Комплект защитной одежды, куртка и полукомбинезон, входящие в комплект

 

Группа полезных моделей относится к швейной промышленности, а именно к изделиям, предназначенным для защиты человека в экстремальных условиях низких температур окружающей среды. Куртка состоит из двух частей в виде верхней и нижней курток. Выполненная спереди система застежек обеих курток предусматривает их соединение между собой. В полукомбинезоне предусмотрены легко пристегивающиеся к брюкам спинка с бретелями и нагрудник. Все это позволяет варьировать теплозащитные свойства каждого из изделий в отдельности и в их сочетании между собой, а также повысить удобство при эксплуатации комплекта потребителем.

Группа полезных моделей относится к швейной промышленности, а именно к изделиям, предназначенным для защиты человека в экстремальных условиях низких температур окружающей среды.

Известен комплект одежды, состоящий из куртки с центральной застежкой на молнии, закрывающейся ветрозащитным клапаном, с воротником-стойкой и капюшоном; полукомбинезона на бретелях, а также съемного утеплителя для куртки и брюк полукомбинезона (RU 51175, МКПО: 02-02, 16.10.2002).

Недостаток известного художественно-конструкторского решения состоит в ограниченных возможностях при комбинировании входящих в состав комплекта элементов, так, например, детали полукомбинезона выполнены стаченными между собой, а также наличии двойной застежки-молнии на утеплителе для куртки, что повышает материалоемкость изделия.

Технический результат полезной модели состоит в повышении теплозащитных свойств одежды, преимущественно в области туловища спереди с обеспечением возможности регулирования этих свойств благодаря сочетанию предметов комплекта в различных вариантах, а также облегчении и удобстве съема и надевания входящих в комплект изделий.

Предложенный технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков:

Куртка состоит из двух разъемных частей, выполненных в виде верхней и нижней курток, которые имеют центральные застежки-молнии. На краях планок, расположенных с внутренней стороны бортов верхней куртки, закреплены части дополнительной застежки-молнии, выполненные с возможностью соединения с ответными им частями центральной застежки-молнии нижней куртки. Обе куртки снабжены ветрозащитными

клапанами, один из которых размещен с внутренней стороны нижней куртки, а другой - с внешней стороны верхней куртки.

На верхнем крае ветрозащитного клапана нижней куртки и планке верхней куртки расположены ответные друг другу средства фиксации, выполненные, например, в виде прорезной петли и пуговицы.

Горловина верхней и нижней курток соединена с воротником-стойкой, при этом на краю воротника-стойки нижней куртки расположена ветрозащитная пата с регулируемой застежкой, выполненной, например, в виде застежки текстильной (велькро).

Воротник-стойка верхней и нижней курток выполнен с возможностью соединения с выполненным преимущественно утепленным капюшоном.

В верхней части одной из полочек верхней и/или нижней курток закреплен трансформируемый (регулируемый по объему) накладной карман, закрытый клапаном, снабженным застежкой текстильной.

Верхняя и нижняя куртки выполнены с утепленными подкладками.

Полукомбинезон состоит из двух разъемных частей, выполненных в виде брюк и спинки с бретелями, при этом задняя часть пояса брюк соединена со спинкой посредством застежки-молнии, а на передней части пояса брюк закреплены рамки, предназначенные для соединения с концами бретелей спинки.

Полукомбинезон включает нагрудник, состоящий из двух частей, в верхней части каждой из которых закреплена рамка, выполненная с возможностью соединения с соответствующей бретелей спинки, а в нижней части размещена часть застежки текстильной, предназначенная для соединения с ответной ей частью, закрепленной спереди пояса, преимущественно под расположенной на нем рамкой.

Обе части нагрудника полукомбинезона соединены центральной застежкой текстильной и дополнительно с брюками посредством прорезных петель, образованных в их нижней части и предназначенных

для соединения между собой и с пуговицей, закрепленной в средней части пояса брюк.

Брюки, спинка и нагрудник могут быть выполнены утепленными или неутепленными.

Брюки полукомбинезона выполнены со съемной утепленной подстежкой в виде дополнительных брюк, соединенных с основными по линии пояса с помощью пуговиц и навесных петель.

Часть бретелей, примыкающих к спинке, и боковые части пояса брюк полу комбинезона выполнены с лентой эластичной.

Комплект защитной одежды, состоящий из вышеописанной куртки и полукомбинезона, а также утепленного белья, головного убора и рукавиц.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.1 которого схематично изображена куртка; на фиг.2 - полукомбинезон (вид спереди); на фиг.3 - то же (вид сзади); на фиг.4 - то же с отстегнутым нагрудником; на фиг.5 - схема соединения полочки нагрудника с бретелей спинки и поясом брюк; на фиг.6 - схема соединения обеих полочек нагрудника с поясом брюк и между собой; на фиг.7 - схема соединения спинки с поясом брюк; на фиг.8 - схема соединения брюк с подстежкой.

Изображенная на фиг.1 куртка включает две разъемные куртки: верхнюю 1 и нижнюю 2, каждая из которых застегивается на свою центральную застежку-молнию 3 и 4 соответственно.

По краю планок 5, расположенных с внутренней стороны бортов куртки 1 закреплены части 6 дополнительной застежки-молнии, предназначенные для соединения с ответными им частями застежки-молнии 4. Каждая из упомянутых курток 1 и 2 имеет ветрозащитный клапан, при этом клапан 7 верхней куртки 1 размещен снаружи этой куртки, а клапан 8 нижней куртки 2 расположен с внутренней стороны этой куртки.

На верхнем крае клапана 8 образована прорезная петля 9, а на планке 5 - пуговица 10, образующая совместно с петлей 9 застежку.

Обе куртки снабжены воротниками-стойками, причем стойка куртки 2 соединена спереди с патой 11, обеспечивающей возможность регулируемого по объему соединения с краем стойки благодаря застежке текстильной (велькро) 12.

К одной из полочек верхней и/или нижней куртки прикреплен регулируемый по объему накладной карман для рации 13, закрытый клапаном. На свободном крае клапана с внутренней стороны закреплена текстильная застежка. На кармане и полочке куртки расположена ответная часть этой текстильной застежки. Объем кармана регулируется за счет пристегивания клапана к карману или к полочке куртки. При пристегивании клапана к полочке куртки карман становится плоским.

На воротнике-стойке куртки 1 и куртки 2 может быть закреплен утепленный капюшон (не показан).

К верхней и нижней курткам могут быть притачены утепленные подкладки 14 и 15 соответственно.

Изображенный на фиг.2-4 полукомбинезон состоит из брюк 16, съемной спинки 17 с двумя бретелями 18 и съемного нагрудника 19. Задняя часть пояса брюк 20 соединена с нижней частью спинки 17 с помощью закрепленных на них частей застежки-молнии 21, как это показано на фиг.7.

На передней части пояса брюк 20 закреплены рамки 22, предназначенные для соединения с концами бретелей 18 в варианте использования полукомбинезона без нагрудника 19 (фиг.4).

На каждой полочке нагрудника 19 закреплена рамка 23, предназначенная для соединения с бретелями 18 как это показано на фиг.5. С краю нижней части каждой полочки размещена часть текстильной застежки 24, предназначенная для соединения с ответной ей частью 25, размещенной на поясе брюк под рамкой 22.

Полочки нагрудника 19 соединены между собой центральной застежкой текстильной 26 и дополнительно с брюками с помощью

образованных внизу каждой полочки совмещаемых между собой прорезных петель 27 и закрепленной на поясе брюк пуговицы 28 (фиг.6).

Брюки полукомбинезона комплектуются подстежкой в виде утепленных брюк 29, которые соединены с брюками 16 по линии пояса посредством навесных петель 30 и пуговиц 31 (фиг.8).

Предложенный комплект защитной одежды помимо вышеописанных куртки и полукомбинезона включает утепленное нижнее белье (куртка и брюки), головной убор и рукавицы (не показаны).

