Сошник для разбросного посева семян зерновых культур

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначена для подпочвенно-разбросного посева семян и удобрений и одновременного прикатывания почвы на всю ширину посева для создания контакта между семенами и почвой, а так же для предпосевной обработки почвы и обработки пара. Сошник для разбросного посева семян зерновых культур с одновременным внесением минеральных удобрений содержит стойку со стрельчатой лапой и делителем потока семян и удобрений, прикрепленную к раме через подпружиненный параллелограммный механизм, и прикатывающий каток. Стойка шарнирно прикреплена к параллелограммному механизму и удерживается в заданном положении механизмом регулирования угла вхождения лапы в почву, представляющим собой изменяемую по длине тягу с пружиной; на кронштейне крепления к раме выполнены дополнительные отверстия для регулирования заглубляющего момента; прикатывающий каток, прикрепленный шарнирно к параллелограммному механизму, связан со стойкой лапы через винтовой механизм. Кроме того делитель потока семян имеет устройство в виде металлического уголка жестко прикрепленного к стойке для защиты от ударов и поломок.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам для подпочвенно-разбросного посева семян и удобрений.

Известен лаповый сошник для сеялки СЗС-2,8 [Рекламный проспект ОАО НПО «Сибсельмаш», 2006 г.], представляющий из себя подпружиненную стойку со стрельчатой лапой, в подлаповом пространстве которой расположен делитель потока семян и удобрений.

Недостатком известного устройства является невозможность индивидуального регулирования глубины хода сошника.

Известен сошник, установленный на сеялках СЗП-3,6А-02Б [Рекламный проспект ОАО НПО «Сибсельмаш», 2006 г.], взятый в качестве прототипа, имеющий стойку со стрельчатой лапой для подпочвенно-разбросного посева семян на подпружиненной параллелограммной подвеске и прикатывающий каток, прикрепленный к раме.

Недостатком данного сошника является отсутствие возможности менять угол звеньев параллелограмного механизма и угла вхождения лапы в почву, что необходимо для изменения заглубляющей способности при работе на различных по плотности почвах; отдельное от сошника крепление прикатывающего катка не позволяет сошнику индивидуально копировать неровности поля.

Целью предлагаемого устройства является повышение равномерности глубины заделки семян, обеспечение равномерности давления прикатывающего катка на почву, возможность адаптации рабочего органа к различным видам почв без ухудшения агротехнических показателей.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции сошника, включающей стойку со стрельчатой лапой и делителем потока семян и удобрений, прикрепленную к раме через подпружиненный

параллелограммный механизм, стойка шарнирно прикреплена к параллелограммному механизму и удерживается в заданном положении механизмом регулирования угла вхождения лапы в почву, представляющим собой изменяемую по длине тягу с пружиной; на кронштейне крепления к раме выполнены дополнительные отверстия для регулирования заглубляющего момента; прикатывающий каток, прикрепленный шарнирно к параллелограммному механизму, связан со стойкой лапы через винтовой механизм. Кроме того, делитель потока семян имеет устройство в виде металлического уголка, жестко прикрепленного к стойке для защиты от ударов и поломок.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков предложенной конструкции сошника не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «новизна».

Конструкция сошника представлена на рисунке и содержит стойку 2 с лапой 1, шарнирно соединенную с кронштейном 3. Стойка 2 удерживается в установленном положении механизмом регулирования угла вхождения лапы в почву, представляющим собой регулируемую по длине гайками 10 винтовую тягу 9 и пружину 11. Кронштейн 3 через параллелограммный механизм 4 и тягу 7 с пружиной 8 связан с кронштейном 5. На кронштейне 5 выполнены дополнительные отверстия 6 для регулирования заглубляющего момента за счет перестановки точек крепления звеньев параллелограммного механизма 4. Прикатывающий каток 14, крепящийся к кронштейну 3 грядилями 13, так же связан со стойкой 2 винтовым механизмом 12. Для удобства настройки винтовой механизм 12 регулирования глубины хода лапы снабжен шкалой. В подлаповом пространстве лапы 1 устанавлен делитель потока семян с устройством для защиты от ударов и поломок 15.

Сошник работает следующим образом. Каток 14 движется по поверхности поля, удерживая лапу 1, в определенном положении, что обеспечивает заделку семян на одинаковую глубину. Для выполнения

требований заглубляемости и прикатывания при работе на твердых почвах меняют точки крепления звеньев параллелограммного механизма 4 перестановкой в необходимые отверстия 6 в кронштейне 5 крепления к раме. При кратковременном возрастании твердости почвы срабатывает механизм поджатия сошника с пружиной 8, который в случае необходимости через пружину 8 передает на сошник часть силы тяжести рамы орудия, обеспечивая давление прикатывающего катка 14 на почву в пределах агродопуска, сохраняя заданную глубину хода лапы 1. Кроме того, тяга 7 механизма поджатия удерживает сошник в транспортном положении, обеспечивая требуемое значение транспортного просвета. Для обеспечения лучшей заглубляемости при работе на тяжелых почвах, увеличивают длину тяги 9, отвинчивая гайки 10 и тем самым изменяя угол вхождения лапы в почву. Непостоянство свойств почвы и рельефа поля приводят к колебаниям стойки относительно точки крепления благодаря пружине 11. Величина вибрации регулируется величиной предварительного сжатия пружины 11. Вибрация способствует уменьшению тягового сопротивления, очистке поверхности лапы и стойки от растительных остатков, сорняков и налипшей почвы. Сошник обеспечивает подпочвенно-разбрасной посев на ширину 18-20 см посредством делителя потока семян, распложенного в подлаповом пространстве лапы 1. Делитель снабжен устройством 15 в виде металлического уголка для защиты от ударов и поломок при встрече его с препятствием при опускании сошника или в процессе движения.

Глубину хода рабочих органов регулируют винтовым механизмом 12 регулирования глубины хода сошника, изменяя положение катка 14, который прикатывает почву на всю ширину высева семян. Такой механизм позволяет плавно регулировать глубину хода лапы 1 в пределах от 3 до 12 см.

Заделка семян на одинаковую глубину, равномерное прикатывание посева для обеспечения контакта семян с почвой способствует появлению дружных всходов, что значительно увеличивает урожайность возделываемых культур.

1. Сошник для разбросного посева семян зерновых культур, включающий стойку со стрельчатой лапой и делителем потока семян и удобрений, прикрепленную к раме через подпружиненный параллелограммный механизм, и прикатывающий каток, отличающийся тем, что стойка шарнирно прикреплена к параллелограммному механизму и удерживается в заданном положении механизмом регулирования угла вхождения лапы в почву, представляющим собой изменяемую по длине тягу с пружиной; на кронштейне крепления к раме выполнены дополнительные отверстия для регулирования заглубляющего момента; прикатывающий каток, прикрепленный шарнирно к параллелограммному механизму, связан со стойкой лапы через винтовой механизм.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что делитель потока семян имеет устройство в виде металлического уголка, жестко прикрепленного к стойке для защиты от ударов и поломок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля
Наверх