Демпфер гидравлического удара

 

Полезная модель относится к устройствам для уменьшения ударного давления в трубопроводах при движении по ним жидких сред: растворов, эмульсий, суспензий и нефтепродуктов и может найти применение в химической, нефтехимической, машиностроительной отраслях. Демпфер гидравлического удара, содержит оболочку из эластично материала и присоединен к основному трубопроводу. Демпфер снабжен дополнительной металлической оболочкой, размещенной снаружи оболочки из эластичного материала, которая в свою очередь размещена снаружи основного трубопровода с выполненными в нем отверстиями, диаметр (d) каждого из которых составляет 0.08-0.12 диаметра (D) основного трубопровода. Таким образом, значительно повышается надежность демпфера гидравлического удара. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для уменьшения ударного давления в трубопроводах при движении по ним жидких сред: растворов, эмульсий, суспензий и нефтепродуктов и может найти применение в химической, нефтехимической, машиностроительной отраслях.

Известно устройство для гашения пульсаций давления в жидкости содержащие упругодемпфирующий элемент, заключенный в герметический корпус (Патент РФ №2049953, МПК F16L 55/05, опуб. 1995 г.)

Наиболее близким к заявляемому является демпфер гидравлического удара представляющий собой модуль, содержащий оболочку из эластично материала. (Патент РФ №2059918, МПК F16L 55/05, опуб. 1996 г)

Недостатком известных устройств является недостаточная надежность конструкции за счет большой вероятности отрыва оболочки из эластичного материала, что может привести к выходу устройства из строя.

В основу изобретения положена задача, позволяющая увеличить надежность демпфера гидравлического удара.

Поставленная задача достигается тем, что демпфер гидравлического удара, содержащий оболочку из эластичного материала и присоединенный к основному трубопроводу, снабжен дополнительной металлической оболочкой, размещенной снаружи оболочки из эластичного материала, которая в свою очередь размещена снаружи основного трубопровода, с выполненными в нем отверстиями, диаметр (d) каждого из которых составляет 0.08-0.12 диаметра (D) основного трубопровода.

На чертеже представлен демпфер гидравлического удара.

Демпфер гидравлического удара содержит основной трубопровод 1 в котором выполнены отверстия 2, для доступа рабочей жидкости к оболочке 3 из эластичного материала, диаметр (d) каждого из отверстий составляет

0.08-0.12 диаметра (D) основного трубопровода 1, данные значения соответствуют оптимальной работе демпфера гидравлического удара, при использовании отверстий меньшего диаметра снижается чувствительность демпфера гидравлического удара, а при использовании отверстий большего диаметра появляются дополнительные гидравлические сопротивления, снаружи оболочки 3 из эластичного материала размещена металлическая оболочка 4. На каждом из торцов, на внутренней поверхности металлической оболочки 4 выполнена резьба 5, взаимодействующая с гайкой 6, позволяющая закрепить металлическую оболочку 4 на оболочке 3 и на основном трубопроводе 1. Для предотвращения утечек рабочей жидкости из демпфера гидравлического удара, на торцах оболочки 3 из эластичного материала и гайках 6 выполнены срезы, благодаря которым происходит прижим оболочки 3 к основному трубопроводу 1. Демпфер гидравлического удара работает следующим образом. При повышении давления в замкнутом объеме жидкости вследствие пульсации или гидроудара, жидкость через отверстия 2 в трубопроводе 1, действует на оболочку 3 из эластичного материала, которая благодаря сопротивлению металлической оболочке 4, уменьшается в объеме и таким образом компенсируется часть объема жидкости, что приводит к уменьшению максимальных забросов давления в системе.

Таким образом, вероятность отрыва оболочки из эластичного материала снижается, а надежность демпфера увеличивается, что позволяет значительно снизить разрушающие ударное давления в гидравлической системе.

Демпфер гидравлического удара, содержащий оболочку из эластичного материала и присоединенный к основному трубопроводу, отличающийся тем, что демпфер снабжен дополнительной металлической оболочкой, размещенной снаружи оболочки из эластичного материала, которая в свою очередь размещена снаружи основного трубопровода, с выполненными в нем отверстиями, диаметр (d) каждого из которых составляет 0,08-0,12 диаметра (D) основного трубопровода.



 

Наверх