Станок для обработки кромок плоских изделий

 

Станок для обработки кромок плоских изделий, преимущественно стекла может быть использован в мебельной, строительной, электротехнической отраслях промышленности, а также в автомобилестроении. Станок содержит корпус 1, стол 2 с вакуумной присоской 3 для закрепления обрабатываемого изделия 4, стойку 5 с составной поворотной консолью 6, на которой жестко закреплен держатель 7 и пантограф 8 с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой 9 с инструментом 10. Поворотная консоль 6 соединена со стойкой 5 шарнирно и снабжена для обеспечения удобства в работе дополнительным шарнирным соединением, выполняющим функции локтевого сустава человеческой руки. Станок имеет систему подачи к инструменту 10 смазочно-охлаждающей жидкости, включающей емкость 18, электронасос 19 и трубопроводы 20 и 21, составляющие замкнутый рециркуляционный контур с брызгозащитным кожухом 11, который установлен на держателе 7 с образованием вокруг инструмента 10 обрабатывающей головки 9 замкнутой полости 15, в которую непосредственно на режущую кромку вращающегося профильного инструмента 10 подается смазочно-охлаждающая жидкость. Брызгозащитный кожух 11 выполнен разъемным, состоящим из соединенных между собой неподвижной верхней обечайки 12 и откидывающегося поддона 13, по периметру торцов которых установлены упругие элементы 14 в виде, например, плотно прилегающих друг к другу щеток. Использование станка позволит существенно снизить расход смазочно-охлаждающей жидкости, повысить культуру производства и технику безопасности.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в строительной, электротехнической отраслях промышленности, а также в автомобилестроении при обработке кромок плоских изделий, преимущественно стекла.

Известен станок для обработки фигурной кромки стекла и фацета ALBA-35F, который содержит корпус, стол и смонтированный на нем механизм закрепления изделий, состоящий из вакуумных присосок, расположенных на горизонтальной плоскости в одном уровне и соединенных посредством трубопроводов с вакуумным насосом, размещенным в корпусе, обрабатывающую головку с профильным инструментом, смонтированную на консоли, имеющую возможность поворота и механизма ориентации профильного инструмента относительно кромки обрабатываемого изделия. Обрабатывающая головка с профильным инструментом имеет свой индивидуальный привод, а ее подвод к кромке изделия осуществляется вручную.

Система охлаждения в станках подобного типа не предусматривает замкнутого контура рециркуляции смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), а, как правило, после ее использования, особенно при обработке крупногабаритных изделий отводится в канализацию (см. проспект «оборудование для обработки стекла» Станок для обработки фигурной кромки стекла и фацета ALBA1-35F фирмы ПО «Ками-станкоагрегат». e-mail: kami@stanki.ru. www.stanki.ru. Приложение 1)

Кроме всего прочего, указанное сложное конструктивное исполнение станка обуславливает его значительную стоимость, а его эксплуатация сопровождается повышенным расходом смазочно-охлаждающей жидкости.

Все это не дает возможности из-за отсутствия достаточных средств приобретать такой станок предприятиям малого и среднего бизнеса. А разбрызгивание СОЖ в процессе работы станка создает неудобства для обслуживающего персонала.

Наиболее близким по технической сущности, функциональному назначению и достигаемому результату является станок для обработки кромки стекла криволинейной формы, который и выбран в качестве прототипа (см. рекламный проспект ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения «Станок для обработки кромки стекла криволинейной формы ЩЦМ.3105.071. web: www._vniipm.ru, e-mail: niipm@comch.ru, а также описание полезной модели «Устройство для обработки кромок плоских изделий к свидетельству №26994 В24В 9/06 Российской Федерации, опубликованного 10.01.2003 г. Бюл. №1).

Станок для обработки кромки стекла криволинейной формы содержит корпус, стол для закрепления обрабатываемых изделий с вакуумной присоской, стойку с поворотной консолью, на которой закреплены держатель и пантограф с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой с профильным инструментом. Станок снабжен системой подачи СОЖ в зону обработки кромки изделия, которая включает в себя емкость, электронасос и трубопроводы, при этом защитный кожух выполняется в виде ограждения и установлен на рабочем столе (Приложение №2).

Однако и этот станок не лишен недостатков, поскольку при обработке крупногабаритных изделий частично допускает разбрызгивание СОЖ за пределы защитного ограждения, что приводит к неэкономичному ее расходованию, а кроме того обусловливает антисанитарное состояние производственной площади вокруг станка и создает неблагоприятные условия для обслуживающего персонала.

Задача по устранению недостатков перечисленного оборудования решается путем усовершенствования реально существующего и эксплуатируемого станка-прототипа.

Технический результат - оптимизация конструкции станка, сокращение потерь СОЖ, улучшение санитарно-технических условий его эксплуатации достигается за счет того, что брызгозащитный кожух системы подачи СОЖ установлен на держателе неподвижно и выполнен разъемным, состоящим из соединенных между собой закрепленной верхней обечайки и откидывающегося нижнего поддона, на торцах которых для обеспечения герметичности установлены упругие элементы. Внутренние стенки брызгозащитного кожуха и упругие элементы образуют вокруг профильного инструмента обрабатывающей головки замкнутую полость, в которую подается СОЖ, причем непосредственно в зону прижима профильного инструмента к кромке обрабатываемого изделия.

Упругие элементы, помещенные между верхней неподвижной обечайкой и откидывающимся поддоном могут быть выполнены из щетины, губчатой резины или других эластичных прочных материалов.

Новым в станке работающим на достижение технического результата является то, что поворотная консоль соединена со стойкой шарнирно и снабжена для обеспечения удобства в работе дополнительным шарниром, выполняющим функции локтевого сустава человеческой руки.

На достижение технического результата - сокращение потерь СОЖ направлено и наличие в станке рециркуляционной системы подачи СОЖ непосредственно в зону прижима профильного инструмента к кромке обрабатываемого изделия.

Использование в конструкции станка закрепленного на консоли пантографа с обрабатывающей головкой и профильным

инструментом на его свободном конце позволяет значительно упростить ориентацию профильного инструмента относительно кромки обрабатываемого изделия (свидетельство на полезную модель №26994 В24В 9/06 РФ, опубликовано 01.01.2003 г. Бюл. №1).

Сопоставительный анализ заявляемого станка для обработки кромок плоских изделий с аналогами и другими техническими решениями в данной области техники позволяет сделать вывод, что изложенная совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники и, следовательно удовлетворяет критерию охраноспособности полезной модели «новизна».

Изготовление и проведение испытаний опытного образца показали его работоспособность и подтвердили получение технического результата, указанного в формуле полезной модели, что соответствует критерию «промышленная применимость». Полезная модель иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид станка, а на фиг.2 показан его вид сбоку.

Станок для обработки кромок плоских изделий, преимущественно стекол, содержит корпус 1, стол 2 с приводом и вакуумной присоской 3 для закрепления обрабатываемого изделия 4, стойку 5 с шарнирно соединенной составной поворотной консолью 6, на которой смонтированы держатель 7 и пантограф 8 с присоединенной к нему обрабатывающей головкой 9 с профильным инструментом 10, находящимся в брызгозащитном кожухе 11. Брызгозащитный кожух 11, жестко установленный на держателе 7, выполнен разъемным и состоит из соединенных между собой неподвижной верхней обечайки 12 и откидывающегося нижнего поддона 13, на торцах которых закреплены упругие элементы 14, предназначенные для обеспечения герметичности внутренней полости 15, образованной этими элементами и стенками брызгозащитного кожуха 11 вокруг вращающегося инструмента 10 обрабатывающей головки 9.

Упругие элементы 14 могут быть выполнены из щетины в виде установленных друг против друга и плотно прилегающих друг к другу щеток, резины, губки или из любого эластичного и прочного материала.

Обрабатывающая головка 9 включает в себя привод 16, который приводит во вращение профильный инструмент 10, в частности алмазный круг.

Система 17 подачи жидкости в зону обработки включает емкость 18, электронасос 19, трубопроводы 20 и 21 и предназначена для охлаждения профильного инструмента 10 обрабатывающей головки 9.

Груз 22 на пантографе 8 служит для уравновешивания обрабатывающей головки 9 с профильный инструментом 10 путем перемещения его по штанге 23.

Нижняя откидывающаяся часть 13 брызгозащитного кожуха 11 выполнена в виде поддона для сбора и отвода СОЖ из зоны обработки обратно в емкость 18.

Пантограф 8 на свободном конце которого установлена обрабатывающая головка 9 легко позволяет осуществлять ориентирование и прижим профильного инструмента 10 к кромкам обрабатываемого изделия 4.

Для удобства подвода обрабатывающей головки 9 к кромке обрабатываемого изделия 4 к корпусу брызгозащитного кожуха 11 прикреплен поручень 24.

Верхняя неподвижная обечайка 12 и нижний откидывающийся поддон 13 соединены между собой петлей 25, а в рабочем положении они скреплены замками (на фиг. не показаны)

Для расширения функциональных возможностей станка и повышения свободы манипулирования обрабатывающей головкой на поворотной консоли 6 установлен дополнительный шарнир 26,

выполняющий роль локтевого сустава руки человека.

