Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках

 

Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии. Устройство включает предмет /1/, вызывающий у человека /2/ физические нагрузки при перемещении его человеком относительно своих различных частей тела: ног /3/, рук /4/, туловища /5/ и т.д., предмет /1/ выполнен в виде гантелей с размещенными на них постоянными магнитами /6/, при этом на части тела человека, подвергаемые магнитотерапии, надеты упругие рукава /7/, /8/, /9/, выполненные в виде эластичных постоянных магнитов /10/ на основе термопластичных эластомеров и снабженные размещенным на контактирующей с телом человека /2/ поверхности многоигольчатым аппликатором 11 с упругими и гибкими иглами. Рукав может быть выполнен разрезным и снабжен при этом специальными застежками-липучками 12.

1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии.

Известно устройство для воздействия на организм человека магнитным полем, содержащее постоянные магниты, различных полярностей с однополюсными наконечниками, расположенные по разные стороны от поверхности с расположенным на ней человеческим телом /см., например, патент СССР на изобретение №751310, кл. A61N 1/42, А61В 5/10, 1979 [1]/.

Недостатками данного устройства являются ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности одновременно с магнитотерапией воздействовать на организм человека физическими нагрузками, проводить вибрационный массаж, иглотерапию и т.д.

Известна также магнитотерапевтическая установка, включающая приводной механизм с регулируемой частотой вращения, кинематически соединенный с немагнитным диском, имеющим вогнутую периферийную поверхность с криволинейным рельефом, и снабженным закрепленными на его торцевой и периферийной поверхностях постоянными магнитами сложной геометрической формы /см. патент РФ на изобретение №2191043, кл. A61N 2/06, 2001 [2]/.

Недостатками известного устройства, наряду с предельной сложностью его конструкции, также являются ограниченные функциональные

возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленой полезной модели по совокупности существенных признаков является устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающее предмет, вызывающий у человека физические нагрузки при перемещении его человеком относительно своих различных частей тела, выполненный в виде спортивного снаряда, например, гантелей, штанги и т.д. с размещенными на нем постоянными магнитами с возможностью воздействия их магнитного поля на части тела при перемещении снаряда /см. патент РФ №2162718, кл. А61N 2/06, В63B 21/00, 1996 [3], и принятое за прототип.

Недостатком устройства-прототипа являются его ограниченные функциональные возможности, что объясняется обеспечением данным устройством магнитотерапевтического эффекта в процессе воздействия на организм человека физических нагрузок, при невозможности одновременного воздействия на тело человека вибрационным массажем и раздражающего воздействия на кожу /иглотерапии/.

Сущность полезной модели заключается в создании предельно простой конструкции устройства, обладающей высокой универсальностью вследствие возможности одновременного воздействия на человека в процессе физических нагрузок магнитным полем, механическими вибрационными возмущениями, а также раздражающими воздействиями на кожные покровы за счет использования эффекта взаимодействия постоянных магнитов со специальными физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и областей его применения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающем предмет, вызывающий у человека физические нагрузки при перемещении его человеком относительно своих различных частей тела, выполненный в виде спортивного снаряда с размещенными на нем постоянными магнитами с возможностью воздействия их магнитного поля на части тела при перемещении снаряда, особенность заключается в том, что на части тела человека, подвергаемые магнитотерапии, надеты упругие рукава, выполненные в виде эластичных постоянных магнитов на основе термопластичных эластомеров /термоэластопластов/ и снабженные размещенным на контактирующей с телом человека поверхности многоигольчатым аппликатором с упругими и гибкими иглами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично на фиг.1 изображен человек в процессе выполнения физических нагрузок, оснащенный устройством для одновременного магнитотерапевтического воздействия на организм; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 по упругому рукаву.

Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающее предмет 1, вызывающий у человека 2 физические нагрузки при перемещении его человеком 2 относительно своих различных частей тела: ног 3, рук 4, туловища 5 и т.д., в котором предмет 1 выполнен в виде спортивного снаряда /на фиг.1 в качестве примера

