразователь в разрезе.

На фиг.1 показан П-образный магнитопровод накладного электромагнитного преобразователя, состоящий из трех П-образных элементов 1, 2, 3, вставленных один в другой, и разделенный по периметру немагнитными зазорами - прокладками из текстолита 4, измерительные обмотки 5, 6, 7 расположены в зазорах 4 и установлены на элементах 1, 2, 3. Кроме того, на фиг.1 показана возбуждающая обмотка преобразователя 8. Общая ширина составного магнитопровода больше максимального значения глубины упрочненного слоя, дефекта или магнитной неоднородности контролируемого изделия 9.

Накладной электромагнитный преобразователь фиг.2 состоит из трех П-образных магнитопроводов, каждый из которых содержит три П-образных элемента (фиг.1). Таким образом, накладной электромагнитный преобразователь содержит всего девять П-образных элементов, каждый из девяти элементов охвачен измерительной обмоткой (фиг.1), а возбуждающая обмотка 8 является общей для всех элементов.

Накладной электромагнитный преобразователь работает следующим образом. Переменный ток, подаваемый от источника (на фигуре не показан), возбуждает магнитный поток во всех девяти элементах магнитопровода и контролируемом изделии 9. Поскольку магнитные силовые линии не пересекаются между собой, то величина магнитного потока в каждом элементе, а следовательно, и ЭДС всех девяти измерительных обмоток будут зависеть от магнитных свойств изделия на выбранной глубине и по всей длине изделия.

Накладной электромагнитный преобразователь, содержащий возбуждающую и измерительные обмотки, П-образный магнитопровод, выполненный составным из n П-образных элементов, установленных один в другом, и разделенных по периметру немагнитными зазорами, при этом возбуждающая обмотка является общей для всех П-образных элементов накладного электромагнитного преобразователя, а количество измерительных обмоток соответствует числу П-образных элементов накладного электромагнитного преобразователя и каждая обмотка охватывает один П-образный элемент, а общая ширина составного магнитопровода больше максимального значения контролируемых глубины упрочненного слоя, дефекта или магнитной неоднородности изделия, отличающийся тем, что накладной электромагнитный преобразователь содержит m упомянутых П-образных магнитопроводов, установленных друг за другом и разделенных по периметру немагнитными зазорами.



 

Наверх