Теплица для жилых или производственных зданий

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к теплицам для выращивания растений. Теплица для жилых или производственных зданий содержит закрепленное на внешней стене здания под окнами светопрозрачное ограждение, внутри которого размещены устройства для выращивания растений и система отопления. Светопрозрачное ограждение выполняется с самоочищающимся нанопокрытием. Использование предложенной теплицы позволяет повысить урожайность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к теплицам для выращивания растений.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (АС ССССР №1470240), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стене здания, устройства для выращивания растений и систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна по причине ограниченных функциональных возможностей, трудоемкости обогрева и обслуживания.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является теплица для жилых или производственных зданий (патент RU №2092022), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания под окнами. Внутри светопрозрачного ограждения размещены устройства для выращивания растений и система отопления, связанная с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна по причине низкой урожайности растений, поскольку не предусматривает защиту светопрозрачного ограждения от загрязнения, что приводит к уменьшению светового потока, поступающего к растениям.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения урожайности растений путем обеспечения защиты светопрозрачного ограждения от загрязнения.

Это достигается тем, что светопрозрачное ограждение выполняется с самоочищающимся нанопокрытием.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая теплица содержит светопрозрачное покрытие 1 (рис.), имеющее каркас 2, установленный на кронштейнах 3 в межэтажных перекрытиях 4 по внешней стене 5 здания 6 под его окнами 7. Верхняя часть 8 ограждения выполнена съемной или откидной на петлях 9. Устройство для выращивания растений содержит растильни, например, лотки 10, установленные на днище теплицы. В крышках лотков 10 установлены горшки 11 с растениями 12. В одном из торцов теплицы установлена емкость 13 для питательного раствора. Емкость 13 снабжена шлангом 14, соединенным с лотком 10. В противоположном от емкости 13 конце теплицы размещена емкость для сбора остатков питательного раствора (не показано). Теплица сообщается с жилыми (производственными) помещениями трубами 15, 16, снабженными вентиляторами 17, 18. Система обогрева теплицы в виде радиаторов труб связана с системой отопления здания (не показана). При необходимости теплица может быть оснащена источниками искусственного света. Для защиты светопрозрачного ограждения от загрязнения и увеличения светового потока, поступающего к растениям, светопрозрачное ограждение выполняется с самоочищающимся нанопокрытием 19.

Теплица работает следующим образом. В горшки 11 высаживаются растения 12. Из емкости 13 подают питательный раствор в лоток 10 к корневой системе растений. Остатки питательного раствора самотеком поступают в емкость, размещенную под лотком 10 в торце теплицы, откуда с помощью электронасоса подаются в емкость 13. Обслуживание растений 12 в теплице осуществляется при откинутой или снятой крышке 8. Через трубу 15 вентилятором 17 в теплицу из помещения подается насыщенный углекислым газом воздуха для подкормки растений СО 2 и обогрева растений. Через трубу 16 вентилятором 18 из теплицы в жилое (производственное) помещение подается насыщенный кислородом и очищенный от углекислого газа воздух. В

период недостаточного естественного излучения (осенне-зимний период) возможно осуществление облучения растений с помощью источников искусственного света. Самоочищающееся нанопокрытие 19 защищает светопрозрачное ограждение 1 от загрязнения, что способствует увеличению светового потока, поступающего к растениям.

Использование предложенной теплицы позволяет повысить урожайность растений.

Теплица для жилых или производственных зданий, содержащая закрепленное на внешней стене здания под окнами светопрозрачное ограждение, внутри которого размещены устройства для выращивания растений и система отопления, связанная с системой отопления здания, отличающаяся тем, что светопрозрачное ограждение выполняется с самоочищающимся нанопокрытием.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх