Сошник для посева мелкосеменных культур

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам. Предлагается сошник для посева мелкосеменных культур включающий: корпус, бороздообразующую часть с семянаправителем, сдвоенную пластину жестко установленную на бороздообразующей части и семянаправителе, снабженную лапой - бритвой установленной в передней части с возможностью регулировки по высоте, а в задней части катком, для прикатывания почвы над семенами, с возможностью регулировки в вертикальной плоскости посредством винтов, снабжен пластиной закрепленной внутри семянаправителя под углом =0.3/-0.6/ и сектором, соединяющим лапу - бритву со стойкой. Нижняя часть боковых пластин семянаправителя выполнена шарнирно-подвижно с возможностью жестко фиксировать угол естественного откоса почвы. Результаты испытаний подтверждают эффективность предлагаемой конструкции, обеспечивающей качественный посев семян на заданную глубину (1-2 см) во влагообеспеченный слой почвы, что способствует повышению всхожести на 30% и урожайности на 18...20% за счет равномерного прорастания семян. Сошник для посева мелкосеменных культур прошел испытание. Лабораторно-полевые исследования проводились совместно с учеными отдела северного земледелия СибНИИСХоза.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам.

Известна сеялка ССНП - 16 предназначенная для высева семян сельскохозяйственных культур на предварительно обработанных почвах, содержащая дисковые и килевидные сошники, зернотравяной высевающий аппарат. [В.М.Халанский, И.В.Горбачев, Сельскохозяйственные машины. - Москва, «Колос», 2004 г. - стр. - 158.]

Недостатком этой сеялки, является то, что семена высеваются на неодинаковую глубину.

Известен также сошник комбинированный включающий корпус, бороздообразующую часть с семянаправителем, сдвоенную пластину жестко установленную на бороздообразующей части и семянаправителе, причем сдвоенная пластина снабжена лапой-бритвой, установленной в передней части с возможностью регулировки по высоте, а в задней части катком для прикатывания почвы с возможностью регулировки в вертикальной плоскости посредством винтов. [Патент на полезную модель №49672 А01С 7/20]

Недостатками данного сошника комбинированного является то, что он имеет постоянный угол атаки, внутренняя полость семянаправителя не ориентирует подачу семян, нижняя часть боковых пластин семяпровода не образует холм почвы с углом естественного откоса почвы.

Задачей предлагаемого технического решения является: измение угла атаки, ориентирование подачи семян, образование холма почвы над семенами с углом естественного откоса почвы.

Технический результат достигается тем, что сошник для посева мелкосеменных культур включающий корпус, бороздообразующую часть с семянаправителем, сдвоенную пластину жестко установленную на бороздообразующей части и семянаправителе, причем сдвоенная пластина

снабжена лапой-бритвой, установленной в передней части с возможностью регулировки по высоте, а в задней части - катком, для прикатывания почвы с возможностью регулировки в вертикальной плоскости посредством винтов, снабжен пластиной прямоугольной формы жестко закрепленной внутри семянаправителя под углом =0,3/-0,6/ и сектором соединяющим лапу-бритву со стойкой. Нижняя часть боковых пластин семянаправителя выполнена шарнирно-подвижно с возможностью жестко фиксировать угол естественного откоса почвы.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фигуре 1 изображен сошник для посева мелкосеменных культур, вид сбоку. Сошник для посева мелкосеменных культур включает корпус 1 с семянаправителем 2 в котором закреплена прямоугольная пластина 9 под углом =0,3/-0,6/ и бороздообразующую часть 3. В передней части сдвоенной пластины 4 к стойке 5 посредством сектора 6 крепится лапа-бритва 7. Нижняя часть 8 боковых пластин семянаправителя выполнена шарнирно-подвижно с возможностью жестко фиксировать угол естественного откоса почвы. Каток 10 для прикатывания почвы, крепится винтом 11 в задней части сдвоенной пластины 4 с возможностью регулировки в вертикальной плоскости.

Сошник для посева мелкосеменных культур работает следующим образом. При движении по полю, лапа - бритва 7, установленная посредством сектора 6 на заданный угол атаки в передней части сдвоенной пластины 4, под слоем почвы подрезает оставшиеся корни сорняков, и уплотняет почвенное ложе. Бороздообразующая часть 3 идущая следом, образует в почве борозду, куда посредством пластины 9, установленной внутри семянаправителя 2, ориентируется подача семян в начало борозды. Каток 10 уплотняет почву над семенами. Глубину посева семян регулируют, перемещая каток 10 винтом 11.

Использование предлагаемого сошника для посева мелкосеменных культур позволяет изменить угол атаки лапы-бритвы, образовать над семенами холм почвы с углом естественного откоса почвы, сориентировать подачу семян в начало борозды посредством закрепленной внутри семянаправителя пластины

под углом =0,3/-0,6/. Пластину внутри семянаправителя не следует устанавливать под углом менее 0,3/, так как не все семена заделываются почвой, а также под углом более 0,6 /, так как в этом случае увеличивается кучность расположения семян. Оптимальные значения угла получены экспериментальным путем и показаны на графике зависимости эффективного расположения семян в почве от угла установки направляющей пластины. График показан на рисунке 1.

Результаты испытаний подтверждают эффективность предлагаемой конструкции, обеспечивающей качественный посев семян на заданную глубину (от 1 до 2 см) во влагообеспеченный, уплотненный слой почвы, что способствует повышению всхожести на 30% и урожайности на 18...20% за счет равномерного прорастания семян. Сошник для посева мелкосеменных культур прошел испытание. Лабораторно-полевые исследования проводились совместно с учеными отдела северного земледелия СибНИИСХоза.

Сошник для посева мелкосеменных культур, включающий: корпус, бороздообразующую часть с семянаправителем, сдвоенную пластину, жестко установленную на бороздообразующей части и семянаправителе, причем сдвоенная пластина снабжена лапой-бритвой, установленной в передней части с возможностью регулировки по высоте, а в задней части - катком, для прикатывания почвы с возможностью регулировки в вертикальной плоскости посредством винтов, отличающийся тем, что сошник для посева мелкосеменных культур снабжен пластиной прямоугольной формы, жестко закрепленной внутри семянаправителя под углом =0,3'-0,6', и сектором, соединяющим лапу - бритву со стойкой, нижняя часть боковых пластин семянаправителя выполнена шарнирно-подвижно с возможностью жестко фиксировать угол естественного откоса почвы.



 

Похожие патенты:
Наверх