Корпус воздухораспределителя тормозной магистрали подвижного состава

 

Двухкамерный резервуар воздухораспределителя тормозной магистрали подвижного состава относится к области железнодорожного транспорта. В каналах корпуса воздухораспределителя установлены дополнительные фильтры тонкой очистки воздуха. Отсутствие посторонних частиц и возможности их появления в полостях воздухораспределителя при эксплуатации существенно повышают безопасность движения подвижного состава. 1 с.п.ф, 1 илл.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта и касается воздухораспределителей тормозной магистрали подвижного состава.

Как известно, воздухораспределитель состоит из двухкамерного резервуара, главной части и магистральной части воздухораспределителя, а сам резервуар содержит золотниковую, рабочую камеру и полость для главной части с отверстием под установку эксцентрикового валика переключателя грузовых режимов. Штуцеры "Магистраль", "Тормозной цилиндр", "Запасный резервуар" установлены на корпусе двухкамерного резервуара воздухораспределителя и используются для подключения соответственно к тормозной магистрали, тормозному цилиндру и запасному резервуару. На их входе в корпусе резервуара установлены сетчатые фильтры очень грубой очистки в виде колпачка. В магистральном канале после сетчатого фильтра расположен тканевый каркасный фильтр №145-02. Корпус двухкамерного резервуара №295-001, содержащий все выше указанные детали, корпус магистральной части, и корпус главной части изготавливается методом литья, а посадочные места механически обрабатываются (Тормозное оборудование железнодорожного подвижного состава: Справочник / В.И.Крылов, В.В.Крылов, В.Н.Ефремов, П.Т.Демушкин - М. Транспорт. 1989, 175, 252). Внутри корпуса резервуара проходят каналы, соединяющие рабочую и золотниковую камеры с магистральной и главной частью воздухораспределителя. При эксплуатации могут заменяться в условиях ремонта в депо или на улице главная и магистральная части. За этот период, когда открыты каналы двухкамерного резервуара, магистральной и главной части, в них может попасть пыль или грязь. Попадание пыли, имеющейся в воздушной среде тормозной магистрали через соединительные трубопроводы в магистральную и главную части может привести к нарушению режимов работы воздухораспределителя. Вышеназванные средства пылеулавливания не в полной мере задерживают посторонние примеси в воздухе. А при смене частей защиты нет совсем. Пыль в воздушной среде, попадающая в магистраль после компрессора, и другие источники загрязнения скапливаясь, могут привести к выходу из строя этого пневматического прибора.

Известно техническое решение, обозначенное как самоочищающийся фильтр для удаления масляного тумана из воздуха (пат. RU №2254903, B01D 46/24,

B01D 39/16, от 16.02.2004) и представляющее собой гофрированный с двух сторон патрон с волокнами. Здесь воздух проходит через отверстие в середине крышки и далее через отверстия во внутреннем цилиндре, затем, после очистки волокнами, выходит через отверстия наружной боковой стенки.

Известна кронштейн-камера (двухкамерный резервуар) воздухораспределителя, содержащая привалочные фланцы для главной и магистральной частей, соединительные каналы внутри корпуса, золотниковую и рабочую камеры, установленные на фланце (Заявка RU №94018441/11, В60Т 13/36, В60Т 15/18, от 1994.05.20). При этом указанные камеры установлены одна в другой.

Изготовление двухкамерного резервуара в таком виде приводит к усложнению конструкции, увеличению длины каналов и невозможности очистки камер от возможного скопления пыли с использованием отверстий типа заглушаемых в №295-001. Средства фильтрации выполнены отдельно от камеры в виде фильтра 010.10.020. Каналы, сообщающие камеры двухкамерного резервуара с другими частями воздухораспределителя, ничем не защищены от оставшейся пыли, которая может забить дроссельные отверстия малого диаметра.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому нами решению является воздухораспределитель тормозной системы подвижного состава с дроссельным набором из шайб с камерами между ними, которые одновременно выполняют дополнительную функцию фильтрации воздуха. Установлены они в канале магистральной части, соединяющего рабочую камеру резервуара с рабочей камерой магистральной части (заявка №2006126959/11. В60Т 15/18, от 24.07.2006). Однако требование сохранения пневматического сопротивления участка, включающего дроссель плунжера, накладывает ограничения на фильтрующие возможности такого дросселя. Кроме того, остались, не затронуты воздействием фильтрации другие каналы, важные для надежной работы воздухораспределителя.

При создании полезной модели решалась задача повышения надежности и увеличения межремонтного срока службы за счет установки дополнительных фильтрующих элементов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в корпус воздухораспределителя тормозной магистрали подвижного состава, содержащий двухкамерный резервуар с золотниковой и рабочей камерой, с отверстиями для штуцеров, с фильтрами и соединительными каналами, а также корпус магистральной и главной части с каналами предлагается установить на входе в каналы указанных частей, сообщающих рабочие и золотниковые камеры фильтры

тонкой очистки воздуха.

Микрофильтрация (тонкая очистка воздуха) занимает промежуточное положение между ультрафильтрацией и обычной фильтрацией (макрофильтрацией) без резко выраженных границ. Фильтр тонкой очистки с порами для прохода очищаемого воздуха (1-10) мкм может быть изготовлен из полимерных материалов, керамики (стекла) или пористого металла.

