Электромеханический вибратор общего назначения

 

Полезная модель относится к вибрационной технике, а именно к электромеханическим вибраторам, используемым в строительстве для вибрационного уплотнения бетона. Новизна заключается в том, что торцы кожухов дебалансов, ответные фланцам электродвигателя, выполнены в виде замкнутой кривой, состоящей из чередующихся дуг большого и малого радиуса. Отверстия под стягивающие вибратор шпильки выполнены в центрах дуг малого радиуса. Для вибраторов с двумя стягивающими шпильками форма торца кожуха и, соответственно, форма фланца может быть в виде эллипса с отверстиями в центрах эллипса. Для вибраторов с тремя стягивающими шпильками форма торца кожуха и ответного фланца может быть выполнена в виде треугольника со сторонами в виде дуг и скругленными углами, в центрах радиусов которых расположены отверстия для шпилек. Такое выполнение кожухов, как указывалось выше, дает повышение теплоотдачи кожухов вибратора в окружающую атмосферу в процессе эксплуатации и, кроме этого, улучшает теплоотдачу от дебалансов в внутренней поверхности кожухов за счет увеличения внутреннего объема кожухов.

Полезная модель относится к вибрационной технике, а именно к электромеханическим вибраторам, используемым в строительстве для вибрационного уплотнения бетона.

Известны электромеханические вибраторы, в том числе и производства Ярославского завода «Красный маяк» (рекламный буклет прилагается), которые состоят из асинхронного двигателя, на продолжениях вала ротора которого расположены дебалансы. При вращении ротора эти дебалансы и создают вынуждающую силу колебаний, которые через корпус и лапы крепления передаются на рабочий орган, например, виброплощадку взаимодействующую с уплотняемой бетонной смесью. Вращающиеся дебалансы таких вибраторов закрыты кожухами, которые выполняют защитные функции, а также отдают в окружающую атмосферу тепло, возникающее при работе электродвигателя. Это тепло по валу вибратора передается дебалансам, которые отдают его воздуху внутреннего объема кожухов, нагревая кожуха. Далее внешняя поверхность кожухов отдает тепло в атмосферу.

За прототип принят вибраторы ИВ-99Б и ИВ98Б (в прилагаемом рекламном буклете), кожухи которого имеют цилиндрическую форму с полуцилиндрическими бобышками с отверстиями под стягивающие вибратор шпильки (фото 1 Приложения).

Эта конструкция вибратора принята за прототип.

Недостатком этой конструкции является то, что в местах соединения цилиндрического корпуса кожуха с бобышками в процессе эксплуатации скапливается грязь и пыль, что ухудшает теплоотдачу кожуха.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение теплоотдачи кожухов вибратора в процессе эксплуатации.

Технический результат - повышение технических характеристик вибратора.

Поставленная задача решается тем, что торцы кожухов дебалансов, ответные фланцам электродвигателя, выполнены в виде замкнутой кривой, состоящей из чередующихся дуг большого и малого радиуса. Отверстия под стягивающие вибратор шпильки выполнены в центрах дуг малого радиуса (фото 2 Приложения для вибратора с двумя шпильками).

Так как выпускаются вибраторы с двумя стягивающими шпильками (Прототип ИВ-99Б), то форма торца кожуха и, соответственно, форма фланца может быть в виде эллипса с отверстиями в центрах эллипса. Выпускаются также вибраторы с тремя стягивающими шпильками (Прототип ИВ-98Б). В этом случае форма торца кожуха и ответного фланца может быть выполнена в виде треугольника со сторонами в виде дуг и скругленными углами, в центрах радиусов которых расположены отверстия для шпилек.

Такое выполнение кожухов, как указывалось выше, дает повышение теплоотдачи кожухов вибратора в окружающую атмосферу в процессе эксплуатации и, кроме этого, улучшает теплоотдачу от дебалансов в внутренней поверхности кожухов за счет увеличения внутреннего объема кожухов.

На фиг.1 представлен вид сбоку электромеханического вибратора, на фиг.2 - вид со стороны кожуха вибратора с двумя стягивающими шпильками, на фиг.3 - вид со стороны кожуха вибратора с тремя стягивающими шпильками.

Электромеханический вибратор общего назначения состоит из асинхронного двигателя 1, к фланцам 2 которого посредством стягивающих шпилек 3 прикреплены кожухи 4.

Ввиду того, что вибраторы имеют две или три стягивающие шпильки, то кожухи (41, 4 2) и ответные им фланцы электродвигателей этих вибраторов имеют различную форму, которая приведена на фиг.2, 3.

Промышленную применимость данной конструкции вибратора доказывать нет необходимости, так как опытные вибраторы данной конструкции проходят испытания на ОАО Ярославском заводе «Красный маяк».

1. Электромеханический вибратор общего назначения, содержащий асинхронный двигатель, к фланцам которого посредством шпилек прикреплены кожухи дебалансов, отличающийся тем, что торцы кожухов дебалансов, ответные фланцам электродвигателя, выполнены в виде замкнутой кривой, состоящей из чередующихся дуг большого и малого радиуса, причем отверстия под стягивающие шпильки расположены в центрах радиусов малых дуг.

2. Электромеханический вибратор общего назначения по п.1, отличающийся тем, что замкнутая кривая выполнена в виде эллипса с отверстиями под стягивающие шпильки в центрах эллипса.

3. Электромеханический вибратор общего назначения по п.1, отличающийся тем, что замкнутая кривая выполнена в виде треугольника со сторонами в виде дуг и скругленными углами, в центрах радиусов которых расположены отверстия для шпилек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх