Массажное устройство

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для массажа различных частей тела, преимущественно для профилактики и лечения целлюлита. Массажное устройство, содержит вибратор и массажную ленту, дополнительно снабжено ковриком с шипами, заостренными на концах, а массажная лента выполнена двухполосной, при этом коврик с шипами расположен на внутренней стороне массажной ленты. Коврик с шипами выполнен съемным, а длина шипов равна 0,5-2 см. Данное массажное устройство позволит повысить эффективность массажа за счет совместного воздействия вибрации и точечно-сегментарного давления на отдельные участки тела. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для массажа различных частей тела, преимущественно для профилактики и лечения целлюлита.

Известен пояс-корсет, содержащий ремень, на внутренней поверхности которого размещена пластина с колющими элементами в виде пучков волокон (патент РФ №2177297, МПК 8 А61Н 11/00, A61F 5/00, 7/00, опубл. 27.12.01).

Недостатком данного пояса является его неподвижность по отношению к массажируемой части тела, что снижает эффективность воздействия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является массажное устройство, состоящее из вибратора и массажной ленты (см. а.с. СССР №1593656, МПК8 А61Н 11/02, опубл. 23.09.90).

Недостатками прототипа являются малая площадь поверхности тела подвергаемая массированию в течение одного сеанса и недостаточное точечное воздействие на отдельные участки кожи из-за гладкой поверхности массажной ленты.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности массажа за счет совместного воздействия вибрации и точечно-сегментарного давления на отдельные участки тела.

Решение технической задачи достигается тем, что известное массажное устройство, содержащее вибратор и массажную ленту, которое дополнительно снабжено ковриком с шипами, заостренными на концах, а массажная лента выполнена двухполосной, при этом коврик с шипами расположен на внутренней стороне массажной ленты.

Коврик с шипами выполнен съемным, а длина шипов равна 0,5-2 см.

Данное массажное устройство позволит повысить эффективность массажа за счет совместного воздействия вибрации и точечно-сегментарного давления на отдельные участки тела.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено массажное устройство, а на фиг.2 - коврик с шипами.

Устройство состоит из вибратора 1 с установленной на нем двухполосной массажной лентой 2 и коврика 3 с заостренными шипами 4 длиной 0,5-2 см, расположенного на внутренней стороне массажной ленты.

Устройство работает следующим образом.

К вибратору 1 присоединяют двухполосную массажную ленту 2 (см. фиг.1), на внутреннюю поверхность которой устанавливают коврик 3 с шипами 4 (см. фиг.1, 2). Шипы 4 коврика 3 выполнены заостренными на концах, с целью усиления давления на отдельные точки массируемой области. Длина шипов 4 составляет 0,5-2 см. Для проведения жесткого массажа используют коврик 3 с длиной шипов 4, например, 1 см, а для проведения мягкого массажа - коврик 3 с длиной шипов 4, например, 2 см. Применении коврика 3 с шипами 4 короче 0,5 см и длиннее 2 см снижает эффективность массажа. Массаж проводится через хлопчатобумажную спортивную одежду. Регулирование силы воздействия осуществляется натяжением массажной ленты 2. Массажный коврик 3 с шипами 4 позволяет расщеплять целлюлитные узлы.

Использование предлагаемого массажного устройства по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность массажа за счет совместного воздействия вибрации и точечно-сегментарного давления на отдельные участки тела.

1. Массажное устройство, содержащее вибратор и массажную ленту, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено ковриком с шипами, заостренными на концах, а массажная лента выполнена двухполосной, при этом коврик с шипами расположен на внутренней стороне массажной ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шипы выполнены длиной 0,5-2 см.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коврик с шипами выполнен съемным.



 

Похожие патенты:
Наверх