спортивного снаряда использованы гантели/ с размещенными на нем постоянными магнитами 6 с возможностью воздействия их магнитного поля на части тела 2 при перемещении снаряда 1 относительно человеческого тела 2. При этом на части тела 3, 4, 5 человека 2, подвергаемые магнитотерапиии, надеты упругие рукава 7, 8, 9 и т.д., выполненные в виде эластичных постоянных магнитов 10 на основе термопластичных эластомеров /термоэластопластов/ и снабженные размещенным на контактирующей с телом человека 2 поверхности много игольчатым аппликатором 11 с упругими и гибкими иглами. Упругие рукава могут быть полностью замкнутыми, и при их размещении на ногах 3 человека /рукав 7/ и руках 4 /рукав 8/ просто натягиваться за счет собственной упругости. При размещении рукава 9, например, на туловище 5 человека 2 в области живота, грудной клетки и т.п. более удобно /см. фиг.2/ выполнять рукав 9 разрезным и затягивать его с помощью специальных застежек-липучек 12, прикрепленных к рукаву 9 вблизи места его разрыва. Постоянные магниты 6 /см. фиг.2/ при использовании в качестве спортивных снарядов гантелей выполнены в виде аксиально намагниченных дисков, закрепленных на торцах гантелей. При использовании в качестве спортивных снарядов других тел: штанги, весел и т.п., постоянные магниты 6 размещаются в местах снарядов, наиболее близких к телу человека 2, а также совершающие при физических нагрузках человека значительные перемещения относительно его частей тела, подвергаемых физиотерапии. Эластичные постоянные магниты 10 на теле человека 2 изготовлены на основе полимеров, не требующих вулканизации, и отличаются высокими технологическими преимуществами:

возможностью их формования с применением автоматизированных методов производства, возможностью повторной обработки отходов производства, с другой стороны - высокими эксплуатационными характеристиками: высоко и эластичностью, хорошими магнитными свойствами /см. А.Г.Алексеев, А.Е.Корнеев "Эластичные магнитные материалы", М., "Химия", 1976, стр.151-157 [4]/. Указанным магнитам 10 может быть придан практически любой характер намагниченности /см. [4]/, в данном конкретном случае оптимальный результат получается при аксиальном характере намагниченности магнитов 10, то есть также, как и магнитов 6. Иглы многоигольчатого аппликатора 11 выполнены из пластина удлиненными, гибкими и эластичными, причем, концы их несколько притуплены.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При физических упражнениях человека 2 со спортивными снарядами /гантелями/ 1 происходят интенсивные смещения закрепленных на снаряде постоянных магнитов 6 относительно частей тела человека 2, подвергающихся магнитотерапевтическому воздействию. Например, при наклонах человека с гантелями происходит смещение постоянных магнитов 6 на гантелях 1 относительно ног 3, рук 4, туловища 5 человека 2, причем, на близких расстояниях. Такие относительные смещения сопровождаются активным силовым взаимодействием полей постоянных магнитов 6 и 10, и, как следствие, упругими местными смещениями эластичных рукавов 7, 8, 9 относительно соответствующих частей тела. Такие смещения будут сопровождаться волнами механических воздействий на тело человека в местах расположения рукавов, причем, эти волны будут

действовать как в нормальных к телу, так и в касательных направлениях. Такое механическое воздействие упругих рукавов 7, 8, 9 на тело и коду человека усиливается за счет упругих изгибов игл аппликатора 11, их сдвиговых и изгибных смещений относительно рукавов. В результате одновременно на человека будут оказываться воздействия за счет физических нагрузок, магнитотерапевтическое воздействие, вибротерапевтическое воздействие, аналогичное вибрационному массажу, а также раздражающее воздействие на кожу с помощью аппликатора, аналогичное иглотерапии. Например, при выбранных направлениях намагниченности магнитов 6 /фиг.1/ и эластичных магнитов 10 /фиг.2/, обращенных друг к другу одноименными полюсами, в случае их сближения происходят прижатия упругого магнита 10 с аппликатором 11 к телу, при одновременном стремлении магнита 10 сдвинуться от магнита 6 в касательных направлениях, что вызывает одновременно приложение к телу человека как нормальных, так и касательных силовых воздействий, передаваемых через аппликатор 11.

Таким образом, предлагаемое устройство, характеризуясь предельной простотой, позволяет осуществлять универсальное Физиотерапевтическое воздействие на человеческий организм, сочетающее магнитотерапию, вибротерапию, иглотерапию и т.д., что значительно расширяет функциональные возможности устройств данного класса и области их применения.

Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающее предмет, вызывающий у человека физические нагрузки при перемещении его человеком относительно своих различных частей тела, выполненный в виде спортивного снаряда с размещенными на нем постоянными магнитами с возможностью воздействия их магнитного поля на части тела при перемещении снаряда, отличающееся тем, что на части тела человека, подвергаемые магнитотерапии, надеты упругие рукава, выполненные в виде эластичных постоянных магнитов на основе термопластичных эластомеров (термоэластопластов) и снабженные размещенным на контактирующей с телом поверхности многоигольчатым аппликатором с упругими и гибкими иглами.



 

Наверх