Устройство для регулирования натяжения основных нитей

 

В устройстве содержащем расположенный на валу тарельчатый нитенатяжитель, закрепленный в опорах, вал выполнен с диаметрально расположенными ушками, с торца вала размещено прижимное средство, выполненное, например, в виде кулачка. Устройство позволяет повысить качество выпускаемой продукции за счет выравнивания натяжения основных нитей по всей ширине заправки во время прибоя утка. 2 ил.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована для регулирования натяжения нитей основы как на ткацких, металлоткацких станках, так и на сновальном оборудовании.

Известно устройство для стабилизации натяжения текстурированных нитей, в котором используется приводной валик с набором дисков, проходящим между нитями основы. Наборные диски скреплены прутком, через периферийные части дисков, при этом пруток расположен параллельно приводному валику. Все нити основы одновременно подвергаются резкому натяжению с последующим медленным ослаблением натяжения [1].

Известен механизм для регулирования натяжения нитей основы содержащий кинематический привод к поднавойной шестерне, при этом привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, выполненный из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство. Две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней. Механизм обеспечивает расчетное значение натяжения нитей основы на фазе прибоя утка [2].

Недостатком данных устройств является то, что ими обеспечивается регулирование среднего натяжения всех нитей основы, а не каждой в отдельности, что не устраняет различия натяжений, полученных на предыдущем технологическом переходе, например, при ленточном сновании.

В качестве прототипа принято устройство для регулирования натяжения нитей ворсовой основы, содержащее двуплечие рычаги, вертикальное плечо каждого из которых имеет паз для прохождения нитей основы, в котором установлен тарельчатый нитенатяжитель размещенный на

трубчатой оси. Число рычагов соответствует числу нитей основы. С обеих сторон от рычагов расположены прутки для ограничения хода рычага [3].

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности одновременного прижима нитей тарелками с одинаковым усилием на требуемой фазе цикла формирования ткани.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества выпускаемой продукции за счет выравнивания натяжения основных нитей по всей ширине заправки во время прибоя утка.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для регулирования натяжения основы на ткацком станке, содержащем, расположенный на валу тарельчатый нитенатяжитель, закрепленный в опорах, согласно полезной модели, вал выполнен с диаметрально расположенными ушками, а с торца вала размещено прижимное средство, выполненное, например, в виде кулачка.

Применение вала с тарелочками, установленного на ткацком станке, позволяет осуществить единовременный зажим всех основных нитей с одинаковым регулируемым усилием, тем самым, выравнивая натяжение основных нитей во время прибоя уточной нити по всей ширине заправки, за счет создания одинакового сопротивления трения нитей по поверхности тарелочек.

На фиг.1 показана схема заявляемого устройства. На фиг.2 - то же, сечение по А-А.

Устройство для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке содержит тарелочки 1, имеющие свободное перемещение вдоль оси вала 2, выполненного с диаметрально расположенными ушками 3, ограничивающими вращение тарелочек вокруг оси вала. Вал 2 крепится к станине ткацкого станка, например, посредством болтового соединения 4. Средство прижима 5, расположенное с торца вала, выполнено например, в виде кулачка. На конце вала 2, противоположном средству прижима 5, установлен упорный диск 6.

Устройство работает следующим образом. В процессе образования ткани нити основы 7 располагаются между тарелочками 1. На требуемой фазе технологического процесса, например, на фазе прибоя утка, прижимное средство 5 давит на тарелочки 1, которые вместе с нитями основы упираются в упорный диск 6, что обеспечивает требуемое, одинаковое зажимающее усилие между тарелочками 1 и нитями основы 7. Таким образом, на фазе прибоя уточной нити обеспечивается одновременный прижим нитей с одинаковым усилием.

Источники информации.

1. Патент Японии №52-31985, МПК D03D 49/16, 1973 г.

2. Патент Российской Федерации №2240389. МПК D03D 49/10, 2003 г.

3. Авторское свидетельство СССР №751852. МПК D03D 39/04, 1976 г.

Устройство для регулирования натяжения основы на ткацком станке, содержащее, расположенный на валу тарельчатый нитенатяжитель, закрепленный в опорах, отличающееся тем, что вал выполнен с диаметрально расположенными ушками, а с торца вала размещено прижимное средство, выполненное, например, в виде кулачка.



 

Похожие патенты:
Наверх