Устройство для преобразования тепловой энергии в электроэнергию

 

1. Устройство для преобразования тепловой энергии в электроэнергию содержит бункер для топлива, который соединен системой подачи топлива с бойлером, который соединен трубопроводом подачи пара с паротурбогенератором, при этом трубопровод отработанного пара паротурбогенератора соединен с входом горячего контура первого теплообменника, выход горячего контура которого соединен трубопроводом с входом горячего контура второго теплообменника для конденсации отработанного пара, выход горячего контура второго теплообменника соединен трубопроводом, снабженным насосом, с бойлером, вход и выход холодного контура первого теплообменника подключены через трубопроводы к камере сушки, при этом, по меньшей мере, в одном из трубопроводов установлен насос, камера сушки также соединена с входом горячего контура третьего теплообменника, выход горячего контуром соединен с емкостью сбора конденсата, причем емкость сбора конденсата снабжена первым трубопроводом с вакуумным насосом и вторым трубопроводом - с насосом для откачки конденсата, входы холодных контуров второго и третьего теплообменников соединены с внешней системой подачи холодной воды, а их выходы подсоединены к внешнему сливу воды, камера сушки выполнена в виде вакуумной камеры, внутри которой установлены технологический теплообменник, система перемещения сырья вдоль технологического теплообменника, вход подачи сырья вакуумной камеры является входом камеры сушки, в котором установлен дозатор, соединенный с системой подачи сырья, а выход вакуумной камеры является выходом камеры сушки и снабжен бункером выгрузки топлива, который через шлюз соединен с системой подачи топлива.

2. Устройство по п.1, в котором система подачи сырья состоит из бункера подачи сырья, насоса, установленного в трубопроводе, который соединяет бункер подачи сырья и дозатор.

3. Устройство по п.1, в котором технологический теплообменник выполнен в виде ряда горизонтальных теплообменных панелей с внутренними полостями для подачи теплоносителя.

4. Устройство по п.1, в котором система перемещения сырья выполнена в виде скребкового транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности
Наверх