Валковая дробилка

 

Полезная модель относится к устройствам для производства щепы из древесных материалов и может быть использована на предприятиях по производству стружко- и щепо-цементных плит. Валковая дробилка содержит раму с подшипниковыми опорами, в которых горизонтально и параллельно установлены два встречно вращающихся валка с закрепленными на них пакетами зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками, загрузочный бункер и конус выгрузки. Дробилка снабжена экраном, размещенным в конусе выгрузки непосредственно под валками, с выполненными в нем калибровочными отверстиями или прорезями. Зубчатые диски на валках установлены со смещением относительно друг друга вдоль оси валка таким образом, что зубья на дисках каждого валка образуют встречные волновые линии, смещенные относительно друг друга на величину, не превышающую максимальную толщину щепы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для производства щепы из древесных материалов и может быть использована на предприятиях по производству стружко- и щепо-цементных плит.

Известны валковые дробилки для измельчения древесного материала, в частности, для измельчения лесосечных отходов, обрезков вершин, комлей, сучьев, ветвей, тонкомерных стволов и превращения их в щепу или стружку, которые содержат прямоугольную коробчатую раму с подшипниковыми опорами, в которых установлены два параллельных встречно вращающихся вала с насаженными на них зубчатыми дисками и дистанционными втулками, и приемный бункер, имеющий сужающуюся книзу воронкообразную форму. См. авторские свидетельства SU 1745549, 1793958, патент RU 2023508.

Недостатком известных дробилок является то, что они не обеспечивают получение измельченного материала заданного размера.

Одной из наиболее близких по технической сущности является валковая дробилка по патенту SE 434813, которая также содержит прямоугольную коробчатую раму с подшипниковыми опорами, в которых установлены два параллельных встречно вращающихся вала с насаженными на них зубчатыми дисками и дистанционными втулками, и приемный бункер, имеющий сужающуюся воронкообразную форму. Зубчатые диски на валках установлены со смещением относительно друг друга таким образом, что зубья на дисках обоих валков образуют встречную винтовую линию и при работе каждый зуб одного валка размещается между двумя смежными зубьями другого валка. Такое выполнение обеспечивает эффективность дробления и высокую производительность, а также самоочищение зазоров между зубчатыми дисками.

Известная дробилка также не обеспечивает получение измельченного материала заданного размера.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности и долговечности валковой дробилки и получение щепы заданного размера.

Указанный технический результат достигается тем, что валковая дробилка содержит раму с подшипниковыми опорами, в которых горизонтально и параллельно установлены два встречно вращающихся валка с закрепленными на них пакетами зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками, загрузочный бункер и конус выгрузки, при этом она снабжена экраном, размещенным в конусе выгрузки непосредственно под валками, с выполненными в нем калибровочными отверстиями или прорезями, а зубчатые диски на валках установлены со смещением относительно друг друга вдоль оси валка таким образом, что зубья на дисках каждого валка образуют встречные волновые линии, смещенные относительно друг друга вдоль продольной оси валка на величину, не превышающую максимальную толщину щепы, при этом толщина зубчатых дисков соответствует длине щепы.

На зубьях дисков закреплены режущие пластины из твердого сплава, например Т5К10, Т14К8, Т15К6, Т30К4, Т5К12В, ВК2, ВК3М, ВК4, ВК6, ВК6М, ВК8, ВК8В.

Валки имеют общий привод.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен вид валковой дробилки сверху;

на фиг.2 - вид сбоку;

на фиг.3 - фронтальный вид.

Валковая дробилка для измельчения древесных материалов содержит раму 1, мотор-редуктор 2, связанный с электродвигателем 3. На раме 1

закреплен корпус 4 валковой дробилки, на котором, в свою очередь, закреплен картер 5 зубчатой передачи. В корпусе 4 в подшипниковых опорах (позицией не обозначены) параллельно друг другу установлены два валка 6, конец одного из которых связан с мотор-редуктором 2. Другой конец этого валка через зубчатую передачу, размещенную в картере 5, связан с концом другого валка. Сверху на корпусе установлен загрузочный бункер 7. Снизу на корпусе закреплен конус выгрузки 8, в котором непосредственно под валками размещен экран (на чертеже не показан) с выполненными в нем калибровочными отверстиями или прорезями. На раме 1 закреплен шкаф электрооборудования 9. Валки 6 имеют одинаковую конструкцию и каждый из них состоит из вала и пакета надетых на него зафиксированных от продольного смещения и проворота дробящих элементов, представляющих собой чередующиеся зубчатые диски и дистанционные втулки. В собранном виде зубья зубчатых дисков расположены по волновой линии, а сами зубчатые диски одного валка размещены напротив дистанционных втулок другого валка, т.е. в просвете между его зубчатыми дисками. Волновые линии двух валков расположены встречно относительно друг друга. Волновые линии могут быть смещены относительно друг друга вдоль продольной оси валка на величину, не превышающую максимальную толщину щепы. При этом толщина зубчатых дисков соответствует длине щепы.

Такое размещение зубчатых дисков и их выполнение обеспечивают получение щепы заданного размера и повышенную производительность и долговечность. Кроме того, расположение зубьев двух валков с образованием двух встречных волновых, а не винтовых линий, как в прототипе, обеспечивает гарантированный захват расщепляемых бревен, что позволяет отказаться от использования различных прижимных устройств, и тем самым упростить конструкцию валковой дробилки. Гарантированный захват бревен обеспечивается также использованием зубчатых дисков, диаметр которых

увеличен по сравнению с серийно выпускаемыми дробилками в 1,2-1,5 раз, а также углом установки боковых стенок загрузочного бункера.

Также для повышения производительности и долговечности на зубьях дисков закреплены режущие пластины из твердого сплава, например Т5К10, Т14К8, Т15К6, Т30К4, Т5К12В, ВК2, ВК3М, ВК4, ВК6, ВК6М, ВК8, ВК8В.

Валковая дробилка работает следующим образом.

В загрузочный бункер 6 подают порцию древесных материалов, например бревна, длиной несколько меньшей приемного окна загрузочного бункера 7. Перед загрузкой бревен или одновременно с ней посредством выключателя или тумблера на шкафу электрооборудования 9 включают электродвигатель 3, который через мотор-редуктор 2 приводит во вращение связанные между собой зубчатой передачей валки 6. Последние начинают вращаться навстречу друг другу. Зубья дисков валков 6 вступают во взаимодействие с древесным материалом и измельчают его. Получаемая в результате дробления щепа проходит вниз и через калибровочные отверстия или прорези экрана поступает в конус выгрузки 8. Из конуса выгрузки 8 щепа заданного размера подается на транспортер, который перемещает ее на следующую технологическую операцию. По мере измельчения древесных материалов в загрузочный бункер 7 загружают следующую порцию древесных материалов, обеспечивая непрерывность процесса измельчения. Полученная таким образом щепа отвечает требованиям технологического процесса, т.е. имеет оптимальный размер и заданную шероховатость.

Зубчатые диски за счет описанного выше выполнения не требуют заточки и замены в течение всего срока эксплуатации валковой дробилки.

1. Валковая дробилка, содержащая раму с подшипниковыми опорами, в которых горизонтально и параллельно установлены два встречно вращающихся валка с закрепленными на них пакетами зубчатых дисков, разделенных между собой дистанционными втулками, загрузочный бункер и конус выгрузки, отличающаяся тем, что она снабжена экраном, размещенным в конусе выгрузки непосредственно под валками, с выполненными в нем калибровочными отверстиями или прорезями, а зубчатые диски на валках установлены со смещением относительно друг друга вдоль оси валка таким образом, что зубья на дисках каждого валка образуют встречные волновые линии, смещенные относительно друг друга вдоль продольной оси валка на величину, не превышающую максимальную толщину щепы, причем толщина зубчатых дисков соответствует длине щепы.

2. Валковая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что на зубьях дисков закреплены режущие пластины из твердого сплава, например Т5К10, Т14К8, Т15К6, Т30К4, Т5К12В, ВК2, ВК3М, ВК4, ВК6, ВК6М, ВК8, ВК8В.

3. Валковая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что валки имеют общий привод.



 

Похожие патенты:

Полезная модель валковой дробилки относится к устройствам для дробления нерудных материалов и предназначено для применения в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.
Наверх