Часы стрелочные с видимым 24 часовым циклом

 

Использование: Полезная модель относится к измерителям времени, а конкретно, к часам, и может найти применение при производстве часов, настенных, настольных, напольных и др..

Задача: 1) Упрощение конструкции часов, повышение надежности и эргономических показателей путем повышения удобством пользования часами.

2) Удешевление в 10 раз стоимости собранной конструкции в сравнении с аналогом часов фирмы: Patek Philippe №W270.

3) Доступность конструкции часов для широкого круга лиц, из за своей недорогой стоимости.

Сущность: Поставленная задача решается тем, что в известных часах, содержащих суточный часовой механизм, на оси которого установлена часовая стрелка и циферблат с 24-часовой шкалой, согласно полезной модели, на циферблате выделены сектора с указанием времени суток, например, утро, день, вечер, ночь.

Так же допустимо, что сектора будут снабжены табло для включения дополнительного сигнала при указании конкретного сектора времени суток.

Кроме того, часы снабжены минутной и секундной, стрелками, а так же минутной шкалой, расположенной внутри или снаружи часовой шкалы.

Данная модель относится к часам, (области отсчета и контроля временного цикла) и является часами, так как она содержит в своей основе часовой механизм и отображает текущее время суток, а также показывает время суток (день, вечер, ночь, утро). Область применения: в быту, в офисах, производственных предприятиях и т.д., то есть область применения без ограничений и там где необходим контроль за временем или контроль по времени.

Из уровня техники известны часы фирмы Patek Philippe №N270, «World Time Chronograf», по цене 150 долларов США. Информация о часах взята с сайта в Интернете: http://images.yandex.ru/. Данные часы произведены в Японии и предназначены не для всех:

Во первых - из за своей не дешевой ценовой категории (150$), т.к. не каждая вторая или даже не пятая семья в РФ, сможет позволить приобрести хотя бы одни часы, для того, чтобы каждый день ими имели возможность пользоваться все члены семьи.

Во вторых - за своей не дешевой ценовой категории (4500 рублей), люди с отклонением психики (страдающие дезориентацией во времени), а так же простые граждане, не смогут длительное время носить на руке часы за 4500 рублей:

а) По естественным причинам, из-за окружения непорядочных граждан, хозяева дорогих часов могут быть лишены возможности в дальнейшем пользовании (по причине: тайного хищения (кражи) или разбоя).

б) По причине неудобства ношения их на запястии руки.

в) Невозможности выполнения определенного рода работ, боясь испортить их внешний вид, или сломать.

В третьих - разместив (повесив) их вместо настенных часов (на стену), поставив их на стол (вместо настольных часов) или разместив их на полу (как напольные), Вы, не сможете с расстояния в два метра определить, что именно показывают эти часы, даже 100% зрение Вам вряд ли поможет.

В четвертых - часы Patek Philippe №W270, просто не применимы как вариант для настольных, настенных или напольных часов. Т.к. они выпущены в варианте часов для наручного применения.

Предлагаемые проектом часы смогут решить вышеописанные проблемы (недостатки), т.к. будут изготавливаться, и

применяться не как наручные, а как настенные, настольные или напольные варианты.

Часы Patek Philippe №W270 - наручный вариант часов и только, причем дорого стоят (150$), что естественно не дает возможности в их использовании для более широкого круга лиц, а проектом, который, Я представляю, решается проблема в доступности аналогичных часов, т.к. их рыночная стоимость будет в 10 раз дешевле (15$), не более 375 рублей. Что естественным образом скажется на доступности часов для широкого круга людей.

Модель имеет сущность т.к. обладает существенными признаками, которые влияют на получение технического результата, выраженного в демонстрации показа: более полного временного цикла и времени суток.

Получаемый результат имеет технический характер, в частности, так как он: - проявляется не только вследствие особенностей восприятия человека с участием его разума.

Технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, т.к. при пользовании, показывают конкретный наступивший час (не просто 6 часов вместо 18 часов вечера, а 18 часов и время суток - вечер) и наступившее время суток.

Технический результат выражается в повышении быстродействия при считывании времени с прибора (часов) и более точным показом наступившего часа, а также информации о цикле времени суток.

Данная модель направлена на решение задачи по обеспечению полного обозреваемого пространственного и временного двадцати четырех часового цикла, для настольных, напольных, настенных часов в отличие от привычных нам часов двенадцати часового временного цикла, показываемого привычными (обычными) стрелочными часами, не двенадцать видимых и двенадцать невидимых часов, а полностью видимый двадцати четырех часовой временной цикл, то есть полностью видимых 24 часа. Распространенные по всему миру, циферблаты двенадцати часовые с их механизмами, этими свойствами не обладают.

Возможности данной модели:

- Информация о времени суток: утро, день, вечер, ночь.

- Полная информация о двадцати четырех часах на подстрелочной шкале (циферблате).

- Имеет видимый двадцати четырех часовой пространственный цикл.

- Не только помощь тем людям, которые страдают временной потерей памяти, которым очень часто необходимо осведомление о точном времени, а именно о времени суток, а также любителям поспать в утреннее, дневное и вечернее время суток. Т.к. после пробуждения от сна, мало кому из людей не становится интересно: сколько времени он (человек) проспал времени. Отсюда и возникают вопросы наступило утро или же вечер и др.

- Избавляют мозг пользователя от математических действий связанных с выяснением более точного времени (семь вечера - это девятнадцать часов, значит - наступил вечер и т.д.).

- Часовая стрелка показывает текущее время и время суток (ночь, утро, день, вечер).

- Поможет изменить свой взгляд на привычный ход времени и соответственно его более четко планировать.

- Последнее что могут «сделать» представленные часы - это изменить интерьер в квартире, офисе и т.д.

Конструктивный элемент заключается в объединении трех частей;

1) циферблат:

2) часовой механизм и стрелки;

3) корпус со стеклом + элемент питания.

- Наличие связи между элементами заключается в следующем. Механизм приводит в движение стрелки часов, которые в определенное время указывают своими окончаниями на то или иное временное значение и время суток нанесенных на циферблат. Циферблат, часовой механизм и стрелки расположены внутри корпуса и закреплены (насажены на соответствующие оси) в нем так чтобы обеспечивать нормальную работу всего изделия.

Циферблат имеет три шкалы. Первая и вторая шкала разделены друг от друга. На первую шкалу, по окружности нанесены 24 символа в виде цифр для показания часов, на вторую также по окружности нанесены 60 цифровых символа для показания минут, в виде цифр или в виде совместного сочетания цифр и черточек (коротких линий), каждая из которых (линий) замещает собой ту

или иную недостающую цифру. Третья шкала на циферблате изображена внутри (циферблата) и она выполнена виде разделения циферблата линиями на четыре части в соответствии с нанесенной цифровой шкалой и внутри каждого разделенного участка имеется соответствующая времени суток надпись. Если от оси стрелок провести прямую линию до цифры девять часов и до трех часов дня, то именно этот промежуток по времени и будет показывать часовая стрелка при наступлении дня, для вечера - с 15 до 21 часа, для ночи - с 21 до 3 (трех) часов соответственно и т.д. Возможно, и другое исполнение шкалы времени суток, где она разделена на гамму из четырех цветов, каждый цвет на шкале обозначает время суток и в зависимости от модели часов может иметь поясняющие надписи: утро, день, вечер, ночь. Расположение шкал может быть различно, то есть: по большой окружности может располагаться часовая шкала, а по малой окружности минутная или наоборот и соответственно в зависимости от этого технического решения (модели) и будут изготовлены стрелки часов. Возможно отступление от привычного стандарта стрелок, т.е. часовая стрелка может быть длиннее минутной и в зависимости от модели шире или уже размера минутной стрелки в зависимости от модели.

Механизм данных часов может быть как электрическим, так и механическим, с возможностью обеспечивать следующие показатели. Обороты осей в сутки (за 24 часа) для часовых стрелок: часовая - 1; минутная - 24, секундная - 1440.

Корпус часов может иметь любую геометрическую форму; круглую, овальную, прямоугольную, квадратную, ромбическую и т.д., которая не будет затруднять работу механизма в целом. Так как корпус состоит из двух частей: прозрачное стекло и основная форма, в которую непосредственно закрепляется само устройство часов. Стекло можно заменить на прозрачный полимерный материал. Основная форма может быть выполнена из различных материалов, таких как пластик, стекловолокно, алюминий, дерево или другие материалы способные сохранять приданную им форму и сохранять ее в естественной среде обитания человека.

Среда, выполняющая функцию элемента - воздух.

Краткое описание чертежей.

На рисунках: Фиг.1 спиралевидная модель, которая отображает в себе две части циферблата (от 0 до 12 часов, и от 12 до 24 часов) и поэтому состоит из двух частей, где на первом (левом)

витке спирали отображается первая половина суток, а на втором (правом) витке вторая половина суток. Эта спираль - образная, она с малых лет (как только человек начинает определять время по 12/ти часовым часам) поселяется в его разуме.

На Фиг.2 - показаны две спирали уже совмещенные в одну мы наблюдаем на модели цифры первой, а также второй спиралей разность этих чисел между собой равна двенадцати (часам) на одних и тех же точках. Т.е.: один час и тринадцать часов, два часа и четырнадцать, три и пятнадцать часов и т.д. То есть, мы наблюдаем на одних отметках разное время суток: утро и день, утро и вечер, день и ночь (см. рис., где один час (утро) соединен отрезком с тринадцатью часами день)... Оставив на циферблате только левую часть спирали. Мы получаем обыденную для всех модель часов. Эта модель временного цикла - упрощает работу мозга, связанную с математическими вычислениями.

На Фиг.3 - изображена упрощенная модель циферблата часов, т.к. отсутствуют усложняющие эскиз элементы, которые представлены в первой и второй фигурах. Показанная модель (Фиг.3) разворачивает циферблат представленный эскизами Фиг.1 и 2, тем самым расставляет цифры (которые обозначают часы) на равные промежутки в одной (горизонтальной) плоскости и содержит не двенадцать, а двадцать четыре часа.

Фиг.4 - содержит как часовую, так и минутно-секундную шкалу, которая может быть расположена как внутри, так и снаружи часовой шкалы, причем как на одной плоскости, так и в сочетании с рельефными плоскостями.

На Фигурах: 5, 6, 8 и 9 - изображены внешние виды и дизайн часов (для ознакомления представлена лишь часть эскизов) этого проекта.

Фигура 6 - вариант универсальный, т.к. его можно использовать как настенный, настольный а если для них сделать подставку или продлить корпус к низу более чем на один метр, то их можно будет причислить к напольным часам.

Фигуры: 5, 7, 8 и 9 - настенные варианты часов.

Для осуществления рабочего макета (модели проекта) необходимо:

1. Выбрать модель часов, которая может быть: потолочная, настенная, настольная или напольная.

2. Определить: для циферблата - дизайн; для стрелок - форму и размер.

3. Определить какой механизм в модели Вы будете использовать.

А именно: электрический (работающий от сети переменного тока) 220; 110 и другого переменного тока. Также питанием от напряжения: 0,01 вольта до 220 вольт, от переменного тока и напряжения или с использованием электродвигателей постоянного тока (напряжения) с питанием как от 0,01 вольт, так и включительно до 220 вольт.

В данном случае электродвигателем (приводом для часов) может быть любое техническое решение (устройство), изготовленное руками человека или созданное посредством кибернетических механизмов или роботов, а также приспособлений: которое образуют крутящий момент (в одном, двух и более направлениях (по часовой или против часовой стрелки) относительно запуска электро или другого устройства именуемого двигателем) при подключении к источнику питания или после погружения в кислотно-щелочную среду.

3. Как привод (механизм), можно использовать уже имеющиеся и применяемые механизмы от любых часов, а также устройств (таймеры, реле времени и т.д.), который соответственно необходимо частично изменить.

4. Изменения, которые требуется внести в имеющийся механизм, имеют три варианта.

Первый - это изменение только часовой шестерен, в которой необходимо добавить количество зубьев по формуле: количество имеющихся зубьев умножить на два.

Второй - увеличить количество зубьев на шестерне передающей крутящий момент часовой шестерне (которая имеет сцепление с часовой шестерней).

Третий - соблюдая размеры шестеренок, как в первом и во втором случае изготовить новые (часовую и передающую ей крутящий момент) по выше указанной формуле, т.е. не обходимо добиться в два раза меньшего крутящего момента для часовой шестерни при нормальной работе часового механизма.

Для механизма с редуктором, необходимо будет: поменять редуктор на другой, т.е. с полным оборотом вала равным один оборот в двадцать четыре часа или использовать соответствующий

двигатель, который имеет крутящий момент равный одному обороту вала в сутки. В этом случае придется смоделировать и шестерни: минутную (для отображения на циферблате минут) и секундную (для отображения секунд на циферблате), а также корпус для шестеренок (возможно общий для всего) механизма.

Пример: секундная стрелка за сутки делает одну тысячу четыреста сорок оборотов (1440 об.), минутная стрелка двадцать четыре оборота (24 об.), а часовая один оборот (1 об.), то есть: соотношение секунд к минутам равно - шестьдесят к одному, минут к часу равно - шестьдесят к одному, а часов к суткам равно - двадцать четыре к одному.

Так же исходя из вышеперечисленного соотношения (формулы передаточного момента), остается лишь выбрать «точку» для подключения привода часового механизма. Данной точкой может быть любое место (к любой шестерне: часовой, минутной, секундной, а также иной другой) в механизме, посредством которого происходит согласование крутящего момента (через закрепленную на шкив у двигателя шестерню) и приводятся в упорядоченное движение стрелки часов, повыше приведенной схеме.

Материал для изготовления часов: циферблат, стрелки, корпус, другие дополнительные детали к устройству (приспособления, подставки, задние крышки и пр.): должны быть изготовлены в соответствии с ГОСТ(амии) - в России, или других мировых стандартов соответственно с учетом ГОСТ РФ для беспрепятственного импорта для данной группы товаров на территорию РФ. Исходя из вышеперечисленных требований изготовить стрелки, циферблат и корпус часов.

На пример: корпус: - может быть изготовлен из различных материалов, таких как пластик, алюминий, дерево или другие материалы.

Циферблат и стрелки: - выполняется по (не сравнительным) аналогам часов.

Российская промышленность обладает всеми необходимыми материалами и технологиями для изготовления часов в отношении донного проекта.

Часы стрелочные с видимыми 24-часовым циклом, отличающиеся тем, что не являются вариантом наручных часов, т.к. имеет виды настенных, настольных или напольных часов, они сочетают в часовой шкале расположенной по окружности циферблата, шкалы светлого и темного оттенков с изображениями солнца и луны, а внутри расположенных по кругу шкал, часовой и минутной, находятся четыре равных сектора, каждый из которых имеет нанесенную надпись или обозначение в виде рисунка, соответствующее времени суток, кроме механического механизма в часах может применяться кварцевый, надписи с названиями городов отсутствуют, в секторах с указанием времени суток, расположены дополнительно жидкокристаллические табло для указания конкретного времени в минутах и секундах или месяца и числа (вместо минут и секунд).



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией времени текущего времени, и может быть использовано при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени с турбийоном

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса
Наверх