Антенно-мачтовое устройство

 

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для приема радиосигналов вертикальной поляризации в ОВЧ и УВЧ диапазонах. Предлагается антенно-мачтовое устройство (АМУ), содержащее быстро разворачивающуюся телескопическую мачту с закрепленной на ней консолью, на которой установлены антенный блок и блок фильтров. Антенный блок состоит из двух вертикальных логопериодических антенн, расположенных в вертикальной плоскости, собирательная линия которых, выполнена в виде двух трубок, расположенных под углом 30-40°, с промежутком между ними заполненным диэлектриком. К трубкам присоединены трубчатые вибраторы, семь коротких из них закрыты защитной крышкой, внутри одной из трубок со стороны самого длинного вибратора проложен радиочастотный кабель, внутренний проводник которого со стороны короткого вибратора соединен с другой трубкой, а наружная оболочка кабеля соединена с первой трубкой. От каждой трубки кабель с помощью соединителя подключается к сумматору 2/1. Блок фильтров содержит пять полосовых, один фильтр нижней частоты и один фильтр верхней частоты, при этом каждая логопериодическая антенна АМУ имеет свой набор фильтров, входящего в блок фильтров, который через кабельную линию соединен с делителем ¼ и через блок трансформаторов с радиоприемными устройствами (РПУ). 1 н.п. 1 ил.

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для приема радиосигналов вертикальной поляризации в ОВЧ и УВЧ диапазонах и обладает направленными диаграммами (ДН) в горизонтальной плоскости.

Известные антенно-мачтовые устройства, выполненные в виде многосекционной телескопической мачты, содержащей широко антенный блок, фидерный блок, блок питания (Кочержевский Г.И. Антенно-фидерные устройства. М.: Связь,1972; авт.свид. 277887, H01G, 11/06, 1979 г, RU 2012111, H01G, 21/06, 1994; RU 2075802, H01G, 9/18, 1997).

Такие устройства не обеспечивают быстрого автоматического развертывания антенны. Кроме того, в свернутом состоянии антенна имеет значительные габариты.

Предлагаемое антенно-мачтовое устройство (АМУ) включает антенный блок, телескопическую мачту (ТС), фидерный блок, блок фильтров, блок питания с пультом управления (БППУ).

Задача создания полезной модели состоит в уменьшении габаритов антенно-мачтового устройства, обеспечивающих быстрое развертывание антенного блока и улучшение его технических характеристик.

Технический результат, на достижение которого направлено применение предлагаемой полезной модели АМУ, состоит в увеличении рабочего диапазона частот, с одновременным повышением коэффициента направленного действия антенного блока в пределах не менее 2...10 дБ при управлении полезной моделью на расстоянии.

Для достижения технического результата предлагается антенно-мачтовое устройство (АМУ), содержащее быстро разворачивающуюся телескопическую мачту с закрепленной на ней консолью, на которой установлены блок фильтров и антенный блок, состоящий из двух вертикальных логопериодических антенн, расположенных в вертикальной плоскости, собирательная линия которых, выполнена в виде двух трубок, расположенных под углом 30-40°, с промежутком между ними заполненным диэлектриком, к которым присоединены трубчатые вибраторы, семь коротких из них закрыты защитной крышкой, внутри одной из трубок собирательной линии со стороны самого длинного вибратора проложен радиочастотный кабель, внутренний проводник которого со стороны короткого вибратора соединен с другой трубкой собирательной линии, а наружная оболочка кабеля соединена с первой трубкой собирательной линии, при этом от каждой трубки кабель с помощью соединителя подключается к сумматору 2/1, а блок фильтров содержит пять полосовых фильтров, один фильтр нижней частоты и один фильтр верхней частоты, при этом каждая логопериодическая антенна имеет свой набор фильтров, входящий в блок фильтров, который через кабельную линию соединен с делителем 1/4, и через блок трансформаторов с радиоприемными устройствами (РПУ).

На фиг.1 представлен общий вид антенно-мачтового устройства, где показаны: консоль 1, блок фильтров 2, телескопическое устройство 3, логопериодические антенны, содержащие собирательную линию из двух трубок 4, вибраторы 5, защитные крышки 7, стяжку 8.

К собирательной линии антенного блока подсоединены 23 симметричных вибраторов 5, из них семь коротких вибраторов закрыты защитной крышкой 7. Собирательную линию образуют две трубки 4 диаметром около 23 мм, к которым присоединены вибраторы 5. Внутри одной из трубок со стороны самого длинного

вибратора проложен радиочастотный кабель РК 75-9-12, внутренний проводник которого со стороны короткого вибратора соединен с другой трубкой, а наружная оболочка кабеля соединена с первой трубкой. От каждой логопериодической антенны кабель с помощью соединителя СР-75-160 ПВ подключается к сумматору 2/1 фидерного тракта.

Принцип действия антенно-мачтового устройства заключается в следующем. Антенный блок устанавливается на мачте и его выход при помощи кабельной линии (коаксиальный кабель радиочастотный кабель РК 75-9-12) соединяется с входом ПТр 75/50. Принятый антенным блоком сигнал проходит через соответствующий фильтр, который включается блоком питания с пультом управления (БППУ) нажатием соответствующей кнопки, и поступает на вход делителя Д ¼. Мощность сигнала делится на четыре равные части. Каждый вход делителя Д ¼ подключается непосредственно к радиоприемному устройству.

Включение фильтров, соответствующих каждой логопериодической антенне, осуществляется блоком питания с пультом управления, находящегося в техническом здании.

Применение предлагаемой полезной модели антенно-мачтового устройства позволяет ее быстрое развертывание за счет наличия телескопической мачты с консолью и упрощенную конструкцию антенного блока, а блок фильтров, содержащий пять полосовых фильтров и по одному фильтру нижней и верхней частоты, в котором каждой логопериодической антенне соответствует свой набор фильтров, позволяет вместо нескольких антенн, настроенных на разные частоты, иметь только две, и расширить рабочий диапазона частот с одновременным повышением коэффициента направленного действия антенного блока в пределах не менее 2...10 дБ.

Предлагаемая конструкция антенно-мачтового устройства предусматривает его дистанционное управление и позволяет использовать вместо двух диапазонных антенн с диапазонами (1...120...470 МГц) и (1-170...1000 МГц) одну антенну на весь диапазон (120...1000 МГц) за счет незначительного удлинения в пределах от 20 до 215 мм логопериодической структуры и увеличения количества вибраторов до семи.

Антенно-мачтовое устройство (АМУ), содержащее быстро разворачивающуюся телескопическую мачту с закрепленной на ней консолью, на которой установлены блок фильтров и антенный блок, состоящий из двух вертикальных логопериодических антенн, расположенных в вертикальной плоскости, собирательная линия которых выполнена в виде двух трубок, расположенных под углом 30-40°, с промежутком между ними заполненным диэлектриком, к которым присоединены трубчатые вибраторы, семь коротких из них закрыты защитной крышкой, внутри одной из трубок собирательной линии со стороны самого длинного вибратора проложен радиочастотный кабель, внутренний проводник которого со стороны короткого вибратора соединен с другой трубкой собирательной линии, а наружная оболочка кабеля соединена с первой трубкой собирательной линии, при этом от каждой трубки кабель с помощью соединителя подключается к сумматору 2/1, а блок фильтров содержит пять полосовых фильтров, один фильтр нижней частоты и один фильтр верхней частоты, при этом каждая логопериодическая антенна имеет свой набор фильтров, входящий в блок фильтров, который через кабельную линию соединен с делителем 1/4, и через блок трансформаторов с радиоприемными устройствами (РПУ).



 

Наверх