Расстояние между торцами верхней обечайки 12 и нижнего откидывающего поддона 13 находится в пределах 60 мм, следовательно длина щеток на каждой стороне будет составлять половину этой общей величины.

Станок для обработки кромок плоских изделий работает следующим образом.

Плоское изделие 4, предпочтительно стеклянный лист округлой или овальной формы, помещают на рабочую поверхность стола 2, закрепляют с помощью вакуумной присоски 3 и включением привода (на фиг. не показан) обеспечивают круговое вращение стола. Далее смыкают вокруг профильного инструмента 10 верхнюю неподвижную обечайку 12 с нижним откидывающимся поддоном 13 путем поворота вокруг петли 25 до соприкосновения щеток 14 и скрепляют замками (на фиг. не показаны), подготавливая брызгозащитный кожух к работе. Затем перемещением груза 22 по штанге 23 уравновешивают пантограф 8, поворотом консоли 6 вокруг стойки 2 подводят профильный инструмент 10 к кромке обрабатываемого изделия 4 и включают привод 16 профильного инструмента 10.

В этом случае при любом вертикальном биении обрабатываемого изделия 4 или провисании его краев профильный инструмент 10, в частности алмазный круг с профильной канавкой, будет в точности автоматически следовать за кромкой обрабатываемого изделия. При такой обработке геометрия кромки по всему периметру изделия будет постоянной вне зависимости от погрешности расположения обрабатываемого изделия 4 относительно профильного инструмента 10.

Одновременно с подводом алмазного круга к обрабатываемому изделию 4 включают электронасос 19 и СОЖ из емкости 18 по подающему трубопроводу 21 поступает в замкнутую полость 15

брызгозащитного кожуха 11 непосредственно в зону обработки кромки изделия 4 и удаляется из поддона 13 по отводящему трубопроводу 20 обратно в емкость 18, образуя замкнутый контур циркуляции охлаждающей жидкости.

При этом обрабатываемое изделие 4 в зоне обработки отделено от окружающего пространства щетками 14, плотно прилегающими к обрабатываемому изделию сверху и снизу, вследствие чего СОЖ не разбрызгивается а остается только в зоне обработки кромки изделия.

Точная обработка кромки изделия в зависимости от его толщины производится за 1-4 оборота. После проведения обработки изделия 4, профильный инструмент 10 поворотом пантографа 8 отводят в сторону выключают его привод 16, останавливают вращение стола 2 и снимают готовое изделие с присоски 3.

Использование полезной модели особенно применимо в условиях малых предприятий, в цехах производства зеркал, небольших мастерских по выпуску эксклюзивной мебели, стеклянных столешниц и других аналогичных изделий, выпускаемых незначительными партиями, поскольку устройство станка за счет наличия составной поворотной консоли, т.е. манипулятора не требует перенастройки при переходе на обработку изделий другой толщины. Станок экономичен в работе и обеспечивает соблюдение надлежащих санитарно-технических условий и техники безопасности.

1. Станок для обработки кромок плоских изделий, содержащий корпус, стол для закрепления обрабатываемых изделий, стойку с составной поворотной консолью, на которой жестко закреплен держатель и пантограф с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой с инструментом и имеющий снабженную кожухом систему подачи на инструмент смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), отличающийся тем, что брызгозащитный кожух установлен на держателе и выполнен разъемным, состоящим из соединенных между собой неподвижно закрепленной верхней обечайки и откидывающегося нижнего поддона, на торцах которых для обеспечения брызгозащиты установлены упругие элементы, образуя таким образом замкнутую полость вокруг инструмента обрабатывающей головки, а СОЖ подается в эту полость, непосредственно в зону прижима инструмента к кромке обрабатываемого изделия.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что система подачи смазочно-охлаждающей жидкости на инструмент состоит из емкости, электронасоса и трубопроводов, подающих в зону обработки и отводящих отработанную СОЖ из брызгозащитного кожуха обратно в емкость, образуя в целом замкнутую систему циркуляции СОЖ.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы по периметру торцов обечайки и поддона брызгозащитного кожуха могут быть выполнены преимущественно из щеток, резины, губки и любых других эластичных материалов.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что составная поворотная консоль, имеющая на своем конце обрабатывающую головку, соединена со стойкой шарнирно и снабжена для обеспечения удобства в работе дополнительным шарнирным соединением, выполняющим функции локтевого сустава человеческой руки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств
Наверх