Сигнализационное заграждение с повышенными заградительными свойствами

 

Сигнализационное заграждение являющееся составной частью средства обнаружения вибрационного принципа действия, содержащее несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент, предназначено для построения протяженных, замкнутых рубежей охраны периметров объектов. Данное заграждение отличается тем, что оно снабжено прямыми вершинами, которые оснащены плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Г-образными вершинами, которые оснащены сеткой или плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Y-образными вершинами, которые оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты. Вершины заграждения, оснащенные сеткой или барьерами безопасности из армированной колючей ленты, создают дополнительное препятствие и существенно усложняют преодоление сигнализационного заграждения способом перелаза через него.

Предлагаемая полезная модель относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - сигнализационным заграждениям, и может быть использована в качестве физического препятствия для защиты от несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта и работы в составе средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение.

Известны конструкции сигнализационных заграждений, состоящие из несущих стоек, сетчатого полотна и кабельного чувствительного элемента.

Признаки аналогов, совпадающие с признаками предлагаемой полезной модели:

1. Наличие в составе заграждения несущих стоек, сетчатого полотна и кабельного чувствительного элемента.

2. Кабельный чувствительный элемент монтируется на сетчатом полотне.

Недостатком этих устройств является отсутствие заградительных элементов, препятствующих преодолению заграждения способом перелаза через него.

В качестве прототипа выбрано «Сетчатое сигнализационное заграждение» (Патент №2266382, от 26.03.2004 г.), которое содержит несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент.

Конструктивно сетчатое сигнализационное заграждение представляет собой однорядный сетчатый забор на металлических несущих стойках, установленных в грунте на расстоянии (3÷4) метра друг от друга, с кабельным чувствительным элементом, закрепленным на сетчатом полотне. Заграждение имеет высоту 2,3 метра, от уровня земли. В качестве сетчатого

полотна используется сварная, оцинкованная сетка типа ССЦП или ОЦ. Сетчатое полотно крепится к несущим стойкам с помощью шайб, болтов и планок. Для обеспечения противоподкопных свойств сетчатое полотно заграждения заглублено в грунт на 300 мм.

Несущая стойка состоит из гнутого, перфорированного, П-образного профиля (56×33×3) мм, длиной 2500 мм, с вваренным в нижней части П-образным профилем (50×18×2) мм, длиной 1250 мм, образующим коробчатое сечение, и вершины из гнутого, перфорированного П-образного профиля (30×20×2) мм, длиной 1020 мм, закрепленной с помощью болтового соединения. Перфорация на несущих стойках позволяет использовать различные типы сеток, упрощает монтаж при сложном рельефе периметра с большим количеством перепадов по высоте. Для обеспечения необходимого натяжения сетчатого полотна несущие стойки, устанавливаемые по краям линейных участков сигнализационного заграждения, снабжены растяжками в виде стальных тросов, с регулировкой их по длине с помощью талрепов. В местах поворота трассы устанавливается по две несущие стойки в одну скважину на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы угол, образованный этими стойками, при натяжении сетчатых полотен в каждом из направлений трассы, не создавал препятствий для колебаний сетчатых полотен в вертикальной плоскости при воздействии объекта обнаружения на сигнализационное заграждение.

Для исключения возможности посадки на сигнализационное заграждение крупных птиц у сетчатого полотна сверху срезана продольная нить и из поперечных нитей сетчатого полотна образованы вертикальные штыри высотой 50 мм.

Признаки аналога, совпадающие с признаками предлагаемой полезной модели:

1. Наличие в составе заграждения несущих стоек, сетчатого полотна и кабельного чувствительного элемента.

2. Кабельный чувствительный элемент монтируется на сетчатом полотне.

3. Несущие стойки состоят из гнутого, перфорированного, П-образного профиля и выполнены из частей, имеющих разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля каждой части по площади, уменьшающейся при переходе от нижней части к верхней.

4. Нижняя часть сетчатого полотна заглублена в грунт.

5. Несущие стойки, устанавливаемые по краям линейных участков сигнализационного заграждения, снабжены растяжками в виде тросов, которые регулируются по длине с помощью талрепов.

6. В местах поворота трассы устанавливаются по две несущие стойки в одну скважину на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы угол, образованный этими стойками, при натяжении сетчатых полотен в каждом из направлений трассы не создавал препятствий для колебаний сетчатых полотен в вертикальной плоскости.

К недостаткам этого устройства-прототипа относятся:

1. Малая высота заграждения (2,3 метра), что в зимних условиях эксплуатации при средней высоте снежного покрова 0,8 метра создает условия, облегчающие преодоление заграждения способом перелаза.

2. Отсутствие заградительных элементов, препятствующих преодолению заграждения способом перелаза через него.

Задачей полезной модели является создание сигнализационного заграждения, в котором были бы устранены вышеуказанные недостатки.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели:

- повышение заградительных свойств сигнализационного заграждения.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в сигнализационном заграждении, содержащем несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент, предусмотрено следующее отличие - заграждение снабжено прямыми вершинами, которые оснащены плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Г-образными вершинами, которые оснащены сеткой или плоским барьером безопасности

из армированной колючей ленты, либо Y-образными вершинами, которые оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно:

1. За счет установки над сетчатым заграждением вершин, оснащенных сеткой или плоским барьером безопасности, либо спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты, увеличена общая высота заграждения, что усложняет преодоление заграждения способом перелаза.

2. Г-образные вершины, оснащенные сеткой, вследствие наклона сетки, создают дополнительное препятствие при преодолении заграждения способом перелаза.

3. Благодаря значительному режущему эффекту и пружинящим свойствам плоский барьер безопасности из армированной колючей ленты на вертикальных и Г-образных вершинах представляет труднопреодолимое физическое препятствие, а спиральный барьер безопасности из армированной колючей ленты на Y-образных вершинах - особо труднопреодолимое физическое препятствие, вследствие своей объемной конструкции.

Полезная модель позволяет существенно усложнить преодоление сигнализационного заграждения способом перелаза через него.

Техническая сущность и принцип действия предложенной полезной модели поясняются чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - Сигнализационное заграждение с прямыми вершинами, оснащенными плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты.

Фиг.2 - Сигнализационное заграждение с Г-образными вершинами, оснащенными сеткой.

Фиг.3 - Сигнализационное заграждение с Г-образными вершинами, оснащенными плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты.

Фиг.4 - Сигнализационное заграждение с Y-образными вершинами, оснащенными спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты.

На Фиг.1 приведены следующие обозначения:

1 - тросовые оттяжки с талрепами;

2 - верхняя балка;

3 - нижняя балка;

4 - крюк;

5 - бетон;

6 - проволока;

7 - плоский барьер безопасности из армированной колючей ленты;

8 - кабельный чувствительный элемент;

9 - вершина прямая;

10 - сетчатое полотно;

11 - грунт.

На Фиг.2 приведены следующие обозначения:

1 - тросовые оттяжки с талрепами;

2 - верхняя балка;

3 - нижняя балка;

4 - крюк;

5 - бетон;

8 - кабельный чувствительный элемент;

10 - сетчатое полотно;

11 - грунт;

12 - вершина Г-образная.

На Фиг.3 приведены следующие обозначения:

1 - тросовые оттяжки с талрепами;

2 - верхняя балка;

3 - нижняя балка;

4 - крюк;

5 - бетон;

6 - проволока;

7 - плоский барьер безопасности из армированной колючей ленты;

8 - кабельный чувствительный элемент;

10 - сетчатое полотно;

11 - грунт;

12 - вершина Г-образная.

На Фиг.4 приведены следующие обозначения:

1 - тросовые оттяжки с талрепами;

2 - верхняя балка;

3 - нижняя балка;

4 - крюк;

5 - бетон;

6 - проволока;

8 - кабельный чувствительный элемент;

10 - сетчатое полотно;

11 - грунт;

13 - спиральный барьер безопасности из армированной колючей ленты;

14 - вершина Y-образная.

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом:

1. Конструктивно сигнализационное заграждение представляет собой однорядный сетчатый забор на металлических несущих стойках, устанавливаемых в грунте 11 на расстоянии (3÷4) метра друг от друга. Несущие стойки, устанавливаемые по краям прямолинейных участков заграждения и в местах поворота трассы, а также каждая пятая - десятая стойка прямолинейного участка заграждения, в зависимости от плотности

грунта, закрепляются в грунте 11 с помощью бетона 5. Рядом с этими стойками закрепляются с помощью бетона 5 крюки 4 для крепления тросовых оттяжек с талрепами 1. В местах поворота трассы устанавливаются по две несущие стойки в одну скважину на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы угол, образованный этими стойками, при натяжении сетчатых полотен 10 и барьеров безопасности 7 и 14 в каждом из направлений трассы, не создавал препятствий для колебаний заграждения в вертикальной плоскости при воздействии объекта обнаружения на сигнализационное заграждение. Сигнализационное заграждение имеет высоту 3,3 метра, от уровня земли, и развертывается длиной до 250 метров, образуя один сигнализационный участок. Наращиваемость заграждения обеспечивается соединением сигнализационных участков последовательно между собой для организации протяженного замкнутого рубежа охраны периметра объекта.

2. Несущие стойки содержат верхние балки 2 и нижние балки 3 из перфорированного, П-образного профиля, которые соединены между собой болтами. Балки 2 и 3 имеют разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля балок по площади. Перфорация на балках 2 и 3 позволяет использовать различные типы сеток, упрощает монтаж при сложном рельефе местности с большим количеством перепадов по высоте.

Для обеспечения необходимого натяжения сетчатого полотна 10 и барьеров безопасности 7 и 14 несущие стойки, устанавливаемые по краям линейных участков сигнализационного заграждения, снабжены растяжками в виде стальных тросов, с регулировкой их по длине с помощью талрепов 1.

3. Для повышения заградительных свойств сигнализационного заграждения несущие стойки дополнительно снабжены:

- в первом варианте исполнения - прямыми вершинами 9, оснащенными плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты 7;

- во втором варианте исполнения - Г-образными вершинами 12, оснащенными сетчатым полотном 10;

- в третьем варианте исполнения - Г-образными вершинами 12, оснащенными плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты 7;

- в четвертом варианте исполнения - Y-образными вершинами 13, оснащенными спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты 14.

Для крепления барьеров безопасности из армированной колючей ленты 7 и 14 на вершинах 9, 12 и 13 закреплены два ряда стальной, оцинкованной проволоки 6 диаметром 3 мм, которая удерживает барьеры безопасности в горизонтальном положении в промежутках между вершинами несущих стоек заграждения.

Барьеры безопасности из армированной колючей ленты 7 и 14 крепятся к проволоке 6 с межвитковым шагом, с помощью отрезков стальной, оцинкованной проволоки диаметром 1 мм.

4. В качестве сетчатого полотна 10 используется сварная, оцинкованная сетка типа ССЦП. Сетчатое полотно 10 крепится к несущим стойкам и Г-образным вершинам 12 с помощью болтов, шайб и планок. Для обеспечения противоподкопных свойств сетчатое полотно 10 сигнализационного заграждения заглублено в грунт 11 на 300 мм.

5. Кабельные чувствительные элементы 8 размещаются вдоль заграждения: один в верхней части сетчатого полотна 10 или барьера безопасности из армированной колючей ленты 7, 14, другой в нижней части сетчатого полотна 10 на расстоянии (800÷1000) мм от уровня земли. Крепление кабельных чувствительных элементов 8 к сетчатому полотну 10 осуществляется с шагом 600 мм, с помощью светоустойчивых пластиковых стяжек. Крепление кабельных чувствительных элементов 8 к барьерам безопасности из армированной колючей ленты 7, 14 осуществляется с межвитковым шагом, с помощью отрезков стальной, оцинкованной проволоки диаметром 1 мм.

Заявителем разработаны комплекты конструкторской документации ГКАЖ.425719.044, ГКАЖ.425719.045, ГКАЖ.425719.047, ГКАЖ.425719.048, изготовлены опытные образцы предлагаемых вариантов сигнализационных заграждений и проведены их испытания. Испытания опытных образцов подтвердили полную реализацию указанного заявителем назначения.

Источник информации:

1. «Сетчатое сигнализационное заграждение». Патент №2266382, Приоритет от 26.03.2004 г.

Сигнализационное заграждение как составная часть средства обнаружения для охраны периметров объектов, содержащее несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено прямыми вершинами, которые оснащены плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Г-образными вершинами, которые оснащены сеткой или плоским барьером безопасности из армированной колючей ленты, либо Y-образными вершинами, которые оснащены спиральным барьером безопасности из армированной колючей ленты.



 

Похожие патенты:

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх