Замок для ленточного хомута и заготовка для его изготовления

 

Полезная модель относится к конструкциям крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации резиновых защитных чехлов кабелей. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы конструкции при одновременном повышении ее технологичности. Для достижения указанного технического результата в известной конструкции замка для ленточного хомута, выполненного путем сгиба заготовки из плоской пластины и состоящего из основания, боковых стенок и крышки, образующих пряжку, и усиков для фиксации ленты, размещенных на продолжении основания рамки и направленных в сторону крышки, крышка образована двумя полками, направленными навстречу друг другу, а усики отделены от полок. Для получения такой конструкции служит заготовка, состоящая из пластины прямоугольной формы, при этом в отличие от известной заготовки она содержит два симметричных боковых разреза, направленных навстречу друг другу.

Полезная модель относится к конструкциям крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации резиновых защитных чехлов кабелей.

За прототип принята конструкция замка для металлического ленточного хомута, выполненная путем сгиба заготовки из плоской пластины и состоящая из основания, боковых стенок и крышки, образующих пряжку, и усиков для фиксации ленты, размещенных на продолжении основания рамки и направленных в сторону крышки, при этом основание пряжки имеет разрез. Заготовка для такого замка - пластина прямоугольной формы и имеет Т-образный вырез (см., например, описание патента RU №2191932, F16B 2/08, 2002.10.27).

Такая конструкция замка приводит к нарушению целостности скрепляемых эластичных деталей в местах контакта с кромками разреза основания, что приводит к разгерметизации оболочки кабеля. Заготовка для изготовления такого замка нетехнологична, так как требует высокой точности произведения Т-образного выреза и имеет низкий коэффициент использования материала из-за наличия выреза.

Целью заявляемой полезной модели является повышение надежности работы конструкции при одновременном повышении ее технологичности.

Для достижения указанного технического результата в известной конструкции замка для ленточного хомута, выполненного путем сгиба заготовки из плоской пластины и состоящего из основания, боковых стенок и крышки, образующих пряжку, и усиков для фиксации ленты, размещенных на продолжении основания рамки и направленных в сторону крышки, крышка образована двумя полками, направленными навстречу друг другу, а усики отделены от полок. Для получения такой конструкции служит заготовка, состоящая из пластины прямоугольной формы, при этом в отличие от известной заготовки она содержит два симметричных боковых разреза, направленных навстречу друг другу.

На фиг.1 показан замок в исходном состоянии, на фиг.2 - заготовка для изготовления замка, на фиг.3 - замок установленный на хомуте перед его фиксацией.

Замок включает в себя основание 1, боковые стенки 2, крышку 3, образующие пряжку, и усики 4 для фиксации ленты 5 хомута.

Заготовка для изготовления замка включает в себя пластину прямоугольной формы 6, в которой выполнены два симметричных боковых разреза 7, распространяющихся до линии сгиба 8. Линии сгиба 9 служат для образования крышки 3.

Устройство используют следующим образом. Заготовку из пластины 6 сгибают по линиям сгиба 8 на 90°, при этом одна часть пластины образует усики 4, другая - основание 1 и боковые стенки 2. Для формирования крышки 3 части пластин, образующих стенки 2, сгибают по линии 9 еще на 90°. Готовый замок надевают на ленту 5 хомута, дважды пропускают ленту сквозь пряжку концами навстречу друг другу, затягивают наружный конец ленты 5, отгибают его на 180° по крышке 3 замка и фиксируют подгибом усиков 4.

Благодаря отсутствию разреза на основании 1 замка, прилегающего к резиновой оболочке кабеля, достигается повышение надежности работы конструкции, а замена сложного Т-образного выреза в прямоугольной заготовке замка на простые встречные разрезы повышает технологичность изготовления за счет роста коэффициента использования материала.

1. Замок для ленточного хомута, выполненный из пластины, включающий пряжку, состоящую из основания, боковых стенок и крышки, и усики для фиксации ленты, размещенные на продолжении основания рамки и направленные в сторону крышки, отличающийся тем, что крышка образована двумя полками, направленными навстречу друг другу, а усики отделены от полок.

2. Заготовка для изготовления замка для ленточного хомута, содержащая пластину прямоугольной формы, отличающаяся тем, что в пластине выполнены два симметричных боковых разреза, направленных навстречу друг другу.



 

Наверх