Протез стремечка для стапедопластики

 

Использование: медицина, хирургия среднего уха Сущность: протез стремечка для стапедопластики состоит из головки с отверстием и боковым разрезом и ножки, новым является то, что головка протеза выполнена диаметром до 2,5 мм, а ножка имеет конусовидную форму в среднем отделе и цилиндрическую в дистальном отделе. Технический результат: улучшение результатов оперативных вмешательств на стремени за счет изменения центра тяжести протеза стремени и улучшения его фиксации на длинном отростке наковальни. 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии среднего уха и может быть использована для протезирования звукопроводящей цепи в барабанной полости.

Наиболее близким протезом стремени является отечественная модификация тефлонового протеза по Shea, 1967 («Русский протез») [Преображенский Н.А. Стапедэктомия и стапедопластика при отосклерозе / Н.А.Преображенский, О.Ф.Патякина. - М.: Медицина, 1973 г. - С.124-140.]. Недостатками данного протеза являются: расположение центра тяжести в середине ножки протеза близко к стремени и относительно слабая фиксация его головки на длинном отростке наковальни, что приводит к его смещению.

Полезная модель направлена на решение задачи наиболее эффективного в функциональном плане протезирования стремени при реконструктивных вмешательствах на среднем ухе.

Технический результат: улучшение результатов оперативных вмешательств на стремени за счет изменения центра тяжести протеза стремени и улучшения его фиксации на длинном отростке наковальни.

Указанный результат достигается с помощью протеза стремечка для стапедопластики, который состоит из головки с отверстием и боковым разрезом и ножки, новым является то, что головка протеза выполнена диаметром 2,5 мм, а ножка имеет конусовидную форму в среднем отделе и цилиндрическую в дистальном отделе.

Полезная модель изображена на чертеже, на фиг.1 показан общий вид протеза стремечка для стапедопластики, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 показана постановка протеза при поршневой стапедопластике.

Протез стремечка изготавливается из политетрафторэтилена (тефлона) медицинского назначения, состоит из головки 1 и ножки протеза, состоящей из двух частей 2 и 3. На головке протеза 1 имеется крестообразное отверстие 4 в центре и косой боковой разрез 5 для его фиксации. Ножка протеза

состоит из двух отделов: в среднем отделе 2 ножка имеет конусовидную форму, в дистальном отделе 3 у ножки цилиндрическая форма. Основными отличиями от прототипа являются: увеличение диаметра головки протеза с 1,5 мм (прототип) до 2,5 мм и утолщение среднего отдела ножки протеза. Утяжеление головки протеза приводит к смещению центра тяжести протеза к головке, что способствует функциональному уменьшению массы протеза и облегчению звукопередачи. Кроме того, увеличение размера головки позволяет надежнее фиксировать протез на длинном отростке наковальни, что предотвращает смещение протеза в послеоперационном периоде.

Протез стремечка для стапедопластики используется следующим образом. Перед установкой протеза расширяют крестообразное отверстие 4 в головке протеза 1, протез устанавливают дистальным цилиндрическим концом 3 в отверстие подножной пластики стремечка, отверстие в головке 4 надевают через разрез 5 на длинный отросток наковальни. В течение небольшого отрезка времени головка протеза восстанавливает свою форму, фиксируясь на длинном отростке наковальни (Фиг.3.).

Эффективность предложенного протеза подтверждена хорошим клиническим и функциональным результатом у 84 пациентов.

Протез стремечка для стапедопластики состоит из головки с отверстием и косым боковым разрезом и ножки, отличающийся тем, что головка протеза выполнена диаметром до 2,5 мм, а ножка имеет конусовидную форму в среднем отделе и цилиндрическую в дистальном отделе.



 

Наверх