Лакокрасочное покрытие

 

Для снижения расхода алюминия или другого металла с низкой излучающей способностью в покрытии используют пигмент представляющий собой слой каменной чешуйки, покрытой зеркальной оболочкой алюминия (или другого металла с низкой излучающей способностью), расположенного между грунтовкой и покровным оптически прозрачным слоем и прочно скрепленным с ними.

Полезная модель относится к области лакокрасочных материалов в частности к терморегулирующим лакокрасочным покрытием с пониженным коэффициентом излучения.

Известно лакокрасочное покрытие полиакрилатная краска алюминиевая (Яковлев А.Д. Химия и технология лакокрасочных покрытий, СПБ изд. Химия, 1989 с.134), которое используют, как покрытие с невысоким коэффициентом излучения.

Недостатком покрытия является высокий коэффициент излучения.

Наиболее близким прототипным является техническое решение, в котором пигментом является слой частиц чешуйчатого алюминия, расположенный между грунтовкой и покровным оптически прозрачным слоем и прочно скрепленным с ними. (Патент на изобретение №2130041 от 10.05.1999 г.) Покрытие обладает пониженным тепловым излучением.

Недостатком покрытия является значительный расход алюминия (или другого металла с низким коэффициентом излучения).

Задачей полезной модели является снижение содержания алюминия в покрытии (или другого металла с низким коэффициентом излучения).

Поставленная задача реализуется применением каменной чешуйки покрытой тонкой зеркальной оболочкой алюминия или другого металла с низким коэффициентом излучения.

Предложенное покрытие показано на фиг 1.

На окрашиваемом материале 1 расположен слой грунтовки 2, слой каменной чешуйки 3 в тонкой зеркальной металлической оболочке 4 и покровный слой 5. Грунтовка обеспечивает прочную связь между поверхностью окрашиваемого материала 1 и слоем каменной чешуйки 3 с металлической оболочкой 4. В качестве грунтовки используют стандартные лакокрасочные материалы на основе олиф и полимеров, например грунтовку ГФ-021 ГОСТ 25129-82 (В.И.Сафончик Защита от коррозии строительных конструкций и технологического оборудования, - Л., Стройиздат, 1988).

Слои 3, 4 образуют чешуйки каменной фольги покрытые тонкой зеркальной оболочкой алюминия или другого металла. Толщина зеркального металлического покрытия составляет 0,7 микрометра (И.Глюк «и все это делают зеркала» Изд. Мир, 1970, с.160) В сравнении с толщиной алюминиевых чешуек по прототипу, где используют чешуйки из алюминиевой фольги толщиной 50-100 микрометров, это значительно меньше. Малый расход металла в предлагаемой полезной модели делает целесообразным в отдельных случаях использовать в качестве оболочек каменных чешуек серебро, коэффициент излучения зеркального покрытия из которого имеет наименьшую величину. (Ю.М.Баженов «Строительные материалы, Стройиздат, 1986, с.514.)

Алюминий наносят на каменную чешуйку известным способом, применяемым при изготовлении зеркал путем испарения с последующим осаждением паров на каменной чешуйке. Серебро наносят из раствора

азотнокислого серебра путем добавления восстановителя - глюкозы, или формальдегида.

Покровный слой 5 состоит из оптически прозрачного лака для которого используют также стандартные, выпускаемые промышленностью лаки - полиэфир - малеинатные, полиэфиракрилатные, мочевино-формальдегидные и др. (Яковлев А.Д. Химия и технология лакокрасочных покрытий, СПБ изд. Химия, 1989),

Покрытия наносят следующим образом. на предварительно подготовленную поверхность наносят способом распыления или наливом слой грунтования 2. Не дожидаясь полного высыхания грунтовки на нее наносят в отгороженном пространстве слой каменной чешуйки 3 в металлической зеркальной оболочке 4 с помощью пульверизатора с диаметром рабочих патрубков превышающих размер вышеуказанных чешуек, или высыпанием с высоты, превосходящей размер окрашиваемой поверхности в 5-6 раз.

Последним наносят покровный слой 5 распылением или наливом.

Широкое внедрение покрытия значительно снизит теплопотери при эксплуатации жилых и производственных зданий и самых различных тепловых агрегатов при незначительном расходе металла для этой цели. А эффективность использования предложенного покрытия может быть значительной. Применение вышеуказанных чешуек позволяет осуществлять теплозащитное покрытие любых криволинейных поверхностей пространственно не совместимых с плоской металлической фольгой.

Лакокрасочное покрытие, состоящее из грунтовки, слоя чешуйчатого пигмента, уложенного с взаимным перекрытием чешуек и покровного слоя, отличающееся тем, что в качестве чешуйчатого пигмента используют каменные чешуйки с зеркальным металлическим покрытием.



 

Похожие патенты:
Наверх