Одинарный кулирный футерованный трикотаж

 

Полезная модель относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного рисунчатого трикотажа и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения. Одинарный кулирный футерованный трикотаж содержит проложенную по узору футерную нить, закрепленную в виде набросков как на петлях ряда, при вязании которого осуществлялось ее прокладывание, так и на петлях одного из последующих петельных рядов. Структура имеет повышенную степень закрепления футерной нити, позволяет получать разнообразные и хорошо заметные фактурные и цветные рисунчатые эффекты и при использовании различного по составу и свойствам сырья дает возможность для достижения различных эксплуатационных свойств, преимущественно, для повышения упругости и растяжимости. 6 ил.

Полезная модель относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Известен одинарный кулирный футерованный трикотаж, имеющий в структуре футерную нить, расположенную с изнаночной стороны и состоящую из набросков, закрепленных платинными дугами грунтового переплетения, и соединенных с ними протяжек, используемый преимущественно для получения начесных ворсованных полотен [1]. //И.И.Шалов, А.С.Далидович, Л.А.Кудрявин. Технология трикотажа. - М.: Легпромбытиздат, 1986,. с.142, рис.1.34а, б - аналог//.

Недостатками известных структур одинарного кулирного футерованного трикотажа являются слабое закрепление футерной нити в грунтовом переплетении, ограниченные возможности для создания узорных эффектов и уменьшенная по сравнению с базовым грунтовым переплетением растяжимость.

Подбором сырья малой линейной плотности для грунтового переплетения и утолщенной объемной пряжи для футерной нити в сочетании с использованием двух футерных нитей в одном ряду с различным раппортом прокладывания для образования протяжек различной длины можно получить тонкие, напоминающие кружевные структуры, полотна [2]. //Yarn trends for spring / Summer 2006. Knitting international, №3, 2005, s.38 - аналог//. Существенными недостатками этих структур являются также ненадежное закрепление футерной нити в грунте и повышенная цепляемость удлиненных протяжек, что весьма ограничивает их применение.

В двойном футерованном кулирном трикотаже футерная нить располагается в виде набросков и протяжек внутри лицевых и изнаночных петель и поэтому имеет большую степень закрепления [1]. Их недостатками являются повышенная материалоемкость и отсутствие значимых фактурных эффектов.

//И.И.Шалов, А.С.Далидович, Л.А.Кудрявин. Технология трикотажа. - М.: Легпромбытиздат, 1986,. с.142, рис.1.93 г - аналог//.

В другой известной структуре двойного футерованного трикотажа повышение степени закрепления футерной нити осуществляется тем, что она закреплена в грунте платинными дугами петель нескольких рядов грунтового трикотажа [3]. //патент РФ №2244052, D04В 21/14 - аналог//. Однако такое закрепление приведет к значительному ограничению растяжимости трикотажа и уменьшению прочности.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому является принятый за прототип одинарный кулирный футерованный трикотаж с рисунками, имеющими незначительный рельефный и цветной эффекты, описанный в литературе [4]. В нем путем изменения количества и последовательности ввязывания в грунт футерных нитей: со смещением, без смещения, с одинаковой и различной кладкой можно получать структурные рисунки с различными, как правило, рельефными эффектами в виде вертикальных или зигзагообразных рельефных валиков, а также цветные рисунки при использовании футерных нитей разного цвета //Гусева А.А., Поспелов Е.П. Узорообразование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. М.: Легкая индустрия, 1975, с.77-79, рис.11-20 а, б, в - прототип//.

К недостаткам этих структур одинарного футерованного трикотажа можно отнести слабое закрепление футерной нити в грунтовом переплетении, ограниченность и простоту рисунчатых узорных эффектов, обусловленные ограничением длины протяжки футерной нити из-за увеличения цепляемости и практически горизонтальным ее положением, а также уменьшенную растяжимость по ширине.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента одинарного кулирного футерованного кулирного трикотажа путем разработки структуры с высокой степенью закрепления футерной нити, с широкими возможностями для создания различных структурных эффектов и для изменения эксплуатационных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что одинарный кулирный футерованный трикотаж содержит футерную нить, закрепленную выборочно в соответствии с раппортом в виде набросков на платинных дугах петель грунта не только в ряду прокладывания, но и в одном из последующем рядов вязания, что повышает прочность ее закрепления, позволяет получать разнообразные и хорошо заметные фактурные и цветные рисунчатые эффекты и при использовании различного по составу и свойствам сырья даст возможность достижения необходимых эксплуатационных свойств, прежде всего, повышения упругости и растяжимости.

Преимущества заявляемого одинарного кулирного рисунчатого трикотажа заключаются в повышении степени закрепления футерной нити под платинными дугами петель грунтового переплетения за счет создания дополнительного наброска в последующих за ее прокладыванием рядах, наличии различных структурных узорных эффектов: рельефных, ворсовые, сетчато-ажурных, цветных, а также в улучшении эксплуатационных свойств.

Предпочтительные варианты структур заявляемого трикотажа предполагают использование в качестве грунтового переплетения кулирной глади, а в качестве футерной нити - высокоэластичных эластановых нитей типа спандекс, лайкра, дорластан и др., что позволяет получать рельефный эффект, сохранить хорошую растяжимость трикотажа, а также увеличить упругие свойства и создать компрессионное воздействие. Использование в заявляемых структурах малорастяжимого сырья большой линейной плотности для футерной нити позволяет получать формоустойчивые структуры.

Дополнительное или вторичное закрепление футерной нити в грунтовом переплетении в виде наброска целесообразно осуществлять после образования ближайших после ее прокладывания рядов вязания для сохранения растяжимости базового переплетения.

В заявляемой структуре возможно использование разнообразных раппортов прокладывания и дополнительного закрепления футерной нити, в том числе и отличающихся друг от друга. Однако, в предпочтительных вариантах

для усиления фактурного эффекта целесообразно использовать одинаковый раппорт узора для прокладывания и вторичного закрепления футерной нити, преимущественно следующих размеров: по ширине прокладывания и дополнительного закрепления Rb=1+3, 1+5, 1+7, по высоте закрепления Rh=1, 2, 3.

Предложение по заявке не исключает возможность использования для грунтового переплетения производной глади в сочетании с футерными нитями из малорастяжимого сырья для создания формоустойчивых структур. Однако, такой вариант базового переплетения не позволит получить хорошо заметные фактурные рельефные и ворсовые эффекты.

Заявляемый одинарный кулирный футерованный трикотажа может вырабатываться на двухфонтурных кругловязальных машинах, в том числе малого и среднего диаметра, оснащенных дополнительными отбираемыми игольно-платинными изделиями: пластинами, крючками или иглами, установленными в рипшайбе, путем выборочного в соответствии с раппортом прокладывания футерной нити на иглы цилиндра для образования наброска и одновременным прокладыванием ее на отбираемые рабочие органы рипшайбы для образования футерной протяжки с последующим переносом на иглы цилиндра для образования дополнительного закрепляющего наброска.

Предложенное решение иллюстрируется фиг.1-6, на которых изображено фиг.1 и фиг.2 - варианты предпочтительных структур трикотажа согласно полезной модели на базе кулирной глади с футерной нитью, прокладываемой по раппорту 1+3 через ряд без смещения и со смещением соответственно и дополнительно закрепляемой на петлях следующего ряда; фиг.3 и фиг.4 соответственно варианты структуры одинарного и удвоенного футерованного кулирного трикотажа с футерной нитью, прокладываемой по раппорту 1+5 со смещением и дополнительно закрепляемой через ряд; фиг.5 - вариант структуры трикотажа на базе производной глади для получения формоустойчивого трикотажа; фиг.6 - реальные структуры заявляемого трикотажа.

Одинарный кулирный футерованный трикотаж на базе кулирной глади - фиг.1 содержит петельные ряды I-VII и столбики 1-8 с раппортом

прокладывания и закрепления футерной нити Ф Rb=1+3 и Rh=1, при этом в рядах I, III и т.д. во всех нечетных нить Ф располагается на в виде наброска прокладывания H1 и крепится под платинными дугами петель столбиков 1 и 5 этих нечетных рядов, а ее протяжка П соединяющая наброски H1 в следующих рядах II, IV и т.д. во всех четных надевается в виде наброска дополнительного закрепления Н2 под дугами петель столбиков 3 и 7. В результате в предлагаемых структурах степень закрепления футерной нити Ф увеличивается, положение протяжки по сравнению с прототипом меняется, протяжки П занимают наклонное по отношению к петельным рядам положение, рельефно выступают над поверхностью трикотажа, тем самым увеличивая воздухопроницаемость, улучшая теплозащитные и, в целом, улучшая гигиенические свойства, создают рельефно-ворсовый фактурный эффект в виде елочки. Угол наклона протяжек зависит от раппорта прокладывания и вторичного закрепления. При этом для получения симметричных узорных эффектов целесообразно располагать набросок вторичного закрепления Н2 по отношению к наброску прокладывания H1 с шахматным смещением. Окончательный вид и величина образуемого рисунчатого или узорного эффекта в данной структуре определяются составом и свойствами используемого сырья для грунтового переплетения и для футерной нити. При использовании для грунта высокоэластичных растяжимых нитей и низкоэластичных малорастяжимых нитей для футерной нити получают полотно с высокой степенью закрепления футера и ворсовым эффектом. Использование для грунта низкоэластичных малорастяжимых нитей, а для футера - высокоэластичных растяжимых нитей, вызывающих стягивание участка петель кулирной глади между набросками H1 и Н2 позволит получать полотно с хорошо заметным рельефным эффектом в виде небольших продольных валиков, обладающим определенным компрессионным воздействием.

