Главный корпус теплоэлектростанции

 

Полезная модель относится к главному корпусу теплоэлектростанции и может быть использована при реконструкции и модернизации существующих теплоэлектростанций.

Паровая турбина, электрогенератор и газовая турбина установлены на одном валу поперек здания главного корпуса теплоэлектростанции. Ряд несущих колонн здания делит его на турбинное и котельное отделения с мостовыми кранами. Паровая турбина и электрогенератор размещены в турбинном отделении, а газовая турбина - в турбинном и котельном отделениях. Главный корпус снабжен также горизонтальным котлом-утилизатором, подключенным через диффузор, установленный в котельном отделении, к выхлопу газовой турбины. Котел-утилизатор размещен на открытой площадке или закрытом помещении, примыкающими к котельному отделению и снабженными мостовым краном.

Главный корпус обеспечивает компактность размещения устанавливаемого оборудования при высокой мощности энергетического блока, а также снижение капитальных затрат при использования одновальных ПГУ

Полезная модель относится к главному корпусу теплоэлектростанции и может быть использована при реконструкции и модернизации существующих теплоэлектростанций.

Перспективное направление развития энергетики связано с газотурбинными (ГТУ) и парогазовыми (ПГУ) энергетическими установками тепловых электростанций. Для оптимального размещения оборудования в главном корпусе теплоэлектростанций используют одновальную ПГУ с установкой на одном валу паровой турбины, электрогенератора и газовой турбины, в котором удается наиболее компактно расположить оборудование.

Известна компоновка главного корпуса теплоэлектростанции (Simens), включающего здание, в котором расположено турбинное отделение с установленными вдоль главного корпуса блока одновальной ПГУ. В нем также размещено вспомогательное оборудование: баки, насосы, фильтры системы маслоснабжения турбин и электрогенератора, комплектное воздухоочистительное устройство и другое оборудование. Горизонтальный котел-утилизатор подключен к выхлопу газовой турбины и установлен на открытой площадке. (см. С.В.Цанаев, В.Д.Буров, А.Н.Ремезов «Газотурбинные и парогазовые установки тепловых электростанций», Москва, издательство МЭИ, 2002 г., с 373-376).

Недостатком такой компоновки главного корпуса является то, что для использования одновальных ПГУ, необходимо строительство нового здания главного корпуса с большепролетным главным корпусом для размещения блока ПГУ, что требует значительных капитальных затрат.

Наиболее близким техническим решением является существующий типовой главный корпус блока 300 МВт конденсационной теплоэлектростанции, включающий здание с несущими колоннами, делящими его на турбинное и котельное отделения. Паровая турбина и электрогенератор расположены в машинном отделении поперек главного корпуса. В котельном отделении установлен парогенератор, блочный щит управления и деаэраторы. Турбинное и котельное отделения снабжены мостовыми кранами с возможностью перемещения их вдоль главного корпуса (см. Рыжкин В.Я. «Тепловые электрические станции», 1976 г., с.272-275).

Недостатком существующего главного корпуса является то, что он предназначен только для установки и работы паровой турбины, парового котла и вспомогательного оборудования для их использования, что не обеспечивает эффективного производства электроэнергии с высоким кпд при реконструкции теплоэлектростанции.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи размещения в существующем здании главного корпуса при реконструкции и модернизации теплоэлектростанций с поперечным расположением энергетического оборудования оптимального блока одновальной ПГУ с современными технико-экономическими показателями, снижение капитальных затрат и затрат на техническое обслуживание и повышение надежности работы оборудования.

Для решения поставленной задачи главный корпус теплоэлектростанции, включающий двухпролетное здание с рядом несущих колонн, делящих его на турбинное и котельное отделения, снабженными мостовыми кранами, паровую турбину с конденсатором и электрогенератор, соединенный с паровой турбиной, расположенные в турбинном отделении поперек здания главного корпуса, деаэратор, размещенный в котельном отделении, парогенератор, и вспомогательное оборудование содержит газовую турбину, расположенную на одном валу с паровой турбиной и электрогенератором, соединенную с электрогенератором и установленную в турбинном и котельном отделениях, и диффузор, расположенный в котельном отделении и подсоединенный к выхлопу газовой турбины, а парогенератор выполнен в виде горизонтального котла-утилизатора, установленного на открытой площадке или в закрытом помещении, снабженными краном, и соединенного с диффузором. При этом газовая турбина снабжена комплектным воздухоочистительным устройством, выходящим в проем торцевой стены здания турбинного отделения. Паровая турбина соединена с электрогенератором через синхронную муфту. Открытая площадка или закрытое помещение котла- утилизатора примыкают к котельному отделению со стороны проходящего диффузора.

На фиг.1 представлена схема главного корпуса теплоэлектростанции

На фиг.2 показан поперечный разрез главного корпуса теплоэлектростанции.

