Витрина холодильная с вентиляторами

 

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус (1) витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель (6), боковые (7) и средние (8) стойки, среднюю панель (9), верхнюю панель (10). На нижней панели размещены испаритель и вентиляторы, что удобно при монтаже и дальнейшей эксплуатации. Во внутреннем объеме витрины установлен автономный стеллаж, на нижней полке которого установлена обшивка с двухсторонней перфорацией. Для направления воздушного потока через испаритель установлена V-образная обшивка. 4 ил.

Полезная модель относится к холодильной технике, а именно, к охлаждаемым витринам и предназначена для демонстрации и продажи предварительно охлажденных продуктов.

Известна витрина холодильная ВХС-2-4-К (Торговое холодильное оборудование: Справочник. - М.; Колос, 1995 - с.17), которая состоит из корпуса с открытым фронтальным проемом. Охлаждаемый объем витрины разделен перегородкой на две равные секции, в которых устанавливаются контейнеры. В верхней части витрины установлены испарители и вентиляторы. Известная витрина транспортируется в собранном виде, что увеличивает транспортные расходы. Кроме того, расположение испарителя и вентилятора в верхней части витрины затрудняет ее монтаж и дальнейшую эксплуатацию.

Частично от указанных недостатков свободна витрина холодильная (ЕР 1288597, опубл. 2007-01-18). В этой витрине, наиболее близкой к предлагаемой, испаритель и вентилятор установлены на теплоизолированной нижней панели С-образного корпуса, что обеспечивает оптимальную циркуляцию воздушных потоков. Конструкция витрины также цельная, что затрудняет ее транспортировку.

Предлагаемой полезной моделью решается задача удобства сборки витрины холодильной у потребителя, увеличения полезного объема витрины, удобство транспортировки и, соответственно, уменьшение затрат на ее транспортировку.

Для достижения указанного технического результата витрина холодильная содержит корпус, испаритель, вентиляторы и воздуховоды.

Отличительными признаками предлагаемой холодильной витрины, от указанной выше известной, является то, что корпус витрины выполнен сборно-разборным. Корпус включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, средние панели, верхнюю панель. На нижней (задней) панели размещены испаритель и вентиляторы, что удобно при монтаже и дальнейшей эксплуатации. Причем испаритель и вентиляторы устанавливаются на нижнюю панель на заводе-изготовителе. Во внутреннем объеме витрины, образованным корпусом и боковинами, установлен автономный стеллаж. Стеллаж имеет полки, кронштейны. На нижней полке стеллажа установлена обшивка с двухсторонней перфорацией. Воздуховоды образованы нижней полкой стеллажа и поверхностью, на которую установлен корпус витрины, например, пол, задней стенкой стеллажа и средними панелями, затем верхней панелью. Для направления воздушного потока через испаритель установлена V-образная обшивка.

Предлагаемая витрина холодильная иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 - сборно-разборный корпус витрины до монтажа

На фиг.2 - сборно-разборный корпус витрины после монтажа.

На фиг.3 - поперечный разрез витрины холодильной.

На фиг.4 - обшивка 15 в разрезе.

Витрина холодильная содержит корпус 1, испаритель 2, вентиляторы 3, воздуховоды 4 верхней панели, воздуховоды 5 нижней полки стеллажа, нижнюю панель 6, боковые стойки 7, среднюю стойку 8, средние панели 9, верхнюю панель 10, боковины 11, стеллаж 12, заднюю стенку 13 стеллажа 12, нижнюю полку 14 стеллажа 12, обшивку 15 с двухсторонней перфорацией 16, полки 17, кронштейны 18, V-образную обшивку 19, пол 20.

Сборка витрины осуществляется в следующей последовательности. К нижней панели 6, на которую установлены испаритель 2 и вентиляторы 3, крепятся боковые стойки 7. Средние панели 9 крепятся к боковым стойкам 7 и средней стойке 8. Верхняя панель 10 укладывается на боковые стойки 7 и среднюю стойку 8. Затем устанавливаются боковины 11 к боковым стойкам 7. В собранную витрину устанавливается предварительно собранный автономный стеллаж 12, обеспечивая контакт обшивок 13 и 19.

Работает предлагаемая витрина холодильная следующим образом. Циркуляционный поток охлажденного воздуха (на чертеже указано стрелками) обеспечивает завесу из охлажденного воздуха вдоль фронтально проема. Охлажденный воздух направляется вентиляторами 3 к воздуховоду 4 верхней панели 10. Забор воздуха производится через воздуховод 5 под нижней полкой стеллажа 12, поступает к испарителю 2, где охлаждается. V-образная обшивка 19 способствует направлению воздушного потока через испаритель 2.

Предлагаемая витрина, представленная на чертеже, имеет испаритель и 6 вентиляторов и длину, например, 3,75 метров. Однако предлагаемую витрину можно изготавливать с любой длиной. Возможно соединение предлагаемой витрины холодильной с другими, такой же ширины, для построения линии витрин.

Витрина холодильная, содержащая корпус, испаритель, вентиляторы, воздуховоды, отличающаяся тем, что корпус витрины выполнен сборно-разборным, включающий нижнюю панель, боковые и средние стойки, средние панели, верхнюю панель, при этом, на нижней панели установлены испаритель и вентиляторы, а во внутреннем объеме витрины, образованным корпусом и боковинами, установлен автономный стеллаж, имеющий полки, кронштейны, на нижней полке стеллажа установлена обшивка с двухсторонней перфорацией, при этом воздуховоды образованы нижней полкой стеллажа и поверхностью, на которую установлен корпус витрины, например, пол, задней стенкой стеллажа и средними панелями и верхней панелью, а для направления воздушного потока через испаритель установлена V-образная обшивка.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Холодильник бытовой двухкамерный отличается наличием системы ноу фрост (no frost), что означает автоматическое размораживание и предотвращение оседания инея и льда на поверхностях модели за счет вывода излишней влаги посредством интенсивной циркуляции холодного воздуха. Данная система имеет широкое распространение в современных условиях, что дает возможность, в случае любой неисправности, произвести ремонт двухкамерного холодильника даже на дому без необходимости везти его в сервисный центр.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Технический результат повышение эффективности воздушной завесы с уменьшением себестоимости конструкции и сокращением потребления тепловой и электрической энергии
Наверх