Дополнительным преимуществом структуры заявляемого футерованного трикотажа на базе кулирной глади на фиг.2 является большая четкость и создание ромбовидного контура узора, обусловленного наличием шахматного смещения в раппорте прокладывания футерной нити Ф. Данная структура

содержит петельные ряды I-VIII и столбики 1-8, имеет раппорт прокладывания и закрепления футерной нити Ф Rb=1+3 со смещением и Rh=1. При этом в рядах I и V нить Ф располагается на столбиках 1 и 5 в виде наброска прокладывания H1, а в рядах II и VI крепится в виде дополнительного наброска закрепления Н2 на столбиках 3 и 7, а после смещения прокладывания набросок HI располагается в рядах III и VII на столбиках 3 и 7, а набросок Н2 - в рядах IV и VIII на столбиках 1 и 5. При использовании в данной структуре высокоэластичного растяжимого сырья для футерной нити Ф происходит стягивания участков грунтового переплетения, располагаемого между набросками H1 и Н2, образующих «вершины» ромбовидного узора из зигзагообразно расположенных протяжек П, что позволяет получать сетчато-рельефные, а при использовании для грунта малорастяжимого сырья малой линейной плотности, сетчато-ажурные фактурные эффекты с компрессионным воздействием.

Другая предпочтительная структура заявляемого одинарного кулирного футерованного трикотажа, представленная на фиг.3в виде рядов I-ХII и столбиков 1-12 имеет увеличенный раппорт прокладывания и закрепления футерной нити Ф Rb=1+5 со смещением и Rh=2 и, как следствие, еще более крупный ромбовидный узор из наклоненных вследствие переноса протяжек П, стягивающих грунтовое переплетение между расположенными с шахматным смещением набросками H1 и Н2 при условии использования для футерной нити Ф высокорастяжимой эластичной нити типа спандекс.

Фиг.4 демонстрирует возможность использования удвоенного футера, с двумя футерными нитями различного цвета Ф1 и Ф2 в одном петельном ряду для достижения цветных ромбовидных и зигзагообразных эффектов с повышенной степенью закрепления футерной нити.

Как вариант заявляемого трикотажа на базе производной глади на фиг.5 представлена формоустойчивая структура, состоящей из двух гладей Г1 и Г2, в одной из которых проложена и дополнительно закреплена в следующем после прокладывания ряду футерная нить Ф, в качестве сырья для которой целесообразно использовать малорастяжимую пряжу или нити.

Реальные структуры одинарного кулирного футерованного трикотажа демонстрируют разнообразные эффекты и свойства заявляемых структур. Так на фиг.6а представлено полотно на базе кулирной глади с ворсовым петельным эффектом, обладающее повышенной упругостью и растяжимостью, в котором для достижения высокой степени закрепления футерной нити в качестве нити грунта использована высокоэластиная текстурированная нить эластик, а в качестве футерной нити - малорастяжимая.

Фиг.6б демонстрирует ажурно-сетчатые рельефные эффекты заявляемой структуры, для достижения которых в грунте использована нерастяжимая хлопчатобумажная пряжа малой линейной плотности, а для футера - эластановая нить типа лайкра.

Хорошо заметный сетчато-рельефный эффект как с изнаночной (фиг.6в), так и с изнаночной (фиг.6г). стороны имеет полотно, в структуре которого высокорастяжимая футерная нить из оплетенной нити спандекс прокладывается и дополнительно крепится с раппортом Rb=5 и Rb=2 со смещением в грунтовом переплетении из нерастяжимой полушерстяной пряжи. Такой трикотаж обладает значительным компрессионным воздействием на соприкасаемую с ним поверхность.

В целом же величина эффекта регулируется подбором модуля петли, вида и линейной плотности сырья для грунтовой и футерной нитей.

Таким образом, рассмотренные варианты структур с различными узорными эффектами и эксплуатационных свойствами позволяют говорить о значительном расширении ассортимента одинарного кулирного футерованного трикотажа при использовании заявляемой структуры.

Источник информации

1. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А. Технология трикотажа. - М.: Легпромбытиздат, 1986, с.142, рис.1.93

2. Yarn trends for spring / Summer 2006. Knitting international, March, 2005, s.38.

3. Патент №2244052 РФ. МКИ D04В 21/14. Двойной кулирный трикотаж. / Колесникова Е.Н. (RU), Галактионова А.Ю., Фомина О. Опубл. 10.01.2005. Бюл.№1.

4. Гусева А.А., Поспелов Е.П. Узорообразование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. М.: Легкая индустрия, 1975, с.77-79, рис.II-20 а, б, в.

1. Одинарный кулирный футерованный трикотаж, отличающийся тем, что он содержит проложенную по узору футерную нить, закрепленную в виде набросков как на петлях ряда, при вязании которого осуществлялось ее прокладывание, так и на петлях одного из последующих петельных рядов.

2. Одинарный кулирный трикотаж по п.1, отличающийся тем, что в качестве нити грунтового переплетения используется высокоэластичная растяжимая нить, а для футерной нити - малорастяжимая нить.

3. Одинарный кулирный трикотаж по п.1, отличающийся тем, что в качестве нити грунтового переплетения используется малорастяжимая пряжа и нити, а для футерной нити - высокоэластичная растяжимая эластановая нить.



 

Наверх