Технический результат предложения в части обеспечения возможности комбинирования входящих в комплект изделий между собой, а также в части обеспечения съема и надевания этих изделий достигнут в предложенном решении благодаря использованию сочетаемых между собой съемных элементов одежды и разнообразных эргономических крепежных элементов и их размещению на деталях изделий, позволяющему обеспечить удобство пользования одеждой.

Теплозащитные свойства комплекта связаны не только с использованием утепляющих и ветро- и влагозащитных материалов, из которых выполнены, в частности, верхняя и нижняя куртки и полукомбинезон, но и благодаря оригинальной конструкции куртки использующей дополнительную застежку-молнию, связывающую верхнюю и нижнюю куртки между собой, при этом наличие двойного ветрозащитного клапана позволяет усилить эти свойства. Таким образом, конструкция передней части куртки и наличие у полукомбинезона утепленного нагрудника и спинки обеспечивают надежную защиту, в частности, в области туловища потребителя, даже в условиях сильных морозов.

1. Куртка, состоящая из двух разъемных частей, выполненных в виде верхней и нижней курток, имеющих центральные застежки-молнии, при этом на краях планок, расположенных с внутренней стороны бортов верхней куртки, закреплены части дополнительной застежки-молнии, выполненные с возможностью соединения с ответными им частями центральной застежки-молнии нижней куртки, причем обе куртки снабжены ветрозащитными клапанами, один из которых размещен с внутренней стороны нижней куртки, а другой - с внешней стороны верхней куртки.

2. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что на верхнем крае ветрозащитного клапана нижней куртки и планке верхней куртки расположены ответные друг другу средства фиксации, выполненные, например, в виде прорезной петли и пуговицы.

3. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что горловина верхней и нижней курток соединена с воротником-стойкой, при этом на краю воротника-стойки нижней куртки расположена ветрозащитная пата с регулируемой застежкой, выполненной, например, в виде застежки текстильной.

4. Куртка по п.3, отличающаяся тем, что воротник-стойка верхней и нижней курток выполнен с возможностью соединения с выполненным преимущественно утепленным капюшоном.

5. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что на полочке верхней и/или нижней курток закреплен трансформируемый накладной карман, закрытый клапаном, снабженным застежкой текстильной.

6. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя куртки выполнены с утепленными подкладками.

7. Полукомбинезон, состоящий из двух разъемных частей, выполненных в виде брюк и спинки с бретелями, при этом задняя часть пояса брюк соединена со спинкой посредством застежки-молнии, а на передней части пояса брюк закреплены рамки, предназначенные для соединения с концами бретелей спинки.

8. Полукомбинезон по п.7, отличающийся тем, что он дополнительно включает нагрудник, состоящий из двух частей, в верхней части каждой из которых закреплена рамка, выполненная с возможностью соединения с соответствующей бретелей спинки, а в нижней части размещена часть застежки текстильной, предназначенная для соединения с ответной ей частью, закрепленной спереди пояса, преимущественно под расположенной на нем рамкой.

9. Полукомбинезон по п.8, отличающийся тем, что обе части нагрудника соединены центральной застежкой текстильной и дополнительно с брюками посредством прорезных петель, образованных в их нижней части и предназначенных для соединения между собой и с пуговицей, закрепленной в средней части пояса брюк.

10. Полукомбинезон по п.7 или 8, отличающийся тем, что брюки, спинка и нагрудник выполнены утепленными или неутепленными.

11. Полукомбинезон по п.7, отличающийся тем, что его брюки выполнены со съемной утепленной подстежкой в виде дополнительных брюк, соединенных с основными по линии пояса с помощью пуговиц и навесных петель.

12. Полукомбинезон по п.7, отличающийся тем, что часть бретелей, примыкающих к спинке, и боковые части пояса брюк выполнены с лентой эластичной.

13. Комплект защитной одежды, состоящий из куртки по любому из пп.1-6, полукомбинезона по любому из пп.7-12, утепленного белья, головного убора и рукавиц.



 

Наверх