Трансформатор

 

Полезная модель относится к области электротехники, а конкретно к конструкции силовых трансформаторов с дискретным регулированием напряжения. Трансформатор содержит регулируемую обмотку, включающую не регулируемую часть обмотки 1, группу обмоток грубого регулирования 2 и группу обмоток тонкого регулирования 3, операционные средства переключения обмоток 4 и 5. В обмотках тонкого регулирования 3 число витков меньше, чем число витков в обмотках грубого регулирования 2. Отдельные обмотки содержат равное число витков в своих группах обмоток. Кроме того, возможен вариант исполнения конструкции трансформатора, при котором суммарное число витков в обмотке тонкого регулирования 3 равно числу витков в отдельной обмотке грубого регулирования 2. Данная конструкция трансформатора используется в подстанциях, обеспечивающих работу насосов нефтяных скважин работающих на разных глубинах и в широком диапазоне рабочего напряжения. За счет того, что каждая группа обмоток регулирования содержит равное число витков в группе, конструкция трансформатора по сравнению с аналогами более технологична, удобна в эксплуатации и обеспечивает точную регулировку выходных параметров.

Полезная модель относится к области электротехники, а конкретно к конструкции силовых трансформаторов с дискретным регулированием напряжения.

Известен трансформатор, содержащий регулируемую обмотку и механизм переключения (И.А.Якобсон «Наладка и эксплуатация переключающих устройств силовых трансформаторов» М. Энергоиздат, 1985 г.).

Такая конструкция трансформатора не достаточно технологична.

Известен трансформатор, содержащий регулируемую обмотку, включающую группу обмоток грубого регулирования и группу обмоток тонкого регулирования. В группе обмоток тонкого регулирования в каждой из обмоток число витков меньше, чем число витков в каждой из обмоток грубого регулирования (Рожкова Л.Д. Электрооборудование электрических станций и подстанций - М.: Издательский центр «Академия», 2005.).

Такая конструкция трансформатора также не достаточно технологична при изготовлении, неудобна в эксплуатации и не обеспечивает требуемой точности регулирования выходных параметров.

Задачей предлагаемого технического решения являет создание трансформатора обеспечивающего точную регулировку выходных параметров, удобство в эксплуатации и технологичность при изготовлении трансформатора.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемый трансформатор содержит регулируемую обмотку, которая включает в себя группу обмоток грубого регулирования и группу обмоток тонкого регулирования. В группе обмоток тонкого регулирования в каждой из

отдельных обмоток число витков меньше, чем число витков в каждой из отдельных группы обмоток грубого регулирования. Отдельные обмотки содержат равное число витков в своих группах обмоток.

Возможен вариант исполнения конструкции трансформатора, при котором суммарное число витков в группе обмоток тонкого регулирования равно числу витков в одной отдельной обмотке группы обмоток грубого регулирования.

На рисунке представлена схема регулируемой обмотки трансформатора.

Трансформатор содержит регулируемую обмотку, включающую не регулируемую часть обмотки 1, группу обмоток грубого регулирования 2 и группу обмоток тонкого регулирования 3, операционные средства переключения обмоток 4 и 5. В обмотках тонкого регулирования 3 число витков меньше, чем число витков в обмотках грубого регулирования 2. Отдельные обмотки содержат равное число витков в своих группах обмоток. Кроме того, возможен вариант исполнения конструкции трансформатора, при котором суммарное число витков в обмотке тонкого регулирования 3 равно числу витков в одной отдельной обмотке грубого регулирования 2.

Трансформатор работает следующим образом.

Для изменения коэффициента трансформации и тем самым напряжения на обмотке, операционные средства переключения обмоток 4 и 5 устанавливаются в соответствующих отпайках на обмотках грубого и тонкого регулирования.

Данная конструкция трансформатора используется в подстанциях, обеспечивающих работу насосов нефтяных скважин работающих на разных глубинах и в широком диапазоне рабочего напряжения.

За счет того, что каждая группа обмоток регулирования содержит равное число витков в группе, конструкция трансформатора по сравнению с аналогами более технологична, удобна в эксплуатации и обеспечивает точную регулировку выходных параметров.

1. Трансформатор, содержащий регулируемую обмотку, включающую группу обмоток грубого регулирования и группу обмоток тонкого регулирования, причем в группе обмоток тонкого регулирования в каждой из отдельных обмоток число витков меньше, чем число витков в каждой из отдельных обмоток группы обмоток грубого регулирования, отличающийся тем, что отдельные обмотки содержат по равному числу витков в своих группах обмоток.

2. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что суммарное число витков в группе обмоток тонкого регулирования равно числу витков в отдельной обмотке группы обмоток грубого регулирования.



 

Наверх