Устройство для дорнования отверстий малых диаметров

 

Полезная модель направлена на повышение производительности устройства. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус с прорезью, дорн, направляющую втулку, толкатель привода и толкатель возврата дорна, а также проходящий через прорезь в корпусе дисковый питатель с гнездами для размещения подлежащих обработке деталей и расположенными между этими гнездами отверстиями для возврата дорна.

Полезная модель относится к области механической обработки отверстий, а именно к устройствам для дорнования отверстий малого диаметра, и может найти применение в точном машиностроении и приборостроении.

Известно устройство для дорнования отверстий, содержащее корпус с опорой для установки обрабатываемой детали, дорн и толкатель привода дорна [Горохов В.А. Обработка деталей пластическим деформированием. - Киев: Техника, 1978, с.106].

Однако при дорновании отверстий малого диаметра (менее 3 мм) применение известного устройства является затруднительным. При входе в отверстие возможен перекос дорна относительно его оси, что ведет к снижению точности обработанного отверстия, а также может вызвать поломку дорна.

Известно устройство [А.С. СССР №1087315, кл. В24В 39/02, 1984, Бюл. №15], предназначенное для дорнования отверстий малых диаметров, содержащее корпус с прорезью для установки обрабатываемой детали, дорны, расположенные между толкателями, подпружиненный фиксатор дорнов, размещенный в верхней части корпуса, и отводной сухарь для выталкивания обработанной детали, причем в сухаре выполнено отверстие, предназначенное для направления дорнов при их возврате в верхнюю часть корпуса.

Так как в известном устройстве дорны установлены в корпусе с зазором, то при входе в обрабатываемое отверстие возможен их перекос и поломка. Кроме того, наличие подпружиненного фиксатора дорнов усложняет конструкцию устройства.

Известно устройство для дорнования отверстий малых диаметров [Свидетельство на ПМ №10134, кл. В24В 39/02, 1999, Бюл. №6], выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус с прорезью, нижняя плоскость которой служит опорой для обрабатываемой детали, дорн и толкатель его привода, размещенные в отверстии неподвижно закрепленной на корпусе втулки,

выполненной из эластичного антифрикционного материала, причем дорн установлен в отверстии втулки с натягом.

Недостатком известного устройства является низкая производительность из-за больших затрат времени на возврат дорна в направляющую втулку и установку обрабатываемых деталей.

Задача полезной модели - повышение производительности устройства.

Решение указанной задачи обеспечивается следующим образом. Устройство содержит корпус с прорезью, нижняя плоскость которой служит опорой для обрабатываемой детали. В верхней части корпуса неподвижно закреплена выполненная из эластичного антифрикционного материала направляющая втулка. В отверстии этой втулки с натягом установлен дорн и с зазором - толкатель привода дорна. В отверстии, выполненном в нижней части корпуса, смонтирован толкатель возврата дорна. Через прорезь в корпусе проходит дисковый питатель с гнездами для размещения подлежащих обработке деталей и расположенными между этими гнездами отверстиями для возврата дорна.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен его общий вид, а на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, дорна 2, толкателя 3, привода дорна 2, направляющей втулки 4, дискового питателя 5 с поддоном 6 и толкателя 7 возврата дорна 2. Втулка 4, выполненная из эластичного антифрикционного материала, жестко закреплена винтами 8 на верхней части корпуса 1. В отверстии этой втулки с натягом установлен дорн 2 и с зазором - толкатель 3 привода дорна 2. Этот толкатель закреплен в штоке 9 его привода винтом 10. На нижнюю плоскость прорези в корпусе 1 опирается обрабатываемая деталь 11. В отверстии, выполненном в нижней части корпуса 1, смонтирован толкатель 7 возврата дорна 2. Этот толкатель закреплен в штоке 12 его привода винтом 13. Через прорезь в корпусе 1 проходит дисковый питатель 5 с гнездами А для размещения деталей 11 и расположенными между этими гнездами отверстиями Б, предназначенными для возврата дорна 2 в направляющую

втулку 4. Для удержания деталей 11 в дисковом питателе 5 служит поддон 6, жестко закрепленный на корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие обработке детали 11 загружаются в гнезда А дискового питателя 5. При его повороте на один шаг очередная деталь 11 оказывается соосно расположенной с дорном 2. Включается привод дорна 2. Шток 9 его привода с толкателем 3 перемещается вниз. При этом дорн 2 выталкивается из направляющей втулки 4, входит в отверстие обрабатываемой детали 11, проталкивается сквозь него и падает в отверстие, выполненное в нижней части корпуса 1, на верхний торец толкателя 7 возврата дорна 2. Затем шток 9 с толкателем 3 поднимаются вверх и занимают исходное положение. Дисковый питатель 5 поворачивается еще на один шаг. При этом отверстие Б в дисковом питателе 5, предназначенное для возврата дорна 2, оказывается соосно расположенным с последним. Включается привод возврата дорна 2. Шток 12 этого привода с толкателем 7 перемещается вверх. При этом дорн 2 через отверстие Б в дисковом питателе 5 возвращается в направляющую втулку 4. Затем шток 12 с толкателем 7 опускаются вниз и занимают исходное положение. Дисковый питатель 5 поворачивается на следующий шаг, и цикл дорнования повторяется.

Таким образом, за счет использования в предложенном устройстве толкателя возврата дорна и дискового питателя, содержащего гнезда для размещения подлежащих обработке деталей и расположенные между этими гнездами отверстия для возврата дорна, резко сокращаются затраты времени на возврат дорна и установку обрабатываемых деталей и повышается производительность устройства.

На основе предлагаемого устройства разработан полуавтомат для дорнования отверстий диаметром 1,5+0,02 во втулке из стали ШХ15 с наружным диаметром 9 мм и высотой 8 мм. Испытания показали, что производительность полуавтомата составляет около 1000 дет./час, производительность известного устройства - 180 дет./час.

Устройство для дорнования отверстий малого диаметра, содержащее корпус с прорезью, нижняя плоскость которого служит опорой для обрабатываемой детали, дорн, установленный с натягом в отверстии выполненной из эластичного антифрикционного материала и неподвижно закрепленной в верхней части корпуса направляющей втулки, и размещенный с зазором в отверстии этой втулки толкатель привода дорна, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным в нижней части корпуса толкателем возврата дорна и проходящим через прорезь корпуса дисковым питателем с гнездами для размещения подлежащих обработке деталей и расположенными между этими гнездами отверстиями для возврата дорна.



 

Похожие патенты:

Питатель // 67813

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх