Устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для выращивания и скармливания животным гидропонного корма. Содержит замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотков-кормушек, закрытых сетками, а также высевающие устройства, емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем и систему освещения, при этом сетки имеют размеры ячеек, достаточные для прохода поросли травы, но недостаточные для проникновения через них головы и конечностей животного. Включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, связанный с емкостью для питательного раствора, а сетки выполняются из полимерных материалов. Применение предложенного устройства позволяет увеличить урожайность и снизить энергозатраты на привод конвейера.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для выращивания и скармливания животным гидропонного корма.

Известна многоярусная гидропонная установка для выращивания растений (Патент GB №2121263), в котором стеллаж состоит из секций с разным межярусным расстоянием, а орошение посевов осуществляет методом дождевания.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине высоких затрат труда при скармливании корма и низкого его качества из-за значительных потерь витаминов и сока растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма (АС СССР №1653655), содержащее замкнутый вертикальный конвейер и подвешенные на шарнирах лотки-кормушки для выращивания гидропонной зелени. Имеются емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем, устройства для высева семян, система освещения, подвески для лотков и механизм привода конвейера. Предусмотрены стальные сетки над лотками с размерами ячеек достаточными для прохода растущей травы и недостаточными для проникновения головы и конечностей животных. Устройство размещено в помещении с прозрачными ограждениями.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности, обусловленной отсутствием средств антимикробной очистки питательного раствора, а также по причине больших энергозатрат на привод конвейера вследствие большой массы конструкции.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения урожайности путем использования средств антимикробной очистки питательного раствора, а также снижения энергозатрат на привод конвейера вследствие облегчения его конструкции.

Это достигается тем, что устройство включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, связанный с емкостью для питательного раствора, а сетки выполняются из полимерных материалов.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит замкнутый вертикальный конвейер 1 (рис.) с механизмом привода 2. Конвейер 1 снабжен подвешенными на нем посредством шарниров 3 и подвесок 4 лотками кормушками 5, закрытыми сетками 6. При этом сетки имеют размеры ячеек, достаточные для прохода растущей травы и недостаточные для проникновения головы и конечностей животных. Для облегчения конструкции и снижения энергозатрат на привод конвейера 1 сетки 6 выполняются из полимерных материалов. Предусмотрены высевающие устройства 7, емкость 8 для питательного раствора с трубкой-распределителем и система 9 освещения. Имеется антимикробный фильтр 10 с наночастицами серебра, связанный с емкостью 8 для питательного раствора, который предназначен для очистки питательного раствора от болезнетворных микроорганизмов. Устройство размещается в помещении 11 с прозрачными ограждающими конструкциями.

Устройство работает следующим образом. По мере вращения вертикального конвейера 1 поочередно заправляются лотки-кормушки 5 семенами из высевающих устройств 7 и питательным раствором 8, прошедшим предварительную очистку с помощью антимикробного фильтра 10 с наночастицами серебра. Ежедневно заправляют каждый лоток-кормушку. Росту травы способствует система 9 освещения. Когда трава в лотке 5 подрастает, завершив

период вегетации, конвейер 1 спускает его вниз, и животные съедают на корню суточную норму зелени. Лотки-кормушки 5 закрыты сетками 6, имеющими размеры ячеек, достаточные для прохода растущей травы и недостаточные для проникновения головы и конечностей животных, вследствие чего корни растений не повреждаются, а раствор не теряется. Каждый день конвейер 1 поворачивается на одни шаг, равный расстоянию между лотками. Количество лотков 3 приводится в соответствии с числом дней вегетационного цикла растений, что позволяет ежедневно обеспечивать животных гидропонным кормом.

Применение предложенного устройства позволяет увеличить урожайность и снизить энергозатраты на привод конвейера.

Устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма, содержащее замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотков-кормушек, закрытых сетками, а также высевающие устройства, емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем и систему освещения, при этом сетки имеют размеры ячеек, достаточные для прохода поросли травы, но недостаточные для проникновения через них головы и конечностей животного, отличающееся тем, что оно включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, связанный с емкостью для питательного раствора, а сетки выполняются из полимерных материалов.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх