Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод

 

Полезная модель «Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод» представляет из себя каплеобразователь, который снабжен узлом разделения водонефтяной смеси, выполненный в виде патрубка с винтовыми каналами, а внутри корпуса установлены отражательные экраны и регулятор уровня раздела фаз.

Полезная модель относится к устройствам для выделения нефти и нефтепродуктов из сточных вод.

Известно устройство, включающее подводящий трубопровод и расширитель, снабженный каплеобразователем в виде сетки с ячейками, в каждом узле которой закреплен по направлению движения потока пучок из 4-6 проволочек, струн или капроновых нитей (см. авт. свид. №1673156, кл. В01Д 19/00, 1991).

Недостаток - повышенная сложность изготовления сетки с ячейками и закрепления в них пучков проволоки. Кроме того, сетка с ячейками забивается нефтью и требует регулярной очистки.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели является устройство для выделения жидкости из потоков с высоким газосодержанием, включающее каплеобразователь в виде вертикально расположенного цилиндрического сосуда, ввод смеси в который осуществляют по касательной к его боковой поверхности, причем патрубок ввода расположен на половине высоты цилиндрического сосуда, а входной конец патрубка разделен жалюзями по горизонтальному диаметру уменьшается в направлении от оси корпуса (см. авт. свид. №1542628, кл. В04С 5/103).

Недостаток - невысокая эффективность работы устройства, обусловленная низким качеством разделяемых фаз и медленным процессом выделения жидкости из потока.

Цель полезной модели - повышение эффективности работы устройства за счет интенсификации процесса разделения нефтесодержащих сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено узлом разделения водонефтяной смеси, состоящим из внутреннего патрубка на внешней поверхности которого выполнены спиральные винтовые каналы, а в средней части корпуса устройства установлены цилиндрические отражательные экраны,

причем на границе раздела фаз установлен регулятор уровня «нефть-вода»

Устройство содержит каплеобразователь 1, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндрического сосуда, нижнюю крышку 2, верхнюю крышку 3, патрубок 4 с винтовой нарезкой 5, отражающие цилиндрические экраны 6, патрубок ввода водонефтяной смеси 7, патрубоу выхода газа 8, патрубок для вывода жидкости (очищенной воды) 9, патрубок для вывода нефти 10 и регулятор раздела фаз «нефть-вода» 11.

Устройство работает следующим образом.

Водонефтяная смесь поступает в каплеобразователь 1 через входной патрубок 7 по касательной к боковой поверхности каплеобразователя, которая поступает на патрубок 4 с винтовой нарезкой 5, расположенный между верхней и нижней крышками 3 и 2, где с использованием центробежной силы происходит отброс смеси на отражательные цилиндрические экраны 6 в пленочном режиме, выход газа если он присутствует отбирается через патрубок 8, вывод жидкости (очищенной воды) осуществляется через патрубок 9, а нефть через патрубок 10, граница раздела фаз между нефтью и водой регулируется регулятором «нефть-вода» 11.

Использование предлагаемой полезной модели позволит интенсифицировать процесс разделяемой смеси и улучшить качество очищаемых нефтесодержащих сточных вод.

Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее каплеобразователь в виде вертикально расположенного цилиндрического сосуда и патрубка ввода продукции, отличающийся тем, что устройство снабжено узлом разделения водонефтяной смеси, состоящим из внутреннего патрубка на внешней поверхности которого выполнены винтовые каналы, а в средней части корпуса устройства установлены цилиндрические отражательные экраны, причем на границе раздела фаз установлен регулятор уровня «нефть-вода».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока, в частности к устройствам для очистки газовых потоков от дисперсных частиц и пыли

Циклон // 65790
Изобретение относится к устройствам очистки и осушки сжатых газов

Сепаратор // 114422

Полезная модель относится к устройствам для отделения абразивных частиц (пироуглерода) из синтез-газа и может быть использована при создании реакторов термохимической переработки углеродсодержащего, древесного и биологического сырья

Полезная модель относится к устройствам, которые используются для сухой очистки газов от пыли и классификации уловленных частиц по фракциям
Наверх