Устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи

 

Назначение; водный транспорт леса. Область применения: формирование плотов, в частности, для соединения перекрещивающихся каната и цепи. Сущность: устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи содержит крюки. Новизна: крюки соединены между собой перемычкой, взаимодействующей с внутренней поверхностью вертикально расположенного звена цепи, симметрично расположены в двух параллельных плоскостях на расстоянии >d, где d - калибр цепи, причем крюки взаимодействуют с канатом, пересекающим горизонтально расположенное звено цепи. Преимущество; снижение трудоемкости при соединении крепежных элементов. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к устройствам, применяемым при формировании плотов, например, для соединения перекрещивающихся каната и цепи.

Известны сжимы для соединения перекрещивающихся канатов. Соединение канатов осуществляется в результате их сжатия при завинчивании гаек (Липман Д.Н. Новое в лесосплавном такелаже. М., Лесная промышленность, 1977. с.42). Эти сжимы могут быть использованы и при соединении перекрещивающихся каната и цепи. Недостаток этих сжимов - повышенная трудоемкость при их использовании вследствие наличия крепежных элементов.

Наиболее близким к заявленному решению является двухпластичатый сжим «СПЦ», включающий две крюкообразные пластины, на внутренних поверхностях которых выполнена канавка для каната, соединенные между собой болтом с гайкой (Справочник по водному транспорту леса. Под редакцией В.А.Щербакова. - М.; "Лесная промышленность". 1986. с.271). Данный сжим принят за прототип. Недостаток прототипа - значительная трудоемкость при его использовании.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - снижение трудоемкости при использовании устройства.

Это достигается тем, что устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи, выполнено в виде скобы, включающей овальную перемычку и с концами в виде крюков, соединены между собой перемычкой, взаимодействующей с внутренней поверхностью вертикально расположенного звена цепи, и расположены симметрично в двух параллельных плоскостях на расстоянии >d, где d - калибр цепи.

Перечисленные существенные признаки позволяют снижать трудоемкость при соединении каната с пересекающей его цепью.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи, вид сбоку; на фиг.2 - устройство, вид сверху; на фиг.3 - два устройства в рабочем положении.

Устройство содержит две скобы 1 с концами в виде крюков, при этом скобы соединены перемычкой 2. Перемычка взаимодействует с внутренней поверхностью вертикально расположенного звена цепи 3, а концы скоб в виде крюков - с пересекающим цепь горизонтально расположенным звеном каната 4. Крюки симметричны и расположены в двух параллельных плоскостях на расстоянии >d, где d - калибр цепи.

Устройство используют следующим образом.

На бортовой пучок плота накладывают бортовой комплект. Затем вдоль плота укладывают канат формировочный (бортовой лежень). Причем укладывают так, чтобы канат пересекал горизонтально расположенное звено цепной наставки бортового комплекта. На примыкающие к этому звену вертикально расположенные звенья цепи устанавливают устройства, причем так, чтобы перемычка взаимодействовала с внутренней поверхностью звена. После этого звенья поворачивают в вертикальной плоскости навстречу друг другу и крючьями устройств захватывают канат.

Затем утягивают бортовой комплект. При этом звенья цепи разворачиваются в исходное (рабочее) положение, а крюки устройств перемещаются в противоположные стороны, зажимая канат. В результате происходит соединение каната с пересекающей его цепью. При этом сжимается трудоемкость соединения, так как эта операция совмещается с натяжением цепи.

Устройство для соединения перекрещивающихся каната и цепи, содержащее крюки, отличающееся тем, что крюки соединены между собой перемычкой, взаимодействующей с внутренней поверхностью вертикально расположенного звена цепи, симметричны и расположены в двух параллельных плоскостях на расстоянии >d, где d - калибр цепи, причем крюки взаимодействуют с канатом, пересекающим горизонтально расположенное звено цепи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами
Наверх