Стенд для испытания блоков рукавного фильтра

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции стенда для испытания блоков рукавного фильтра централизованной аспирационной рециркуляционной системы деревообрабатывающего цеха, и может быть использована при эксплуатации и ремонте фильтров пылеулавливающих устройств.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение точности определения степени пыления рукавов.

Емкость стенда снабжена выпускным клапаном и соединена с манометром, а также ресивер с манометром, электромагнитным клапаном и электросекундомером, причем ресивер имеет возможность соединения с каждым испытуемым рукавом блока фильтра.

1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции стенда для испытания блоков рукавного фильтра централизованной аспирационной рециркуляционной системы деревообрабатывающего цеха, и может быть использована при эксплуатации и ремонте фильтров пылеулавливающих устройств.

Известен испытательный стенд, предназначенный для испытаний гидравлических агрегатов с протоком рабочей среды. Стенд включает испытуемый объект, источник газа высокого давления, две расходно-приемные емкости, трубопроводный тракт, агрегаты автоматики, средства управления и измерения параметров рабочей среды, образующие баллонную систему прокачки рабочей среды через испытуемый объект, и дополнительно снабжен блоком стабилизации направления потока в испытуемом объекте при любом направлении его движения в трубопроводном тракте, включающем две полости, в каждой из которых установлено по два обратных клапана, впускных и выпускных, а участки трубопроводов за одноименными обратными клапанами обеих полостей попарно сообщены между собой перемычками, причем полости блока сообщены с трубопроводным трактом, а перемычки с входом и выходом испытуемого объекта. (патент РФ №2129675, опубл. 27.04.1999 г.) - прототип.

Известен рукавный фильтр, состоящий из корпуса и фильтрующих тканевых рукавов, при этом рукава фильтра собраны в несколько отдельных блоков (патент РФ 2202401. Фильтр рукавный для трехступенчатой очистки воздуха от механических примесей / Воскресенский В.Е., Автаев С.Н. Опубл. в Б.И. 2003. №11).

Недостатком данной конструкции является то, что изношенные тканевые рукава отдельного блока, подлежащие замене, обнаруживаются визуально в процессе работы фильтра. Такой способ контроля рукавов понижает степень фильтрации пылевоздушной смеси, так как при визуальном контроле можно обнаружить только сильные фонтаны пыли, а слабо пылящие рукава считаются вполне работоспособными, хотя в общей массе очищенного воздуха они пропускают много пыли.

Для определения состояния каждого тканевого рукава фильтра необходимы средства диагностики. В настоящее время состояние рукавов определяют визуально, когда рабочий в неудобных условиях пытается увидеть, какой из 200 рукавов пылит. Нормальное обследование состояния каждого рукава фильтра и их ремонт или замена возможны только в специализированных мастерских.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение точности определения степени пыления рукавов.

Техническая задача достигается тем, что испытательный стенд содержит герметичную емкость со средствами управления и измерения, которая

имеет возможность помещения в нее блока фильтра, причем емкость снабжена выпускным клапаном и соединена с манометром, а также ресивер с манометром, электромагнитным клапаном и электросекундомером, причем ресивер имеет возможность соединения с каждым испытуемым рукавом блока фильтра.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- испытательный стенд выполнен в виде герметичной емкости, в которую может помещаться блок фильтра;

- емкость стенда снабжена выпускным клапаном и соединена с манометром;

- стенд имеет ресивер для сжатого воздуха с манометром;

- ресивер снабжен электромагнитным клапаном и электросекундомером;

- ресивер может быть соединен с каждым испытуемым рукавом блока фильтра.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 показан общий вид испытательного стенда, на фиг.2 - блок фильтра, подлежащий испытанию.

Стенд для испытания блоков рукавного фильтра состоит из герметичной емкости 1 с выпускным клапаном 2 и воздуховодом 3, соединенным с U-образным жидкостным манометром 4. Стенд снабжен ресивером 5 для сжатого воздуха, манометром 6, электромагнитным клапаном 7, соединенным с электросекундомером 8 и гибким шлангом 9 с резиновым наконечником на конце, а также набором резиновых пробок 10. В емкость 1 стенда может быть помещен на уплотнении 11 блок рукавов 12.

Блок рукавов, снятый с фильтра (фиг.2) содержит основание 13, каркас с боковыми стенками 14, решетку 15, подвешенную на каркасе на цепях 16, вибратор 17, упор 18 для решетки. Тканевые рукава надеты на втулки основания 13 и стаканы решетки 15.

Стенд работает следующим образом. С блока, подлежащего испытанию, снимаются боковые стенки. Затем блок переворачивают вверх основанием и опускают в емкость 1 на прокладки 11, обеспечивающие герметизацию емкости. Клапан 2 закрывают, все входы в рукава закрывают пробками 10. В рукав №1 вставляют конец гибкого шланга 9. В ресивере 5 накапливают сжатый воздух с заданным давлением. Открывают электромагнитный клапан 7, одновременно включается электросекундомер 8. Сжатый воздух поступает в рукав №1. Через стенки рукава воздух попадает в емкость 1 стенда, давление воздуха в ней возрастает. Через заданный

промежуток времени электросекундомер закрывает электромагнитный клапан 7. В этот момент измеряют давление воздуха в емкости 1 манометром 4.

Если рукав сильно изношен, и его сопротивление небольшое, то к моменту измерения давление в емкости будет большое. Если рукав новый, не имеет дефектов, и его сопротивление большое, то к моменту измерения давление в емкости будет небольшим. Опытным путем следует установить предельное значение измеряемого давления. Если измеряемое давление в емкости ниже предельного, то испытуемый рукав следует считать работоспособным. Если измеряемое давление в емкости выше предельного, то испытуемый рукав следует считать изношенным, и его следует заменить новым.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить точность определения степени износа тканевых рукавов фильтра и обеспечить высокую степень очистки пылевоздушной смеси.

Стенд для испытания блоков рукавного фильтра, содержащий герметичную емкость со средствами управления и измерения, отличающийся тем, что емкость имеет возможность помещения в нее блока фильтра, причем емкость снабжена выпускным клапаном и соединена с манометром, а также ресивер с манометром, электромагнитным клапаном и электросекундомером, причем ресивер имеет возможность соединения с каждым испытуемым рукавом блока фильтра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к испытательным стендам для проверки масляных фильтров.
Наверх