Звукоизолированное межэтажное перекрытие

 

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, в частности к строительству малоэтажных деревянных домов, например, из бруса, с устройством в них звукоизолированных межэтажных перекрытий. Задачей настоящего технического решения является комплексное решение вопроса улучшения звукоизоляции и виброизоляции межэтажных перекрытий при сооружении элитных деревянных домов за счет разделения возможных проводников вибрации и шума и индивидуальной изоляции их по оптимально, в этом случае, рассчитанным для каждого из них параметрам. Достигается это тем, что звукоизолированное межэтажное перекрытие содержит самонесущие балки потолка, к которым снизу подшит потолок, установленные с зазором относительно балок потолка и через демпфирующие прокладки своими концами в несущих стенах деревянные балки перекрытия, на которые через прокладки из демпфирующего материала установлены половые лаги, несущие расположенный с зазором относительно стен пол, причем нижняя поверхность балок перекрытия расположена выше нижней поверхности балок потолка, по крайней мере, на толщину звукоизоляционного материала, уложенного на потолок между балками потолка. Кроме того, половые лаги закреплены к деревянным балкам перекрытия винтовыми соединениями с образованием в размещенных между ними прокладках предварительного напряжения сжатия, а пол снабжен плинтусами, установленными на него через прокладки из демпфирующего материала и закрепленными к стене.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, в частности к строительству малоэтажных деревянных домов, например, из бруса, с устройством в них звукоизолированных межэтажных перекрытий.

Известно, что одной из существенных проблем в деревянном доме являются вибрации, передаваемые при хождении по полу с верхних этажей на нижние. Эта проблема должна быть разделена на две: виброизоляция и звукоизоляция со своими способами решения (http://www.gwd.ru/, 2006 г.)

Известно выполнение межэтажного перекрытия, включающее обвязочные элементы каркаса панелей, направляющие, установленные одной частью в пазы обвязочных элементов каркаса панелей стен, теплоизолирующие прокладки между панелями, деревянный обвязочный брус, установленный на уровне перекрытия и защитный экран, при этом, в обвязочных элементах каркаса панели перекрытия выполнены четверти с образованием паза с примыкающей гранью обвязочного бруса, в котором установлена другая часть направляющей, при этом панель перекрытия установлена в упор к последней (SU №1143818, Е04В 5/12, 1985 г.)

Наиболее близким из известных является звукоизолированное межэтажное перекрытие, в котором чистый пол уложен на стеклянные пластинки, расположенные на балках с песчаной подсыпкой или другими звукопоглощающими материалами, подложенными под эти пластинки с целью уменьшения звукопроводимости перекрытия (SU №52099, Е04В 5/12, 1937 г.)

Задачей настоящего технического решения является комплексное решение вопроса улучшения звукоизоляции и виброизоляции межэтажных перекрытий при сооружении элитных деревянных домов за счет разделения возможных проводников вибрации и шума и индивидуальной изоляции их по оптимально, в этом случае, рассчитанным для каждого из них параметрам.

Достигается это тем, что звукоизолированное межэтажное перекрытие содержит самонесущие балки потолка, к которым снизу подшит потолок, установленные с зазором относительно балок потолка и через демпфирующие прокладки своими концами в несущих стенах деревянные балки перекрытия, на которые через прокладки из демпфирующего материала установлены половые лаги, несущие расположенный с зазором относительно стен пол, причем нижняя поверхность балок перекрытия расположена выше нижней поверхности балок потолка, по меньшей мере, на толщину звукоизоляционного материала, уложенного на потолок между балками потолка.

Кроме того, половые лаги могут быть закреплены к деревянным балкам перекрытия винтовыми соединениями с образованием в размещенных между ними прокладках предварительного напряжения сжатия,

Кроме того, может быть пол снабжен плинтусами, установленными на него через прокладки из демпфирующего материала и закрепленными к стене.

Кроме того, половые лаги могут быть установлены вдоль балок перекрытия.

В дальнейшем заявляемое техническое решение поясняется конкретным выполнением и чертежом.

На фиг.1 представлено в разрезе звукоизолированное межэтажное перекрытие.

Предлагаемое звукоизолированное межэтажное перекрытие с успехом может быть использовано в элитных постройках, обеспечивая высокие потребительские качества по шумо- и виброизоляции одно и многоэтажных построек. Для этого деревянные балки 1 перекрытия установлены через демпфирующие прокладки своими концами в несущих стенах. Балки 1 установлены, при этом, с зазором относительно самонесущих балок 2 с подшитым к ним снизу потолком 3. На балки 1 через свои прокладки 4 из демпфирующего материала с расчетными характеристиками виброизоляции установлены половые лаги 5, несущие расположенный с зазором относительно стен пол 6, который может быть дощатым из половой доски, либо из паркета или ламината, уложенного через демпфирующую прослойку на листы фанеры. При этом половые лаги могут быть установлены вдоль балок перекрытия.

Нижняя поверхность балок 1 перекрытия расположена (см. фиг.1) выше нижней поверхности балок потолка, по меньшей мере, на толщину звукоизоляционного материала 7, уложенного на потолок 3 между балками потолка. Для усиления эффекта виброизоляции и исключения возможности возникновения колебательного движения пола под действием переменной нагрузки, возникающей, например, от перемещения по нему людей, половые лаги 5 закреплены к деревянным балкам 1 перекрытия винтовыми соединениями. При таком закреплении образуется возможность регулирования в размещенных между ними прокладках предварительного напряжения сжатия. Для исключения передачи шума через стены, пол снабжен плинтусами, установленными на него через прокладки из демпфирующего материала и закрепленными к стене.

В качестве демпфирующих прокладок и звукоизоляционного материала могут быть использованы, соответственно, долговечные экологически чистые полимерные материалы с требуемыми характеристиками и плитные или рулонные звукоизоляционные материалы

отечественного или импортного производства, подбираемые расчетом исходя из заданных параметров шумо и виброизоляции.

1. Звукоизолированное межэтажное перекрытие, содержащее самонесущие балки потолка, к которым снизу подшит потолок, установленные с зазором относительно балок потолка и через демпфирующие прокладки своими концами в несущих стенах деревянные балки перекрытия, на которые через прокладки из демпфирующего материала установлены половые лаги, несущие расположенный с зазором относительно стен пол, причем нижняя поверхность балок перекрытия расположена выше нижней поверхности балок потолка, по меньшей мере, на толщину звукоизоляционного материала, уложенного на потолок между балками потолка.

2. Звукоизолированное межэтажное перекрытие по п.1, в котором половые лаги закреплены к деревянным балкам перекрытия винтовыми соединениями с образованием в размещенных между ними прокладках предварительного напряжения сжатия.

3. Звукоизолированное межэтажное перекрытие по п.1 или 2, пол которого снабжен плинтусами, установленными на него через прокладки из демпфирующего материала и закрепленными к стене.

4. Звукоизолированное межэтажное перекрытие по п.1, в котором половые лаги установлены вдоль балок перекрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении одноэтажных домов

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения
Наверх