Рабочий орган для заготовки хвойной лапки

 

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке.

Технический результат заключается в повышении коэффициента использования механизма и, следовательно, повышение качества заготавливаемой хвойной лапки. Рабочий орган включает, установленные на оси барабана, два диска, один из которых закреплен неподвижно на оси, а другой выполнен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, при этом к дискам прикреплены молоточки. Неподвижный диск крепится при помощи шпонки, а подвижный - при помощи шлицевого соединения. Свободный конец каждого молоточка, выполненного в форме пластины, крепится к дискам барабана. В процессе работы устройства, оператор регулирует положение подвижного диска в соответствии с габаритами обрабатываемого сырья. 1 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке.

Известно устройство для заготовки хвойной лапки, содержащем раму, на которой закреплена бензиномоторная пила. На конце пильной шины (вместо снятой звездочки) установлен рабочий орган, выполненный в виде втулки с торцовыми режущими зубьями. На среднюю часть втулки жестко посажена звездочка, приводимая в движение пильной цепью. Втулка опирается своими концами на подшипники качения, в зоне расположения, которых имеются консольно закрепленные ограничители вращения веток, выполненные, например, в виде штырей. В процессе работы устройства хвойную ветку подают в отверстие втулки комлевой частью вперед, и зубья отрезают лапки (RU 2170004, МПК А 01 G 23/00, 2001).

Недостатком рабочего органа устройства для заготовки хвойной лапки является низкая производительность при заготовке хвойной лапки, а также низкое качество заготавливаемого сырья.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является рабочий орган хвоеотделительной машины, включающей пластины с рабочими кромками и отверстиями у основания для свободной посадки на штанги барабана машины. При работе, свободный конец каждой пластины имеет расположенную под углом к ее продольной оси грань с пазами полуцилиндрической формы, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и образуют гребенчатую поверхность резания. В процессе работы хвойную ветку пропускают через барабан, при этом пластины производят срезание хвойной лапки (SU 545291, МПК А 01 G 23/00, 1977).

Недостатком известного способа является неоправданный расход мощности режущего устройства в связи с тем, что габариты подаваемого сырья могут быть меньше рабочей зоны режущего органа, или наоборот, диаметры срезаемых веток больше допустимого, что ухудшает качество получаемого сырья.

Изобретение решает задачу повышения качества срезания хвойной лапки.

Предлагаемый рабочий орган направлен на устранение вышеуказанных недостатков известных решений и в результате его применения может быть получен следующий технический результат: повышение коэффициента использования механизма и, следовательно, повышение качества заготавливаемой хвойной лапки.

Технический результат достигается за счет того, что рабочий орган (барабан) включает два диска, один из которых закреплен неподвижно на оси, а другой выполнен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости вдоль оси барабана, при этом к дискам прикреплены молоточки.

Неподвижный диск крепится при помощи шпонки, а подвижный - при помощи шлицевого соединения. Свободный конец каждого молоточка, выполненного в форме пластины, крепится к дискам барабана. В процессе работы устройства, оператор регулирует положение подвижного диска в соответствии с габаритами обрабатываемого сырья.

На фиг.1 представлена схема рабочего органа для заготовки хвойной лапки.

Рабочий орган состоит из оси 1, которая опирается на подшипники 2. На оси 1 крепится диск барабана 3 при помощи шпонки 4, что не позволяет ему перемещаться вдоль оси барабана. Диск барабана 5 крепится к оси 1 при помощи шлицевого соединения 6, что обеспечивает возможность его перемещения вдоль оси барабана. К дискам 3 и 5 барабана крепятся молоточки 7. Перемещение диска 5 осуществляется при помощи рычага 8, который соединен через шарнир 9 с осью 1 посредством вилки с подшипниками скольжения 10.

Рабочий орган для заготовки хвойной лапки работает следующим образом. В процессе работы хвойную ветку пропускают через рабочий орган. В зависимости от габаритов хвойной ветки оператор регулирует положение диска барабана 5, перемещая его по оси 1. При сообщении барабану заданной скорости молоточки 7 выпрямляются под действием центробежной силы и производят надгибание и срезание хвойной лапки. Возможность изменения расстояния между дисками в процессе срезания позволяет производить срезание веток в необходимой качественной зоне.

Рабочий орган для заготовки хвойной лапки, содержащий два диска, установленных на вращающейся оси барабана, и ножи в виде молоточков, отличающийся тем, что один из дисков установлен с возможностью перемещения вдоль оси барабана, а молоточки смонтированы на дисках.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх