Вибронаконечник глубинного вибратора

 

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для уплотнения смесей при строительстве, например бетонной смеси. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение долговечности и стабильности работы вибронаконечника за счет направления осевого усилия на сжатие упругой муфты предотвращающего преждевременный ее разрыв. Поставленная задача достигается тем, что у вибронаконечника глубинного вибратора, содержащего корпус с дном, виброэлемент, упругую муфту и приводной вал, соединяющую приводной вал с виброэлементом, корпус снабжен внутренней цилиндрической проточкой в районе дна или проточкой в районе дна выполненной в виде усеченного конуса с меньшим основанием направленным к дну корпуса, а конечная часть виброэлемента, расположенная в проточке корпуса, выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к дну корпуса.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для уплотнения смесей при строительстве, например вибратором для бетонных смесей.

Известны вибронаконечники глубинных вибраторов для уплотнения бетонной смеси, имеющих приводной вал, корпус с расположенной вдоль оси симметрии корпуса конической расходящейся полостью, виброэлемент с конической расходящейся поверхностью, и муфту, соединяющую приводной вал с виброэлементом (а.с. СССР №1222794; Вибронаконечник глубинного вибратора ИВ-113 ОАО Ярославский завод "Красный Маяк" http://www.lstroy.ru/pages/stroy02.html). Существенные признаки аналога "корпус, виброэлемент, муфта" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатками аналога и прототипа являются недостаточная долговечность и стабильность работы вибронаконечника из-за наличия, при вращении виброэлемента, осевого усилия, направленного на разрыв муфты, что может приводить к преждевременному выхода из строя муфты и остановке процесса уплотнения.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели является вибронаконечник для уплотнения бетонной смеси, содержащий приводной вал, корпус с дном, причем корпус снабжен расположенной вдоль оси симметрии корпуса внутренней проточкой с поверхностью в виде усеченного конуса с направленным к дну корпуса большим основанием, виброэлемент с поверхностью, включающей поверхность ввиде усеченного конуса, расположенную в конической проточке корпуса и с направленным к дну корпуса большим основанием, а также и упругую муфту, соединяющую приводной вал с виброэлементом (Вибронаконечник глубинного вибратора ИВ-113 ОАО Ярославский завод "Красный Маяк"

http://www.lstroy.ru/pages/stroy02.html). Существенные признаки прототипа "корпус с дном, виброэлемент, приводной вал, упругая муфта, соединяющая приводной вал с виброэлементом" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является изменение направления осевого усилия в сторону сжатия упругой муфты, что предотвращает ее преждевременный разрыв.

Техническим результатом является повышение долговечности и стабильности работы вибронаконечника, а следовательно, и вибратора.

Для достижения указанного технического результата в вибронаконечнике глубинного вибратора, содержащем корпус с дном, виброэлемент, приводной вал и упругую муфту, соединяющую приводной вал с виброэлементом, корпус снабжен внутренней цилиндрической' проточкой в районе дна или проточкой в районе дна выполненной в виде усеченного конуса с меньшим основанием направленным к дну корпуса, а конечная часть виброэлемента, расположенная в проточке корпуса, выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к дну корпуса.

На фиг.1 представлен продольный разрез заявляемого вибронаконечника глубинного вибратора с цилиндрической внутренней проточкой корпуса. На фиг.2 представлен продольный разрез заявляемого вибронаконечника глубинного вибратора с внутренней проточкой корпуса выполненной в виде усеченного конуса.

Заявляемое устройство является вибронаконечником глубинного вибратора, предназначенного для уплотнения бетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус 1, дно корпуса 2, цилиндрическую внутреннюю проточку 3 корпуса 1 в районе дна 2 или внутреннюю проточку корпуса 1 выполненной в виде усеченного конуса 3I с меньшим основанием 3II направленным к дну 2 корпуса 1, виброэлемент 4, конечная часть которого выполнена в виде усеченного конуса 5, направленного меньшим основанием

к дну 2 корпуса 1, упругую муфту 7, соединяющую виброэлемент 4 с приводным валом 8.

Вибронаконечник работает следующим образом.

Приводной вал 8 через упругую муфту 7 передает вращение виброэлементу 4. При вращении виброэлемент 4 поверхностью в виде усеченного конуса 5 касается цилиндрической проточки 3 корпуса 1 или проточки корпуса 1 выполненной в виде усеченного конуса 3I с меньшим основанием 3II направленным к дну 2 корпуса 1.

Наличие в корпусе 1 вибронаконечника внутренней цилиндрической проточки 3 в районе дна 2, и конечной части виброэлемента 4 выполненного в виде усеченного конуса 3 I с меньшим основанием 3II направленным к дну 2 корпуса 1, вызывает появление осевого усилия направленного в сторону упругой муфты 7, что приводит к сжатию упругой муфты 7 при вращении виброэлемента 4 и к предотвращению преждевременного разрыва муфты 7, в результате чего повышается надежность конструкции и стабильности работы вибронаконечника. Наличие в корпусе вибронаконечника внутренней проточки выполненной в виде усеченного конуса 3 I с меньшим основанием 3II направленным к дну 2 корпуса 1 позволяет увеличить осевое усилие направленного на сжатие упругой муфты 7 при вращении виброэлемента 4, что тоже приводит к предотвращению преждевременного разрыва муфты 7, в результате чего повышается надежность конструкции и стабильности работы вибронаконечника.

1. Вибронаконечник глубинного вибратора, содержащий корпус с дном, виброэлемент, приводной вал и упругую муфту, соединяющую приводной вал с виброэлементом, отличающийся тем, что корпус снабжен внутренней проточкой в районе дна, а конечная часть виброэлемента, расположенная в проточке корпуса, выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к дну корпуса.

2. Вибронаконечник глубинного вибратора по п.1, отличающийся тем, что внутренняя проточка корпуса в районе дна выполнена цилиндрической.

3. Вибронаконечник глубинного вибратора по п.1, отличающийся тем, что внутренняя проточка корпуса в районе дна выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к дну корпуса.



 

Наверх