Устройство для лечения и коррекции позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия. Устройство содержит основание с рабочим полуэллипсовидным участком, на котором установлены на осях массажные элементы. 4 п.ф., 3 илл.

Полезная модель к области медицины, а конкретнее к области заболеваний опорно-двигательного аппарата и предназначена для лечения и профилактики заболеваний позвоночника.

Известно устройство для лечения радикулита, содержащее надувные камеры, расположенные на основании (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения.

Известно устройство для реклинации позвоночника, содержащее надувную камеру с основанием и изогнутой стенкой (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения.

Известен реклинатор позвоночника, содержащий эластичный валик, выполненный в виде трех параболоидов, последовательно размещенных на основании (3).

Недостатком данного реклинатора является неудобство пользования и низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для лечения позвоночника содержащее скалку с расположенными на ней шипами (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения.

Известно устройство для лечения позвоночника, содержащее основание, на котором выполнены массирующие элементы в виде призматических выступов (5).

Недостатком данного устройства является повышенная болезненность процедуры, трудоемкость проведения лечения и низкая его эффективность.

Известно также устройство для лечения и коррекции позвоночника, содержащее основание полуэллипсовидной формы с выемкой в средней части широкой, соответствующей границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, и массажные элементы расположенные на основании (6).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что массажные элементы выполнены в виде тел вращения и установлены на ряд последовательно расположенных параллельных осей, причем оси массажных элементов расположены перпендикулярно продольной оси основания. Массажные элементы, выполненные из магнитофорной резины и/или из эбонита, установлены на осях поочередно. Основание выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство (вид сбоку); на фиг.2 - вид по А-А на фиг.1; на фиг.3 - изображено основание устройства (вид сверху) без массажных элементов.

Устройство для лечения и коррекции позвоночника содержит основание с рабочим участком полуэллипсовидной формы и выемкой 2 в средней части шириной, соответствующей границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника. На рабочем участке основания 1 на последовательно расположенных параллельных осях 3 установлены массажные элементы 4. Массажные элементы 4 могут быть выполнены из магнитофорной резины и/или из эбонита и размещены на осях 3 в различных сочетаниях, например, поочередно.

Основание 1 может быть выполнено, например, в виде каркаса из биологически и химически инертного материала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку.

Повышение эффективности лечебного воздействия достигается не только за счет нового конструктивного выполнения, а также и за счет выполнения массажных элементов из магнитофорной резины и эбонита.

Предлагаемое устройство для лечения и коррекции позвоночника используют следующим образом.

Из положения сидя пациент ложится спиной на рабочую часть основания таким образом, чтобы остистые отростки позвоночника оказались в выемке 2 и

находились в таком положении 5-20 минут в зависимости в зависимости состояния пациента. Более крутая часть рабочей поверхности основания предназначена для поясничного отдела позвоночника, а более пологая часть - для грудного отдела позвоночника. В таком положении позвоночник оказывается в разогнутом состоянии, противоположном патологически сложившемуся рабочему двигательному стереотипу. В результате происходит разгрузка позвоночного столба и восстанавливается мышечный баланс между мышцами-антагонистами.

Под действием веса тела происходит давление массажными элементами 4 на мышцы спины, что способствует снятию гипертонуса мышц и их релаксации, с одной стороны, и активации восстановительных процессов, с другой стороны.

Вследствие небольших перемещений пациента на рабочем участке основания по массажным элементам, происходит трение массажных элементов о кожу пациента.

Массажные элементы 4, выполненные их магнитофорной резины оказывают на тело пациента магнитотерапевтическое воздействие на биомеханику и кровообращение, повышается проницаемость биологических мембран, ускоряются окислительно-восстановительные процессы, улучшается трофика тканей организма.

При трении о кожу пациента на поверхности массажных элементов 4, выполненных из эбонита, образуются электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекая» на кожу пациента оказывают электронотерапевтическое воздействие, стабилизируют обмен веществ, снимают болевые ощущения, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям.

Мышечная релаксация, фиксируемая поза на разгибание и действие веса тела способствует снятию патологических блоков с позвоночно двигательных сегментов и восстановлению их функционального состояния.

Устройством возможно пользоваться от одного до нескольких раз в день по 5-20 минут за сеанс, причем пациент сам может дозировать степень нагрузки без участия медперсонала.

Устройство просто в конструктивном исполнении, надежно и эффективно в использовании.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность лечения заболеваний позвоночника, в краткие сроки снять болевой синдром. За счет сочетанного воздействия принятия статической позы, сочетанного воздействия массажа, электроно- и магнитотерапевтического факторов стимулируется регионарное кровообращение и микроциркуляция, стимулируется лимфоотток, устраняется ишемия тканей, улучшается метаболизм тканей.

Устройство позволяет проводить лечение и профилактику заболеваний позвоночника, а также коррекцию нарушений осанки.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в условиях стационара, на этапе санаторно-курортного лечения, в спортивно-оздоровительных заведениях и в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1296155, кл. А61G 7/04, 1987.

2. Каталог «Zimmer fracture eguipment», США, 1960, c.97

3. Авт. свид. СССР №1505540, кл. А61F 5/37, 1989.

4. Авт. свид. СССР №1797891, кл. А61Н 15/00, 1983.

5. Патент РФ №2003319, кл. А61Н 7/00, 1993.

6. Патент РФ №2110981, кл. А61Н 11/00, 1998

1. Устройство для лечения и коррекции позвоночника, содержащее основание с рабочим участком полуэллипсовидной формы, с выемкой в средней части и с шириной, соответствующей границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, и массажными элементами, расположенными на рабочем участке основания, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены в виде тел вращения и установлены на ряд последовательно расположенных параллельных осей, причем оси массажных элементов расположены перпендикулярно продольной оси основания.

2. Устройство для лечения и коррекции позвоночника по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены из магнитофорной резины и/или из эбонита.

3. Устройство для лечения и коррекции позвоночника по пп.1 и 2, отличающееся тем, что массажные элементы из магнитофорной резины и из эбонита установлены на осях поочередно.

4. Устройство для лечения и коррекции позвоночника по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх