Электролизная ванна-газогенератор

 

Ячейка Мэйера: патенты №4936961 и №46103304 (США), www.ncwphys.se, распечатка на 9 страницах, где применяются трубчатые или пластинчатые электроды, но очень сложная система раскачки молекулы воды резонансной чистотой. При плоских электродах с отверстиями в заявке в моей заявке, резонансовую чистоту настраивать надо приблизительно, остальное добивается (раскачка молекулы воды и распад) за счет отверстия, в котором напряженность поля стремится к нулю к центру отверстия. Например: диаметр отверстия 10 мм, на расстоянии от центра приблизительно на 8 и 6 мм идет раскачка молекулы воды, а на расстоянии 7 мм - распад на атомы. За счет отверстий добиваемся дополнительного выхода газов (Н2 и О 2), и если применять солнечный свет, еще дополнительно выделяется объем газов. По приблизительным расчетам получаем от 10 до 30% больше газов (O2 и Н 2), чем в ячейке Мэйера, то можно сказать, что это необходимо человечеству, пока оно будет существовать. Сейчас можно получать химическим путем водород бросив кусочек калия или натрия в воду, но это очень дорого и т.д. Можно полностью моим способом и устройством заменить природный газ, нефть, уголь и т.д., для выработки электроэнергии, то есть гремучий газ сжигать (взрывать), а выделенное тепло использовать как на обычных тепловых электростанциях. Воды в миллиарды раз больше (пара или водорода или кислорода при изложении), чем природного газа в земле.

Полезная модель относится к электрохимической промышленности и может быть использована для разложения воды на кислород и водород.

Известно разложение воды на кислород и водород в электролизных ваннах при десятках амперах и есть также термическое, химическое разложение и т.д.

Такие установки не столь сложны в изготовлении, сколько неэкономичны, идет большой расход электроэнергии, кислород и водород получают при десятках ампер на кв.дц., электродов (катода и анода) в электролизных ваннах.

Близким по техническому решению задачи является патент №4936961 - метод получения топливного газа - США и патент за №46103304 - электрический генератор водорода - США. Ячейка Мэйера. www.ncwphys.se

В этих установках идет интенсивное разложение воды на кислород и водород (гремучий газ), при микроамперах, но очень и очень сложна и неудобна настройка резонансной чистоты, преобразователя импульсного.

Задача и цель положенная в основу предполагаемого технического решения заключается в получении кислорода и водорода с помощью электролизной ванны (ячейке Мэйера), при очень небольших затратах электроэнергии при простой и приблизительной настройке чистоты.

Поставленная задача решается следующим образом. Электролизная ванна, содержащая ванну закрытую, катод или катоды, анод или аноды, воду, источник постоянного тока с преобразователем импульсной чистоты, согласно предлагаемому техническому решению, катоды и аноды выполняются из пластин с отверстиями за место трубок, или пластин и изготовленные из нержавеющей стали.

Система из просверленных пластин (анодов и катодов) - электродов обеспечивает ускорение разложения в десятки раз по диаметру отверстий, отверстия в электродах от 5 до 10 мм в диаметре, хотя диаметр при котором идет разложение воды неизвестен, но так как напряженность поля в центре отверстия стремится к нулю, на некотором расстоянии от центра отверстия идет распад молекулы воды по всему диаметру отверстия, при этом энергозатраты снижаются в десятки раз, а выход водорода и кислорода намного увеличивается за счет раскачки импульсной, а в основном за счет отверстий.

Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом получать кислород и водород из воды при микроамперах, чем по патентам за №4936961 и №46103304.

На чертеже схематично представлено заявляемое устройство.

Электролизная ванна - 5 содержит закрытую ванну, внутри которой установлены анод и катод-электроды выполненные из нержавеющих пластин с отверстиями. Анод - 1 и катод - 2, электроды, установленные вертикально, между которыми расстояние приблизительно 1,5 мм. 3 - станина и изолятор 4 - клеммы. 6 - источник тока с импульсным преобразователем чистоты, такой-же как и у аналога.

Работа электролизной ванны:

В ванну заливается вода полностью, чтобы скрывало анод - 1 и катод - 2, электроды. Включается источник постоянного тока и через преобразователь, ток идет на клеммы - 4. Преобразователь напряжения импульсами подается ток на клеммы.

По диаметру отверстий идет раскачка молекул воды от 1 до 0 к центру отверстий, при некотором напряжении по диаметру отверстий идет распад молекул воды на кислород

и водород и по всему диаметру отверстия, так на всех отверстиях, при расстоянии между электродами приблизительно - 1,5 мм.

Выход газов на много выше чем в ячейке Мэйера.

Кислород и водород выводятся естественно из электролизной ванны для последующей утилизации. Вода в устройстве распадается на атомы без нагрева и катализаторов, а освещение светом воды дает дополнительное увеличение получаемого газа.

Дешевле, проще, быстрее, надежнее идет разложение воды и размеры электролизной ванны любые - от нескольких литров до сотен кубов, и может работать даже от батарейки при небольших объемах воды. Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что заявленное предложение не является из уровня исследуемой техники, что свидетельствует о его критерии (изобретательский уровень)

Возможность использования заявленного предложения в отечественной промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критериям (промышленная применимость).

Электролизная ванна, содержащая ванну, катод и анод - трубчатые или пластинчатые, воду и источник постоянного тока с преобразователем импульсной чистоты, отличающаяся тем, что катод и анод пластинчатые и имеют отверстия, за счет которых напряженность поля к центру отверстия стремится к нулю, и на некотором расстоянии от центра отверстия идет интенсивная раскачка и разложение воды на кислород и водород и так на всех отверстиях по их диаметру.



 

Наверх