Полезная модель поясняется описанием конкретного примера его выполнения и прилагаемым чертежом. На рис.1 приведен корпус воздухораспределителя в разрезе, содержащий двухкамерный резервуар с каналами в магистральную и главную части и предлагаемыми вставками фильтров в отверстия этих каналов.

Корпус воздухораспределителя тормозной магистрали подвижного состава содержит двухкамерный резервуар 1, рабочую камеру 2, золотниковую камеру 3, главную часть 4 и магистральную часть 5. К запасному резервуару подключается штуцер 6 на корпусе, тормозному цилиндру выход штуцера 7 и тормозной магистрали штуцер 8. В местах расположения штуцеров 6 и 7 расположены сетки колпачки 9. В канале 8 кроме сетки устанавливается и каркасный тканевый фильтр 10. Каналы, связанные с указанными штуцерами, являются продолжением входных штуцеров и служат для сообщения воздухораспределителя с другими элементами тормозной системы. Кроме названных каналов указаны каналы, связывающие рабочие камеры 11 и золотниковые камеры 12. В эти каналы на входе в главные и магистральные части дополнительно установлены фильтры тонкой очистки 13. Конструкция этих фильтров может быть разной. В частности на выноске более подробно приведен фильтрующий блок в месте расположения. Здесь в проточку канала 14 на уплотнениях 15 с одной стороны постановлен каркасный фильтр. С другой стороны он через отверстие каркаса поджимается конусным выступом резьбовой шайбы 16. Для прохождения воздуха в шайбе выполнены отверстия также как и в стенках каркаса. Между стенками каркасного фильтра расположен фильтрующий материал 17, обеспечивающий требуемую степень тонкой очистки. Сопротивления таких фильтров выбираются такими, чтобы не нарушались режимы работы пневматического прибора. Стрелками условно обозначено движение очищаемой среды. Внутренние детали здесь не прорисованы. Пунктирными линиями выделены золотниковые и рабочие камеры главной и магистральной части, образующиеся при установке деталей воздухораспределителя.

Предлагаемый корпус воздухораспределителя тормозной магистрали подвижного состава изготавливается для работы в тормозной системе следующим образом.

После подготовки надлежащих профилей в каналах 11 и 12 корпусов главной и магистральной частей каркасные фильтры 13 устанавливаются в соответствующем месте и плотно закрепляются. Затем в собранном виде корпуса главной и магистральной частей стыкуются к двухкамерному резервуару на предназначенном им месте. Так как выбранный материал для фильтра имеет большую площадь и заданную пористость, то он может задерживать довольно мелкую фракцию пыли из воздуха, пропущенную предыдущей ступенью очистки. Проводится окончательная доработка устройства и проверка герметичности корпуса. В результате получается готовый воздухораспределитель. Такое изготовление воздухораспределителя позволяет увеличить надежность за счет простого использования дополнительных фильтров в каналах. Если в процессе эксплуатации возникает потребность замены, какой либо его части, то при ее смене установленные в каналы фильтры препятствуют попаданию посторонних частиц в рабочие полости воздухораспределителя.

Воздухораспределитель, содержащий главную, магистральную части и двухкамерный резервуар с переключателем грузовых режимов крепится к раме вагона. К двухкамерному резервуару с помощью присоединенных через уплотнения штуцеров подсоединяются тормозной цилиндр, запасной резервуар и через разобщительный кран тормозная магистраль. В процессе работы воздухораспределителя используются чистые объемы воздуха, проходящего каналы, соединяющие камеры воздухораспределителя.

На приведенные усовершенствования воздухораспределителя разработаны технические условия и соответствующая конструкторская документация. Отработана технология изготовления корпусов с такими фильтрами, изготовлена опытная партия и проводятся испытания.

Отсутствие посторонних частиц и возможности их появления в указанных каналах корпуса при эксплуатации существенно повышают безопасность движения подвижного состава за счет повышения надежности работы воздухораспределителя и приводит, кроме того, к увеличению межремонтного срока его службы.

Корпус воздухораспределителя тормозной магистрали подвижного состава, содержащий двухкамерный резервуар с золотниковой и рабочей камерой, с отверстиями для штуцеров, с фильтрами и соединительными каналами, а также корпус магистральной и главной части с каналами, отличающийся тем, что на входе в каналы указанных частей, сообщающих рабочие и золотниковые камеры, установлены фильтры тонкой очистки воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Железнодорожные композитные полимерные шпалы относятся к верхнему строению железнодорожного пути, предназначеного служить опорой рельсов, являются основанием для деталей рельсового скрепления, воспринимают от рельсов и скреплений эксплуатационные усилия и передают их на балластный слой и могут найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в том числе, высокоскоростных, в тоннелях, метрополитенах и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.

Полезная модель сцепного устройства относится к железнодорожному транспорту, в частности, к используемым на единицах железнодорожного подвижного состава, тягово сцепным устройствам, обеспечивающим механическое соединение вагонов, а также защиту вагонов и пассажиров от продольных силовых воздействий, передаваемых через автосцепные устройства.
Наверх