Главный корпус теплоэлектростанции содержит двухпролетное здание 1 с рядом несущих колон 2, делящих его на турбинное отделение 3 и котельное отделение 4. Указанные отделения снабжены мостовыми кранами соответственно 5 и 6. Паровая турбина 7 с конденсатором 8, электрогенератор 9 и газовая турбина 10 соединены последовательно и расположены на одном валу поперек здания 1 главного корпуса. Причем, паровая турбина 7 и электрогенератор 9 установлены в турбинном

отделении 3, а газовая турбина 10 размещена в турбинном 3 и котельном 4 отделениях. Горизонтальный котел-утилизатор 11 установлен на открытой площадке (не показано) или закрытом помещении, снабженными краном 12. На фиг.1 и 2 показан вариант закрытого размещения котла-утилизатора. Открытая площадка или закрытое помещение котла-утилизатора 11 примыкают к котельному отделению 4 со стороны проходящего диффузора 13. Диффузор 13 расположен в котельном отделении 4 и подсоединен к выхлопу газовой турбины 10. и к котлу-утилизатору 11. Деаэратор 14 размещен в котельном отделении 4. Газовая турбина 10 снабжена комплектным воздухоочистительным устройством 15, выходящим в проем торцевой стены турбинного отделения 3. Паровая турбина 7 соединена с электрогенератором 9 через синхронную муфту (на чертежах не показано), служащую для передачи вращающего момента валу электрогенератора. Вспомогательное оборудование, состоящее из конденсатных и вакуумных насосов, компрессоров, баков насосов, фильтров системы маслоснабжения турбин и электрогенератора и другое оборудование, установлено в турбинном отделении 3.

Монтаж оборудования главного корпуса теплоэлектростанции включает транспортировку негабаритного тяжеловесного оборудования с помощью спецавтотранспорта или железнодорожными транспортерами непосредственно к месту установки в турбинное отделение 3. К такому оборудованию относятся паровая турбина 7, электрогенератор 9, газовая турбина 10 и балки мостового крана 5. Остальное оборудование главного корпуса подают по железной дороге на открытую складскую площадку, оборудованную козловым краном грузоподъемностью 50 тонн. С этой площадки оборудование перегружают на автотранспорт и подают в главный корпус.

Монтаж котла-утилизатора 11 производят башенным краном БК-1000Б, имеющим максимальную грузоподъемность 63 тонны на вылете 16 м.

Монтаж мостового крана 5 турбинного отделения 3 осуществляют двумя кранами. Мостовой кран 5, оборудованный в турбинном отделении, обеспечивает монтаж и ремонт основного и вспомогательного оборудования, размещенного в турбинном отделении. Проведение монтажных и ремонтных работ в котельном отделении 4 осуществляют при помощи мостового крана 6, который обслуживает газовую турбину 10. В зоне обслуживания мостового крана 12 находится котел-утилизатор 11 и его вспомогательное оборудование.

Представленный главный корпус обеспечивает компактность размещения устанавливаемого оборудования при высокой мощности энергетического блока.

1. Главный корпус теплоэлектростанции, включающий двухпролетное здание с рядом несущих колонн, делящих его на турбинное и котельное отделения, снабженными мостовыми кранами, паровую турбину с конденсатором и электрогенератор, соединенный с паровой турбиной, расположенные в турбинном отделении поперек здания главного корпуса, деаэратор, размещенный в котельном отделении, парогенератор, и вспомогательное оборудование, отличающийся тем, что главный корпус содержит газовую турбину, расположенную на одном валу с паровой турбиной и электрогенератором, соединенную с электрогенератором и установленную в турбинном и котельном отделениях, и диффузор, расположенный в котельном отделении и подсоединенный к выхлопу газовой турбины, а парогенератор выполнен в виде горизонтального котла-утилизатора, установленного на открытой площадке или в закрытом помещении, снабженными краном, и соединенного с диффузором.

2. Главный корпус теплоэлектростанции по п.1, отличающийся тем, что газовая турбина снабжена комплектным воздухоочистительным устройством, выходящим в проем торцевой стены здания турбинного отделения.

3. Главный корпус теплоэлектростанции по п.1, отличающийся тем, что паровая турбина соединена с электрогенератором через синхронную муфту.

4. Главный корпус теплоэлектростанции по п.1, отличающийся тем, что открытая площадка или закрытое помещение котла-утилизатора примыкают к котельному отделению со стороны проходящего диффузора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов

Изобретение относится к геофизическим исследованиям наклонно-направленных и горизонтальных скважин в процессе бурения

Камера сгорания газового котла используемая в теплофикационной газотурбинной установке относится к области энергетики, а точнее к теплофикационным газотурбинным установкам, применяемым для надстройки существующих водогрейных котлов подогревающих сетевую воду теплосети.
Наверх